Что нужно знать о Финляндии.

:s[sd]:

Основная масса туристов едет в эту страну зимой покататься на лыжах по незамысловатым, но хорошо оборудованным трассам, познакомиться лично с Дедом Морозом, и летом – на сумасшедшую рыбалку, лесные прогулки за ягодами и грибами. В принципе, ничего такого сверхъестественного, чего бы мы ни видели в наших, родных северных широтах, например – в той же Карелии. Скандинавский полуостров не зря славится огромным количеством чистейших озер с кристальной водой, пьянящим воздухом и девственно-нетронутой природой. Финны обожают свою страну, и прикладывают все усилия для сбережения данного сокровища. Для поклонников экотуризма, Финляндия – рай обетованный.:f[sd]:

:s[mt]:

  • Шенгенская виза — если вы едете самостоятельно, не пользуясь услугами турагенства
  • Оплаченные билеты туда-обратно
  • Загранпаспорт
  • Минимум информации об обычаях страны, ее истории и достопримечательностях
  • Теплая одежда

:f[mt]:

:s[st]:

  • Весьма популярным направлением у наших соотечественников (особенно у жителей Петербурга и близлежайших городов) считается финская столица – Хельсинки. Относительно недорогой проезд (ехать-то недалеко), упрощенный визовый режим, близость к границе, неплохой шопинг это объясняют. Кроме удобства транспортного, поездка в Хельсинки – это чудесная возможность увидеть музеи: музей Атенеум, Синебрюховский музей изящных искусств и Музей современного искусства «Киасма», собор Туомиокиркко, морскую крепость Свеаборг и многое другое. Спа-центры и аквапарки на любой вкус порадуют любителей релакса и активного времяпрепровождения.
  • О местечке Рованиеми нужно рассказать особо – ведь именно здесь, в столице легендарной Лапландии, находится офис и жилище финского Деда Мороза – Еулупукки. «Санта-парк» в период зимних школьных каникул – лучшее место развлечения для детворы, и самый сказочный подарок. На площади парка маленьких гостей встречает сам хозяин, Еулупукки, и его подмастерья – трудолюбивые эльфы. Если ваш ребенок сомневается в существовании Деда Мороза, отвезите малыша в зимнюю резиденцию Санты. Демонстрация чудес намного красноречивее любых убеждений и подарков. Конечно, взрослым в парке финского Санты будет скучновато, но искренний восторг детворы того стоит. Так же нужно обязательно посетить зоопарк «Рануа», находящийся рядом, там собраны звери, предпочитающие холод – рыси, волки, белые медведи, лоси.
  • Как уже было сказано ранее, Финляндия – рай для горнолыжника. Снег лежит почти до июня, сугробы – идеальны, трасс – масса, и их состояние всегда на высшем уровне. Но профессионалы – лыжники предпочитают отдыхать в других странах, так как финские маршруты не очень сложные, перепады высот небольшие, и длина самих трасс достаточно маленькая. Но семьям с детками, начинающим спортсменам и просто любителям покататься на санках, оленях, собаках, снегоходах финские горнолыжные курорты – как нельзя более кстати.
  • Добраться из России (или Украины) в Финляндию (Хельсинки) – проще простого, либо авиаперелетом, либо поездом, либо автобусом, либо на машине. Поезд из Москвы до Хельсинки находится в пути 15 часов, из Питера – 7 часов. Самолетом из Москвы лететь 1 час 40 минут, из Питера – минут 40. Автобусный тур – самое выгодное с экономической точки зрения. Тур может быть как для бизнесменов, так и для туристов. Если ехать на личном автомобиле, то имейте в виду – расстояние Москва-Хельсинки 108км, а Питер-Хельсинки всего 408. Именно поэтому питерцы так любят проводить выходные в Финляндии, пару часов езды на машине – и ты в сказке.
  • Таможенные правила в основном такие же, как и для остальных стран шенгенского соглашения. На провоз охотничьего оружия и боеприпасов к нему необходимо особое разрешение. Но – строгий запрет на мясные и молочные продукты (сало, колбаса, консервы, и даже шоколад!). Если в вашем багаже обнаружатся запрещенные продукты, их конфискуют, а на пассажира будет наложен штраф. Исключением являются детское и специализированное питание. Оно должно весить не более двух кг и быть тщательно упакованным.
  • Не обязательно менять деньги на евро, сеть банкоматов очень обширна, даже в небольших деревеньках, в маленьких сувенирных лавочках можно расплатиться кредитной картой. Обмен валюты производится не только в банках, но и в почтовых отделениях, отелях, аэропортах, морском порту. Но с собой нужно иметь паспорт – могут попросить. Банки в выходные и праздничные дни закрыты, в будни работают до 16 часов. Для нас такой график работы непривычен, согласитесь.
  • На территории Финляндии для туристов из стран, не входящих в ЕС действует программа возврата НДС, tax-free. Но предоставляют эту скидку лишь некоторые крупные магазины, при покупке товара (купленного в одном месте) на сумму, превышающую 50 евро. При выезде из страны вы предъявляете на таможне чек tax-free, паспорт и нераспечатанный пакет с покупкой. Реальная сумма возвращенных денег составляет от 12 до 16%!
  • Несмотря на небольшую территорию страны, в Финляндии действует аж 22 аэропорта. Услуги перевозчика предоставляет две компании — Finnair, совершающая и международные рейсы, и Finncomm, летающая только внутри страны. Очень удобно путешествовать железной дорогой. Комфортные поезда, возможность любоваться нереально красивыми видами, не выходя из вагона, постоянно действующие скидки и распродажи. Дети до 6 лет ездят бесплатно, до 17 – получают скидку в 50%. Пенсионеры также платят половину стоимости проездного билета, а семьи получают скидку в 20%. Билет на общественный транспорт, типа автобусов, метро, трамваев стоит от 1 до 1,5 евро. Для того, чтобы взять машину напрокат, вам должно быть не меньше 21-го года. Кроме этого, с вас потребуют кредитную карту с определенной суммой для депозита, паспорт и водительские права международного образца.
  • Находясь в Финляндии, следует придерживаться правил этой страны. Финны – народ спокойный и законопослушный, уровень преступности один из самых низких в Европе. Но за соблюдением существующих законов они следят зорко. Курение в общественных местах – запрещено. Если вы выезжаете на дикий отдых, то не забывайте о запрете на рыболовлю и охоту без лицензии, установку палаток вне специальных зон, разведение костров. Любой ущерб окружающей природе отслеживается и наказывается.

:f[st]:

:s[nt]:

  • Рыбалка в Финляндии — отменная. Такой рыбы вы нигде не поймаете.
  • Один из крупных российских туроператоров договорился с Еулупуки, и Новый Год для российских туристов продлится до конца марта. Недорогие программы начнутся со 2-го января до 31-го марта. Не упустите свой шанс!

:f[nt]:

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад