Как выбрать ноутбук

:s[sd]:

Я всегда была сторонницей стационарных компьютеров. И мощные они, и монитор можно купить огромный, и все детали обновить со временем, да много еще плюсов есть у ПК. И никогда бы я не променяла свой любимый комп ни на какой, даже самый мощный ноутбук, если бы мне не пришлось надолго уехать из дома. Вот тогда передо мной и встал вопрос выбора временной замены компьютера. Очень нехотя стала я читать форумы, ходить по магазинам компьютерной техники, консультироваться со знающими друзьями по поводу «Ну какой ноут мне купить?». В итоге мне удалось определиться с параметрами, функциональностью и внешним видом будущего ноутбука. Хочу поделиться с вами опытом и дать несколько советов, которые, я уверена, помогут вам осуществить свой выбор.:f[sd]:

:s[mt]:

  • Доступ в Интернет
  • В идеале — человек, который разбирается в компьютерной технике и который поможет дельным советом
  • Наличие в вашем населенном пункте магазинов компьютерной техники

:f[mt]:

:s[st]:

  • Итак, во-первых, определитесь с назначением ноутбука. Поверьте, это очень важно, и именно от того, какую роль будет играть ваш ноут, и зависит ваш дальнейший выбор. Например, если мобильный компьютер нужен вам только на время недельного отпуска заграницей для проверки почтового ящика и чтения новостей, однозначно не стоит приобретать супер-навороченную модель за бешеные деньги. Ну, или если ноутбук необходим вам для выполнения простых операция и прогулок в сети Интернет, не покупайте модель с мощными «внутренностями» — вы заплатите за то, на чем реально можно сэкономить хорошие деньги.
  • Обязательно определите бюджет будущей покупки. От этой суммы и будете плясать. Зачастую бывает так, что понравилась одна модель, но стоит слишком дорого, а то, что подешевле – не привлекает. Решать только вам, чем пожертвовать в таком случае – временем (подождать немного и подкопить денег на ноутбук мечты) или комплектацией (покупать то, на что хватает средств).
  • Определитесь с размером экрана вашего будущего ноутбука. Важно помнить, что чем больше мобильный компьютер, тем больше его вес. Поверьте, если вы планируете пользоваться ноутбуком активно, вряд ли вам понравится таскать на себе 4-5 килограмм ежедневно. Чаще всего встречаются ноуты с диагональю. Экрана 15,6 дюймов. Мне кажется, это оптимальный размер – не слишком маленький, на котором ничего не увидишь, но и не такой огромный, как 19-ти дюймовые.
  • Важным является такой момент, как выбор матового или глянцевого экрана. Лично мне пришелся по душе матовый. Он не отражает блики, за ним проще ухаживать да и для глаз он приятнее.
  • Определитесь с центральным процессором. В этом выборе, опять-таки, все будет зависеть от того, какой мощности ноутбук вам нужен. Если слишком мощная «машина» — не ваш вариант, то достаточно будет двухъядерного процессора, который работать будет быстро, а энергии расходовать немного.
  • Подумайте о видеокарте. Если вы хотите сэкономить, настроены работать в офисных программах и просматривать мультимедийный контент, вам подойдет ноутбук с интегрированным видеоадаптером. Если же вы предпочитаете играть в серьезные игры и запускать 3D-приложения, необходимо будет использовать дискретную видеокарту.
  • Теперь определитесь, какой объем оперативной памяти вам нужен. Оптимальный вариант – 2 гигабайта, для интегрированной видеокарты ОЗУ должен быть не менее трех гигабайт.
  • Ну и, наконец, можно поговорить о внешнем виде вашего будущего ноутбука. Здесь все стандартно – за «навороты» (к примеру, розовый корпус, гравировка, украшение стразами, противоударные функции) однозначно придется переплачивать. Если же вы выберите обычный корпус (глянцевый, матовый или в полосочку – решать вам), сможете сэкономить немного денег.
  • Не поленитесь заглянуть в Интернет, найти несколько особо привлекательных для себя вариантов и хотя бы на паре форумов почитать отзывы о понравившихся моделях.
  • Сравните цены на разные модели и на одну и ту же модель в различных интернет-магазинах. Пройдитесь по магазинам вашего города, посмотрите цены там. Определитесь, где вы будете приобретать товар. Согласно личному опыту скажу так: в интернет-магазинах дешевле, но спокойнее все же в магазине компьютерной техники, где при вас ноут проверят, в коробочку сложат, все комплектующие упакуют в пакетики и поставят печать на гарантийном талоне.

:f[st]:

:s[nt]:

  • Вместе с ноутбуком я бы посоветовала сразу же приобрести сумку для него, особенно если ноут всегда будет мобильным.
  • Не гонитесь за последними моделями или стильным дизайном. Вы можете горько разочароваться. Проверено.

:f[nt]:

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад