Гидроокись натрия Natrii hydroxidum (едкий натр, каустическая сода, едкая щелочь, гидроксид натрия) – твердое, белое, не прозрачное вещество, самая распространенная щелочь.

Свое название (едкая щелочь) она получила за свойство разъедать бумагу, кожу и другие органические вещества, при этом вызывая сильные ожоги. Она гигроскопична, легко растворяется в воде, выделяя при этом большое количество тепла (поэтому при растворении необходимо добавлять щелочь в воду, а не наоборот). Водные растворы гидроокиси натрия имеют сильную щелочную реакцию, у 1% р-ра NaOH рН=13.

Применение

Каустическая сода применяется в различных отраслях промышленности

— в химическом производстве для нейтрализации кислотных окислов, в качестве катализатора или реагента в химических реакциях, в нефтеперерабатывающей промышленности – для производства масел, в химическом анализе для проведения титрования
— в целлюлозно-бумажной промышленности для производства картона, бумаги, ДВП
— для нейтрализации отравляющих веществ (зарина) и очистки выдыхаемого воздуха от углекислоты в ребризерах – изолирующих дыхательных аппаратах, используемых в гражданской обороне
— для производства бытовой химии – средств для растворения засоров в канализационных трубах
— для производства мыла, моющих средств (для омыления жиров и растительных масел)
— в косметологии для удаления папиллом, бородавок
— в качестве пищевой добавки Е524 используется в пищевой промышленности – для производства какао и шоколада, мороженого, напитков, окрашивания карамели, производства хлебобулочных изделий, размягчения маслин, мытья овощей и фруктов и очистки их от кожицы.

Некоторые национальные блюда традиционно готовятся с использованием гидроокиси натрия:

Немецкие рогалики (Pretzel) перед выпечкой обрабатывают раствором едкой щелочи, в результате чего образуется уникальная хрустящая корочка.

Лютефиск (Lutefisk) – блюдо из рыбы, родом из Скандинавии – сушеную треску вымачивают в течение 5-6 дней в растворе едкой щелочи, в результате чего рыба приобретает желеобразную консистенцию.

Меры предосторожности

Гидроксид натрия – очень едкое и коррозионноактивное вещество, которое относят к веществам опасности второго класса. При работе с ним необходимо соблюдать технику безопасности.

Используя едкую щелочь в домашних условиях, для мыловарения, необходимо использовать средства защиты – очки, резиновые перчатки, фартуки или халаты.

При попадании на слизистые оболочки, кожу, в глаза, NaOH вызывает серьезные химические ожоги, поэтому необходимо промыть пораженный участок слизистой под струей воды, а на коже – слабым раствором уксусной кислоты. При попадании щелочи в глаза, их промывают большим количеством проточной воды, после чего желательно обратиться к врачу.

Рекомендуемая концентрация использования

Концентрация ввода щелочи при изготовлении мыла определяется согласно специальных мыловаренных калькуляторов, исходя из количество омыляемых жиров, типа требуемого мыла, его свойств.

Условия хранения

В плотно закрытой (желательно заводской) таре, в местах, не доступных для животных и детей, с надписью «ЯД» или «Осторожно! Опасно!».

Читайте также нашу статью Работа с щелочью – техника безопасности при изготовлении мыла с нуля

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад