https://vsezdorovo.com/2012/05/brassica-napus/
РАПСА СЕМЯН МАСЛО Brassica Napus
РАПСА СЕМЯН МАСЛО Brassica Napus | 09.05.2012 | Всё Здорово
РАПСА СЕМЯН МАСЛО Brassica Napus
Рапс – однолетнее травянистое растение, относящееся к семейству Крестоцветных. Во всем мире возделывается как масличная культура. Рапсовое масло считается одним из лучших пищевых масел, по вкусовым качествам его приравнивают к оливковому. Масло долго сохраняет прозрачность, под воздействием воздуха не приобретает неприятного запаха. В США с 1985 года рапсовое масло имеет официальный статус безопасного при употреблении […]
20120509T1004
20221221T0710
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Рапс – однолетнее травянистое растение, относящееся к семейству Крестоцветных. Во всем мире возделывается как масличная культура. Рапсовое масло считается одним из лучших пищевых масел, по вкусовым качествам его приравнивают к оливковому. Масло долго сохраняет прозрачность, под воздействием воздуха не приобретает неприятного запаха. В США с 1985 года рапсовое масло имеет официальный статус безопасного при употреблении […] Рапс – однолетнее травянистое растение, относящееся к семейству Крестоцветных. Во всем мире возделывается как масличная культура. Рапсовое масло считается одним из лучших пищевых масел, по вкусовым качествам его приравнивают к оливковому. Масло долго сохраняет прозрачность, под воздействием воздуха не приобретает неприятного запаха. В США с 1985 года рапсовое масло имеет официальный статус безопасного при употреблении его человеком. Рапсовое масло получают из семян растения, в которых его может содержаться до 40-50%. После прессования и экстракции масло отправляют на переработку – для пищевых продуктов и для технических целей. Для пищевых целей используется нерафинированное масло первого сорта и рафинированное недезодорированное. Жирнокислотный состав рапсового масла олеиновая кислота – около 63% линолевая кислота – около 15% линоленовая кислота – около 8% пальмитиновая кислота – около 4% стеариновая, арахиновая, бегеновая кислоты – около 2% эруковая, миристиновая кислоты – около 0,2%. Также в рапсовом масле содержатся токоферолы, стеролы. Терапевтическое воздействие Масло рапса улучшает обмен веществ, способствует расщеплению жиров в организме, снижает в крови содержание холестерина. Косметическое действие Рапсовое масло применяется в фармацевтической и косметологической промышленности. - обладает отличными смягчающими, увлажняющими, восстанавливающими свойствами - применяется для облегчения состояния при псориазе, акродерматите - используется для чувствительной кожи - способствует заживлению повреждений на коже - устраняет покраснения, воспаления - восстанавливает сухие, ломкие, поврежденные волосы - придает блеск волосам, устраняет посеченность - укрепляет ногти - способствует заживлению трещинок в уголках губ. При изготовлении косметических средств масло рапса смешивают с другими базовыми маслами (миндальным, персиковым, абрикосовым), в таких смесях рапсового масла не желательно добавлять больше 10%. Использование в мыловарении Масло рапса широко используют при изготовлении мыла с нуля, оно придает готовому продукту нежную шелковистую пену. Замедляет образование следа, поэтому используется при изготовлении мыла со свирлами. Максимальный ввод – до 35% (обычно 20%). Мономыло с рапсовым маслом темнеет со временем, долго остается мягким.
Всё Здорово
127
72
127
72
Мария Вишневская
Новости
ru-RU
700
400
true

РАПСА СЕМЯН МАСЛО Brassica Napus

РАПСА СЕМЯН МАСЛО Brassica Napus
Рапс – однолетнее травянистое растение, относящееся к семейству Крестоцветных. Во всем мире возделывается как масличная культура. Рапсовое масло считается одним из лучших пищевых масел, по вкусовым качествам его приравнивают к оливковому. Масло долго сохраняет прозрачность, под воздействием воздуха не приобретает неприятного запаха. В США с 1985 года рапсовое масло имеет официальный статус безопасного при употреблении […]

Рапс фотоРапс – однолетнее травянистое растение, относящееся к семейству Крестоцветных. Во всем мире возделывается как масличная культура. Рапсовое масло считается одним из лучших пищевых масел, по вкусовым качествам его приравнивают к оливковому. Масло долго сохраняет прозрачность, под воздействием воздуха не приобретает неприятного запаха. В США с 1985 года рапсовое масло имеет официальный статус безопасного при употреблении его человеком.

Рапсовое масло получают из семян растения, в которых его может содержаться до 40-50%. После прессования и экстракции масло отправляют на переработку – для пищевых продуктов и для технических целей.

Для пищевых целей используется нерафинированное масло первого сорта и рафинированное недезодорированное.

Жирнокислотный состав рапсового масла

олеиновая кислота – около 63%
линолевая кислота – около 15%
линоленовая кислота – около 8%
пальмитиновая кислота – около 4%
стеариновая, арахиновая, бегеновая кислоты – около 2%
эруковая, миристиновая кислоты – около 0,2%.

Также в рапсовом масле содержатся токоферолы, стеролы.

Терапевтическое воздействие

Масло рапса улучшает обмен веществ, способствует расщеплению жиров в организме, снижает в крови содержание холестерина.

Поле с цветущим рапсомКосметическое действие

Рапсовое масло применяется в фармацевтической и косметологической промышленности.

— обладает отличными смягчающими, увлажняющими, восстанавливающими свойствами
— применяется для облегчения состояния при псориазе, акродерматите
— используется для чувствительной кожи
— способствует заживлению повреждений на коже
— устраняет покраснения, воспаления
— восстанавливает сухие, ломкие, поврежденные волосы
— придает блеск волосам, устраняет посеченность
— укрепляет ногти
— способствует заживлению трещинок в уголках губ.

При изготовлении косметических средств масло рапса смешивают с другими базовыми маслами (миндальным, персиковым, абрикосовым), в таких смесях рапсового масла не желательно добавлять больше 10%.

Использование в мыловарении

Масло рапса широко используют при изготовлении мыла с нуля, оно придает готовому продукту нежную шелковистую пену. Замедляет образование следа, поэтому используется при изготовлении мыла со свирлами. Максимальный ввод – до 35% (обычно 20%).

Мономыло с рапсовым маслом темнеет со временем, долго остается мягким.