Что такое эмульгаторы и для чего они нужны?

Основой крема и других косметических средств является двухфазная система вода-масло в виде эмульсии, которая более эффективна, чем ее составляющие по отдельности. Но в обычных условиях масло с водой «не дружат», боле того, они практически отталкиваются друг от друга, стремясь уменьшить площадь соприкосновения.

В чем причина?

Причина — поверхностное натяжение, которое возникает на границе двух жидкостей. При увеличении температуры, оно уменьшается, однако, недостаточно. Соединить несмешиваемые компоненты призваны эмульгаторы. Они скапливаются на границе двух жидкостей и снижают натяжение между ними. Таким образом, эмульгаторам отводится роль вспомогательных поверхностно-активных веществ, которые обеспечивают создание эмульсии. Именно они во многом определяют текстуру и консистенцию конечного продукта, а также его пластичность и вязкость. Чтобы эмульсия была стабильной, необходимо соблюдать рекомендованное соотношение масла и воды, важно и количество эмульгатора, также для образования эмульсии необходимо механическое воздействие (смешивание или взбивание).

Принцип действия эмульгатора

Молекула эмульгатора вытянутая и состоит из двух частей: гидрофильной, то есть «любящей» воду (растворимой в ней), и липофильной, соответственно, растворимой в масле. Располагаются они между двумя фазами, точнее на границе их раздела, при этом гидрофильная часть погружена в водную фазу, а липофильная – в жирную. Вокруг каждой капли обеих фаз эмульгатор образует тонкий и пластичный защитный слой, который препятствует их слиянию, не позволяя эмульсии расслоиться.

Эмульсии создаются путем диспергирования (тонкого измельчения жидкостей) масла в воде или, наоборот, воды в масле. Типы образуемых эмульсий зависят от эмульгаторов. Если они водорастворимые, то образуют эмульсии «масло в воде», которые называют прямыми, вода в таком случае является дисперсной средой, а масло — дисперсной фазой. Эмульгаторы, которые растворяются в масле, создают обратную эмульсию «вода в масле». Процесс растворения лучше протекает в дисперсной среде. Сочетание гидрофильных и липофильных эмульгаторов дает лучший результат.

Зеленые и натуральные

Эмульгаторы могут быть натуральными, их еще называют «зелеными», или синтетическими. Натуральные имеют растительное происхождение, их получают из сахаров, глицерина или животное – производные лецитина, ланолина. Но не стоит забывать, что современные синтетические эмульгаторы по своим свойствам ничем не уступают органическим, а порой, и превосходят их. Основное требование к эмульгатору – это безопасность, так как его содержание в креме составляет 3-8%, в других косметических средствах может достигать 50%.

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад