https://vsezdorovo.com/2012/07/distillate-sunflower/
Как сделать гидролат из корней подсолнуха
Как сделать гидролат из корней подсолнуха | 02.07.2012 | Всё Здорово
Как сделать гидролат из корней подсолнуха
Подсолнечник – знакомое всем растение, но мало кто знает, что все его части, от лепестков цветков до корней, обладают мощными лекарственными свойствами. Особенно широко используются корни подсолнуха – отвар из них общепризнанно является одним из самых эффективных народных способов борьбы с камнями в почках и желчном пузыре, с остеохондрозом. Гидролат из корней подсолнечника применяется для […]
20120702T1007
20221221T0710
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Подсолнечник – знакомое всем растение, но мало кто знает, что все его части, от лепестков цветков до корней, обладают мощными лекарственными свойствами. Особенно широко используются корни подсолнуха – отвар из них общепризнанно является одним из самых эффективных народных способов борьбы с камнями в почках и желчном пузыре, с остеохондрозом. Гидролат из корней подсолнечника применяется для […] Подсолнечник – знакомое всем растение, но мало кто знает, что все его части, от лепестков цветков до корней, обладают мощными лекарственными свойствами. Особенно широко используются корни подсолнуха – отвар из них общепризнанно является одним из самых эффективных народных способов борьбы с камнями в почках и желчном пузыре, с остеохондрозом. Гидролат из корней подсолнечника применяется для ухода за кожей; может использоваться как в чистом виде, так и в составе косметических средств. Гидролат обладает выраженными регенерирующими свойствами, заметно улучшает состояние поврежденной, раздраженной, чувствительной кожи; устраняет покраснения и шелушения; ускоряет заживление ранок и микротрещин. Отлично показал себя в средствах после бритья и депиляции, в составе уходовых средств после пилингов, в косметике после загара. Но стоит учитывать, что корни подсолнуха обладают максимальной целебной силой только у растения, созревшего полностью – когда шляпка готова к срезанию. Заготовка корней – очень трудоемкий процесс, так как корни толстые и твердые. Основной корень необходимо очистить от боковых мелких корешков, топориком разбить в длину на 5-6 частей (толщиной примерно в карандаш) и просушить в тени. Затем измельчить на кусочки длиной 1-1,5 см. При заваривании корней в течение 5 минут и последующем их настаивании в течение 12 часов, отвар приобретает темный цвет (как у черного чая) и характерный запах подсолнечного масла. Гидролат, приготовленный в домашних условиях (процесс изготовления можно подробно посмотреть на примере гидролата одуванчика и гидролата тысячелистника) также сохраняет легкий специфический запах подсолнечника, но получается совершенно прозрачный и бесцветный. Правильно подготовленные корни подсолнечника в сухом виде могут храниться в воздухонепроницаемой таре в течение 3 лет.
Всё Здорово
127
72
127
72
Мария Вишневская
Новости
ru-RU
700
400
true

Как сделать гидролат из корней подсолнуха

Как сделать гидролат из корней подсолнуха
Подсолнечник – знакомое всем растение, но мало кто знает, что все его части, от лепестков цветков до корней, обладают мощными лекарственными свойствами. Особенно широко используются корни подсолнуха – отвар из них общепризнанно является одним из самых эффективных народных способов борьбы с камнями в почках и желчном пузыре, с остеохондрозом. Гидролат из корней подсолнечника применяется для […]

Подсолнух фотоПодсолнечник – знакомое всем растение, но мало кто знает, что все его части, от лепестков цветков до корней, обладают мощными лекарственными свойствами.

Особенно широко используются корни подсолнуха – отвар из них общепризнанно является одним из самых эффективных народных способов борьбы с камнями в почках и желчном пузыре, с остеохондрозом.

Гидролат из корней подсолнечника применяется для ухода за кожей; может использоваться как в чистом виде, так и в составе косметических средств. Гидролат обладает выраженными регенерирующими свойствами, заметно улучшает состояние поврежденной, раздраженной, чувствительной кожи; устраняет покраснения и шелушения; ускоряет заживление ранок и микротрещин. Отлично показал себя в средствах после бритья и депиляции, в составе уходовых средств после пилингов, в косметике после загара.

Но стоит учитывать, что корни подсолнуха обладают максимальной целебной силой только у растения, созревшего полностью – когда шляпка готова к срезанию. Заготовка корней – очень трудоемкий процесс, так как корни толстые и твердые. Основной корень необходимо очистить от боковых мелких корешков, топориком разбить в длину на 5-6 частей (толщиной примерно в карандаш) и просушить в тени. Затем измельчить на кусочки длиной 1-1,5 см.

Измельченные сушеные корни подсолнечника

При заваривании корней в течение 5 минут и последующем их настаивании в течение 12 часов, отвар приобретает темный цвет (как у черного чая) и характерный запах подсолнечного масла.

Гидролат, приготовленный в домашних условиях (процесс изготовления можно подробно посмотреть на примере гидролата одуванчика и гидролата тысячелистника) также сохраняет легкий специфический запах подсолнечника, но получается совершенно прозрачный и бесцветный.

Гидролат из корней подсолнуха фото

Правильно подготовленные корни подсолнечника в сухом виде могут храниться в воздухонепроницаемой таре в течение 3 лет.