Как подготовить пластиковое окно к зиме.

:s[sd]:Гениальнейшее изобретение пластикового окна сделало нашу жизнь теплее и комфортнее. Конечно пластиковое окно прочное, надежное, крепкое и отличается долгим сроком службы. Однако как специалист, хочу отметить, что такой вид окон требует обслуживания, ремонта и определенного ухода. С приближением отопительного сезона советую задуматься о том, как подготовить ваш дом к зиме. Окнам отведена не маленькая площадь дома или другого помещения, поэтому целесообразно убедиться, что в зимний период они станут надежной защитой от сквозняков, холода и осадков, и вы не будете отапливать уличный воздух. Для того, чтобы провести профилактические мероприятия по подготовке окон к зиме, вам пригодятся следующие инструменты::f[sd]:

:s[mt]:

  • крестообразная отвертка,
  • шестигранный ключ,
  • набор для профессионального ухода за уплотнителем фурнитурой.

:f[mt]:

:s[st]:

  • Первым делом помойте стекла окна, профиль, подоконники и если возможно откосы. Для этого используйте не агрессивные моющие средства в небольшом количестве и мягкую губку. Для достижения наилучшего результата я открываю оконную створку и удаляю с помощью острого предмета скопившуюся в дренажных каналах грязь. Для этой цели можно воспользоваться зубочисткой или спичкой. Стоки будут свободно отводить излишек воды, она не будет намерзать в этих местах. Окно будет всегда свободно открываться. Протираю профиль в прихлопе пластикового окна.
  • Далее переключаю внимание на уплотнитель. Чищу его от пыли и грязи сухой губкой. Уплотнитель в холодное время года стоит защитить техническим вазелином или силиконовой смазкой. Промазываю по всему периметру, чтобы предупредить перемерзание материала и высушивание. Движущиеся части смазываю для обеспечения плавности работы механизма. Смазывать советую техническим вазелином или, что еще лучше, смазочным составом на основе силикона. К последнему не прилипают частички пыли, и это позволяет содержать окна в чистоте. Некоторые производители предлагают специальные наборы для ухода за уплотнителями и фурнитурой. Обрабатывать уплотнители таким образом советую два раза в год.
  • Частой проблемой является разболтанная ручка окна. Для того, чтобы ее подтянуть, я поворачиваю ручку в положение открыто (она стала параллельно подоконнику), поворачиваю накладку ручки (находится у основания) на 90 градусов. Под накладкой нахожу два винта, которые подтягиваю крестообразной отверткой.
  • Следующим моим действием будет проверка плотности прижима створки. Для этого эксперимента я вставляю обычный листок бумаги в прихлоп створки и закрываю последнюю. В идеале листок бумаги должен выниматься достаточно легко, с незначительным усилием. В случае беспрепятственного вынимания бумаги из-под уплотнителя, я понимаю, что фурнитуру окна стоит перенастроить на «зимний режим». Это делается достаточно легко.Я открываю створку и на торцевой части (в месте установки фурнитуры) нахожу роликовые цапфы. Они могут отличаться своим видом у разных производителей, но на производстве всегда выставляется среднее положение. В роликовую цапфу я вставляю шестигранный ключ и поворачиваю так, чтобы обеспечить максимальный прижим. Так я перевел фурнитуру в необходимое соответствие сезону. Закрываю створку.О правильности регулировки свидетельствует увеличившееся усилие на ручке, створка теперь закрывается плотнее. С наступлением весны я вновь отрегулирую фурнитуру, чтобы избежать преждевременного износа уплотнителя.

  • Многих волнует вопрос конденсата на окнах. Советую располагать источник тепла непосредственно под окном и наладить систему вентиляции. До наступления холодов закройте вентиляционные клапаны на окнах (если они предусмотрены). В них может скапливаться лед.

:f[st]:

:s[nt]:

  • В заключении хотел бы еще раз подчеркнуть важность проведения профилактических мероприятий по эксплуатации оконных систем. Проводите два раза в год чистку, смазку подвижных элементов, мелкий ремонт фурнитуры, механических устройств и поворотно-откидного механизма. Подготовка пластиковых окон к зиме не отнимет много времени. Соблюдение простых правил значительно продлит срок службы окна и сохранит энергосберегающие функции.

:f[nt]:

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад