https://vsezdorovo.com/2012/08/vaccinium-myrtillus/
ЧЕРНИКИ СЕМЯН МАСЛО Vaccinium myrtillus
ЧЕРНИКИ СЕМЯН МАСЛО Vaccinium myrtillus | 22.08.2012 | Всё Здорово
ЧЕРНИКИ СЕМЯН МАСЛО Vaccinium myrtillus
Черника – невысокий ветвистый кустарник, зацветает в мае-июне, плоды (шаровидные черно-синие ягоды с голубоватым восковым налетом) созревают в июле-августе. В каждой ягоде содержится множество семян, содержащих до 31% жирного масла, 18% белков. Масло черники (маслянистую легкую жидкость с приятным, свежим, сладковатым фруктовым ароматом) получают из семян, подвергая их холодному прессованию и СО2-экстракции. Жирнокислотный состав масла […]
20120822T0431
20221221T0710
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Черника – невысокий ветвистый кустарник, зацветает в мае-июне, плоды (шаровидные черно-синие ягоды с голубоватым восковым налетом) созревают в июле-августе. В каждой ягоде содержится множество семян, содержащих до 31% жирного масла, 18% белков. Масло черники (маслянистую легкую жидкость с приятным, свежим, сладковатым фруктовым ароматом) получают из семян, подвергая их холодному прессованию и СО2-экстракции. Жирнокислотный состав масла […] Черника – невысокий ветвистый кустарник, зацветает в мае-июне, плоды (шаровидные черно-синие ягоды с голубоватым восковым налетом) созревают в июле-августе. В каждой ягоде содержится множество семян, содержащих до 31% жирного масла, 18% белков. Масло черники (маслянистую легкую жидкость с приятным, свежим, сладковатым фруктовым ароматом) получают из семян, подвергая их холодному прессованию и СО2-экстракции. Жирнокислотный состав масла семян черники линолевая кислота – около 40% линоленовая кислота – около 30% олеиновая кислота – около 23% пальмитиновая кислота – около 7% стеариновая кислота – около 2% эйкозеновая кислота – до 1%. Также в масле семян черники содержатся различные формы витамина Е (токоферолы и токотриенолы), каротиноиды. Это масло считается одним из самых сильных антиоксидантов в природе. Масло обладает тонизирующими, вяжущими, антиоксидантными, увлажняющими, восстанавливающими, смягчающими, питающими, заживляющими, осветляющими свойствами. Косметическое действие - питает, увлажняет, защищает кожу - регенерирует клетки эпидермиса, способствует омоложению кожи - легко и полностью впитывается кожей, не оставляет жирного блеска - способствует заживлению порезов, ран, трещин - устраняет мелкие морщинки, покраснения, воспаления и шелушения на коже - придает коже мягкость и эластичность - идеально для ухода за жирной, чувствительной кожей, кожей с расширенными порами - используется для лечения прыщей, фурункулов, угревой сыпи, псориаза и экзем - относится к «сухим» маслам - выравнивает цвет лица, отбеливает кожу. Используется для изготовления - косметических средств для сухой, шелушащейся кожи - косметики для возрастной, зрелой, уставшей кожи - увлажняющих лосьонов, сывороток, кремов - бальзамов и помад для губ - косметических средств для волос - масок и скрабов - очищающих средств для лица - кремов для осветления кожи. Рекомендуемые концентрации использования - масло, полученное СО2 экстракцией, вводится в концентрации 0,5-5% - холодным отжимом 1-25% (до 40% в сыворотках, масляных смесях для лица и тела). Хранение Так как в состав масла входит большое количество альфа-линоленовой кислоты, оно не отличается стабильностью и хранится лишь в течение 4-6 месяцев после вскрытия. Для продления срока годности, масло можно смешать с каким-то стабильным маслом или добавить в него 0,5% витамина Е, а также хранить плотно закрытый флакон в холодильнике.
Всё Здорово
127
72
127
72
Мария Вишневская
Новости
ru-RU
700
400
true

ЧЕРНИКИ СЕМЯН МАСЛО Vaccinium myrtillus

ЧЕРНИКИ СЕМЯН МАСЛО Vaccinium myrtillus
Черника – невысокий ветвистый кустарник, зацветает в мае-июне, плоды (шаровидные черно-синие ягоды с голубоватым восковым налетом) созревают в июле-августе. В каждой ягоде содержится множество семян, содержащих до 31% жирного масла, 18% белков. Масло черники (маслянистую легкую жидкость с приятным, свежим, сладковатым фруктовым ароматом) получают из семян, подвергая их холодному прессованию и СО2-экстракции. Жирнокислотный состав масла […]

Черника – невысокий ветвистый кустарник, зацветает в мае-июне, плоды (шаровидные черно-синие ягоды с голубоватым восковым налетом) созревают в июле-августе. В каждой ягоде содержится множество семян, содержащих до 31% жирного масла, 18% белков.

Масло черники (маслянистую легкую жидкость с приятным, свежим, сладковатым фруктовым ароматом) получают из семян, подвергая их холодному прессованию и СО2-экстракции.

Жирнокислотный состав масла семян черники

линолевая кислота – около 40%
линоленовая кислота – около 30%
олеиновая кислота – около 23%
пальмитиновая кислота – около 7%
стеариновая кислота – около 2%
эйкозеновая кислота – до 1%.

Также в масле семян черники содержатся различные формы витамина Е (токоферолы и токотриенолы), каротиноиды. Это масло считается одним из самых сильных антиоксидантов в природе.

Масло обладает тонизирующими, вяжущими, антиоксидантными, увлажняющими, восстанавливающими, смягчающими, питающими, заживляющими, осветляющими свойствами.

Косметическое действие

— питает, увлажняет, защищает кожу
— регенерирует клетки эпидермиса, способствует омоложению кожи
— легко и полностью впитывается кожей, не оставляет жирного блеска
— способствует заживлению порезов, ран, трещин
— устраняет мелкие морщинки, покраснения, воспаления и шелушения на коже
— придает коже мягкость и эластичность
— идеально для ухода за жирной, чувствительной кожей, кожей с расширенными порами
— используется для лечения прыщей, фурункулов, угревой сыпи, псориаза и экзем
— относится к «сухим» маслам
— выравнивает цвет лица, отбеливает кожу.

Ягоды черникиИспользуется для изготовления

— косметических средств для сухой, шелушащейся кожи
— косметики для возрастной, зрелой, уставшей кожи
— увлажняющих лосьонов, сывороток, кремов
— бальзамов и помад для губ
— косметических средств для волос
— масок и скрабов
— очищающих средств для лица
— кремов для осветления кожи.

Рекомендуемые концентрации использования

— масло, полученное СО2 экстракцией, вводится в концентрации 0,5-5%

— холодным отжимом 1-25% (до 40% в сыворотках, масляных смесях для лица и тела).

Хранение

Так как в состав масла входит большое количество альфа-линоленовой кислоты, оно не отличается стабильностью и хранится лишь в течение 4-6 месяцев после вскрытия. Для продления срока годности, масло можно смешать с каким-то стабильным маслом или добавить в него 0,5% витамина Е, а также хранить плотно закрытый флакон в холодильнике.