Как грамотно просить о повышении зарплаты

:s[sd]:

Вот и наступил тот момент, когда после нескольких месяцев или лет  добросовестной работы в компании вы пришли к выводу, что заслуживаете повышения зарплаты. Неважно, что подтолкнуло вас  к этому решению: желание купить  квартиру или необходимость платить за учебу вашего ребенка, в любом случае просить  повышения зарплаты лучше  не спонтанно, а  тщательно подготовившись. Поэтому  пункты  1-7  этой статьи будут посвящены именно процессу  подготовки  к  этому важному для вас разговору.:f[sd]:

:s[mt]:

  • Уверенность в себе.
  • Разумная аргументация.
  • Умение идти на компромиссы.

:f[mt]:

:s[st]:

  • Уверенность в себе и в том, что вам необходимо сделать этот шаг — одно из главных условий успеха.  Очень часто неоправданная скромность,  лень, сомнения или страх мешают нам отстоять свои интересы. Чего бояться? Самое неприятное, что может произойти – что все останется на своих местах, но ваш босс будет больше знать о ваших успехах  и о том, что вас не устраивает текущее положение дел.
  • Составьте  объективный список того полезного, что вы сделали за время работы для компании.  В первую очередь он нужен для вас, чтобы реально оценить ситуацию.   Возможно, что  ваше желание получать больше вызвано только вашими возросшими потребностями, тогда вряд ли стоит поднимать вопрос  о  повышении зарплаты.  То, что вы вовремя приходите на работу и добросовестно ее выполняете, тоже мало впечатлит вашего шефа.  Возможно, что за то время, что вы работаете, у вас расширился круг обязанностей, а оплата осталась прежней. Возможно, вы экономите деньги фирмы, решая какие-то проблемы с клиентами или сотрудниками (например, устраняете мелкие проблемы в работе компьютеров, не обращаясь к обслуживающим фирмам).  Возможно, благодаря именно вашим ноу-хау увеличились объемы продаж, сократились расходы,  расширился круг клиентов или увеличилось  число посетителей.  Хорошо, если ваши достижения выходят за рамки ваших прямых обязанностей.  Можно попросить кого-то, но не непосредственных коллег, а  знакомого с другой фирмы или даже домочадцев,  помочь вам дополнить этот список. Возможна и такая ситуация, что в процессе составления списка вы обнаружите, что существенных достижений мало,  и пока отложите свою затею.
  • Ознакомьтесь  с уровнем  оплаты  специалистов вашего уровня в отрасли,  поговорите с друзьями и знакомыми, поищите в интернете.  Одно дело, если вы находитесь в середине вилки окладов,  и вам можно безболезненно повысить оплату. Но возможно, вы уже и так получаете максимально возможную зарплату,  и речь может идти только о повышении в должности, тогда рассмотрите для себя и такие возможности.
  • До разговора с руководством  постарайтесь предусмотреть разные варианты возможных компромиссов.  Может быть, кроме повышения зарплаты или должности, речь может идти о каких-то компенсациях, например, частичной оплате за обучение ребенка или за аренду квартиры, оплата обучения для вас с перспективой дальнейшего повышения. Если это важно для вашей  работы, вам могут предложить бесплатное пользование мобильным телефоном, интернетом, покупку нового компьютера и т.д.
  • Составьте для себя список возможных возражений босса и подготовьте ваши аргументы по каждому   возражению.  Чаще всего начальники говорят, что фирма в данный момент не обладает достаточными  финансовыми ресурсами.  Тогда напомните о деньгах, которые вы сэкономили,  или спросите, когда вы можете рассчитывать на повышение.  Если шеф считает, что у вас недостаточная квалификация,  продумайте заранее вопросы ее повышения и будьте готовы обсудить это с шефом.
  • Определитесь для себя, насколько вы готовы идти до конца и можете ли уволиться в случае отрицательного ответа.  Не пробуйте блефовать, это всегда чувствуется,  и нет ничего хуже для вашего авторитета в компании, чем  необдуманные  и невыполненные угрозы.
  • Выберите удачное время для разговора о повышении зарплаты. С одной стороны,  хорошо это делать после какого-то вашего успеха. Уместной  такая просьба будет после удачного окончания испытательного срока. Но надо учитывать и положение фирмы.  Если в этот момент идут массовые сокращения, то вам вполне резонно могут ответить, что сохранение рабочего места и есть ваше повышение.
  • И вот, наконец, наступил тот день, на который вы назначили разговор с боссом. Оденьтесь особенно тщательно,  покажите своим видом, что этот разговор важен для вас. Специалисты рекомендуют поднимать речь о зарплате во второй половине дня: с утра у босса и так полно неотложных дел, а после обеда он более благодушен.  Не заводите разговор на ходу. Лучше, чтобы он происходил в кабинете начальника, на своей территории человек чувствует себя спокойнее,  увереннее и  не ожидает подвоха.
  • Ведите разговор корректно, с уважением  к компании и руководству, демонстрируйте свою уверенность в будущем компании. Начать разговор лучше с тех моментов, которые вам нравятся, говорите  о своем желании приносить пользу общему делу. Свою просьбу о повышении вы можете аргументировать тем, что такого уровня специалисты, как вы, получают в среднем на 25% больше, и не могло бы руководство компании рассмотреть возможность….Тем более, что в прошлом месяце благодаря вашему участию…. .
  • Если вы, в ответ на просьбу о повышении зарплаты получили неожиданное предложение о компенсации или переводе в другой отдел, возьмите тайм-аут и подумайте.
  • В случае, если вы не получили желаемого повышения,  а разговор оказался неприятным для вас, это еще не повод говорить боссу все, что вы о нем думаете.  Сделайте выводы из происшедшего,  и через какое-то время вернитесь к этому вопросу. Возможно, что ваш руководитель тоже обдумал ситуацию, и готов опять поговорить на эту тему.

:f[st]:

:s[nt]:

  • Никогда не приводите аргументы, которые могут вызвать чувство вины у руководителя, например, что вы не берете больничный, а с температурой приходите на работу. В любой ситуации ведите себя корректно: никогда не следует ссылаться на сотрудников, которые, по вашему мнению,  получают больше вас, но делают меньше. Не надейтесь, что они об этом не узнают, вы рискуете нажить себе врагов.

:f[mt]:

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад