https://vsezdorovo.com/2012/08/oleum-seminis-cucurbitae/
ТЫКВЕННЫХ СЕМЯН МАСЛО Oleum seminis Cucurbitae
ТЫКВЕННЫХ СЕМЯН МАСЛО Oleum seminis Cucurbitae | 16.08.2012 | Всё Здорово
ТЫКВЕННЫХ СЕМЯН МАСЛО Oleum seminis Cucurbitae
Тыква (Сuсurвiта Реро) – знакомое всем культурное растение. Мякоть плодов используется в пищу и для кормления животных; семена, очищенные от шелухи и масло – в лечебных и косметических целях. Масло тыквы получают холодным прессованием семян. Полученное масло имеет рыжевато-коричневый (или зеленоватый) оттенок и характерный для тыквы легкий аромат. Используется для наружного и внутреннего применения. Жирнокислотный […]
20120816T0358
20221221T0710
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Тыква (Сuсurвiта Реро) – знакомое всем культурное растение. Мякоть плодов используется в пищу и для кормления животных; семена, очищенные от шелухи и масло – в лечебных и косметических целях. Масло тыквы получают холодным прессованием семян. Полученное масло имеет рыжевато-коричневый (или зеленоватый) оттенок и характерный для тыквы легкий аромат. Используется для наружного и внутреннего применения. Жирнокислотный […] Тыква (Сuсurвiта Реро) – знакомое всем культурное растение. Мякоть плодов используется в пищу и для кормления животных; семена, очищенные от шелухи и масло – в лечебных и косметических целях. Масло тыквы получают холодным прессованием семян. Полученное масло имеет рыжевато-коричневый (или зеленоватый) оттенок и характерный для тыквы легкий аромат. Используется для наружного и внутреннего применения. Жирнокислотный состав масла тыквы линоленовая кислота – около 50% олеиновая кислота – около 29% линолевая кислота – около 18% пальмитиновая кислота – около 9% стеариновая кислота – около 7%. Также в состав масла тыквенных семян входят каротиноиды, токоферолы, хлорофилл, витамины и другие биологически активные вещества – флавоноиды, фосфолипиды, микро- и макроэлементы и т.д. Лечебные свойства - снимает боли и жжение при цистите - диуретик - применяется для лечения воспалительных процессов дыхательных путей - используется для лечения дерматитов, псориаза, экзем - ускоряет заживление ран, термических и химических ожогов - применяется внутрь во время лечения глазных заболеваний. Косметическое действие - смягчающие и питательные свойства - улучшает регенерацию эпидермиса - уменьшает кожные воспалительные процессы, раздражения - ферменты тыквенного масла способствуют очищению кожи (растворяют отмершие клеточки эпителия) - оздоравливает волосы, придает им мягкость - втирание тыквенного масла в кожу головы останавливает выпадение волос - увлажняет сухую кожу, устраняет шелушения - помогает избавиться от трещин в уголках рта, увлажняет и питает кожу губ - повышает упругость и эластичность увядающей, стареющей кожи - обладает солнцезащитным действием. Меры предосторожности и противопоказания Противопоказан прием масла тыквы внутрь людям, страдающим сахарным диабетом. Не желательно принимать масло тыквенных семян больным с обострением язвенной болезни желудка, гастритом, эзофагитом, колитом и другими заболеваниями слизистой оболочки ЖКТ. Хранение В холодильнике, в плотно закрытом флаконе может храниться в течение года.
Всё Здорово
127
72
127
72
Мария Вишневская
Новости
ru-RU
700
400
true

ТЫКВЕННЫХ СЕМЯН МАСЛО Oleum seminis Cucurbitae

ТЫКВЕННЫХ СЕМЯН МАСЛО Oleum seminis Cucurbitae
Тыква (Сuсurвiта Реро) – знакомое всем культурное растение. Мякоть плодов используется в пищу и для кормления животных; семена, очищенные от шелухи и масло – в лечебных и косметических целях. Масло тыквы получают холодным прессованием семян. Полученное масло имеет рыжевато-коричневый (или зеленоватый) оттенок и характерный для тыквы легкий аромат. Используется для наружного и внутреннего применения. Жирнокислотный […]

Семена тыквы фотоТыква (Сuсurвiта Реро) – знакомое всем культурное растение. Мякоть плодов используется в пищу и для кормления животных; семена, очищенные от шелухи и масло – в лечебных и косметических целях.

Масло тыквы получают холодным прессованием семян. Полученное масло имеет рыжевато-коричневый (или зеленоватый) оттенок и характерный для тыквы легкий аромат. Используется для наружного и внутреннего применения.

Жирнокислотный состав масла тыквы

линоленовая кислота – около 50%
олеиновая кислота – около 29%
линолевая кислота – около 18%
пальмитиновая кислота – около 9%
стеариновая кислота – около 7%.

Также в состав масла тыквенных семян входят каротиноиды, токоферолы, хлорофилл, витамины и другие биологически активные вещества – флавоноиды, фосфолипиды, микро- и макроэлементы и т.д.

Лечебные свойства

— снимает боли и жжение при цистите
— диуретик
— применяется для лечения воспалительных процессов дыхательных путей
— используется для лечения дерматитов, псориаза, экзем
— ускоряет заживление ран, термических и химических ожогов
— применяется внутрь во время лечения глазных заболеваний.

Тыква фотоКосметическое действие

— смягчающие и питательные свойства
— улучшает регенерацию эпидермиса
— уменьшает кожные воспалительные процессы, раздражения
— ферменты тыквенного масла способствуют очищению кожи (растворяют отмершие клеточки эпителия)
— оздоравливает волосы, придает им мягкость
— втирание тыквенного масла в кожу головы останавливает выпадение волос
— увлажняет сухую кожу, устраняет шелушения
— помогает избавиться от трещин в уголках рта, увлажняет и питает кожу губ
— повышает упругость и эластичность увядающей, стареющей кожи
— обладает солнцезащитным действием.

Меры предосторожности и противопоказания

Противопоказан прием масла тыквы внутрь людям, страдающим сахарным диабетом. Не желательно принимать масло тыквенных семян больным с обострением язвенной болезни желудка, гастритом, эзофагитом, колитом и другими заболеваниями слизистой оболочки ЖКТ.

Хранение

В холодильнике, в плотно закрытом флаконе может храниться в течение года.