Жемчужная пудра (жемчужный порошок) Pearl Powder – измельченные до пудроподобного состояния натуральный жемчуг и перламутр, которые образуются в раковинах некоторых видов двустворчатых моллюсков – морских мидий и устриц, пресноводных моллюсков (семейство унионид). Жемчужины возникают в результате попадания в зазор между мантией и створкой раковины инородного тела (иногда происходит внедрение внутрь мантии) и последующей реакцией моллюска на раздражение.

Жемчуг – минерал, имеющий органическое происхождение. Он состоит из перламутра (карбонат кальция, обычно в форме арагонита) и конхиолина – рогового вещества, тонкие пленки которого, как клей, связывают между собой слои, построенные из микрокристаллов арагонита. Все это отлагается вокруг какого-либо ядра (например, песчинки). Кроме этого в состав жемчуга входят микроэлементы, аминокислоты, мукополисахариды, протеины, витамины В и D, глюкоза.

Конхиолин – жемчужный протеин, является источником легкоусвояемого белка, строительным материалом для ногтей и волос, на 97% состоящих из белка. Протеин жемчуга обладает гораздо более выраженным сродством к нашим ногтям и волосам, чем протеины растительного и даже животного происхождения. Усвояемость кальция из порошка жемчуга – до 60%.

Получение жемчужной пудры

Размол морского и пресноводного жемчуга до среднего размера частиц от 1 до 5 микрон. Полученная пудра имеет белый цвет, нерастворима в воде.

Применение в медицине

— жемчужную пудру используют при рахите, переломах, остеопорозе;
— при парадонтозе, кариесе, позднем прорезывании зубов;
— при кровотечениях (кальций участвует в процессах кровосвертывания);
— для улучшения работы желез внутренней секреции;
— для стимуляции обмена веществ;
— лечение труднозаживающих язв, ожогов, атопического дерматита.

Косметическое применение

— укрепление и отбеливание зубов;
— мощное омолаживающее воздействие, стимуляция выработки коллагена;
— увлажнение, питание, восстановление кожи;
— защита от УФ излучения;
— стимуляция кровообращения в коже, активная регенерация клеток эпидермиса;
— выравнивание цвета лица, матирование кожи, улучшение ее состояния;
— отбеливание пигментных пятен;
— помогает устранить красноту и воспаление кожи при многих кожных проблемах – пеленочном дерматите, мокнущей экземе и др.

Жемчужная пудра используется для изготовления

— лосьонов, тоников
— кремов, молочка, масок
— детской косметики
— декоративной косметики
— шампуней, бальзамов, кондиционеров.

Рекомендуемые дозировки

кремы, лосьоны от 1 до 10%
декоративная пудра, маски – до 100%.

Для отбеливания кожи, придания ей свежести и упругости рекомендуется на ночь на предварительно очищенную кожу лица нанести жемчужную пудру, оставить до утра.

Для отбеливания и укрепления зубов – использовать жемчужную пудру вместо или вместе с зубной пастой, чистить в течение 1-2 минут.

Перед применением порошка жемчуга внутрь необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад