https://vsezdorovo.com/2012/04/beeswax/
Пчелиный воск
Пчелиный воск | 12.04.2012 | Всё Здорово
Пчелиный воск
Пчелиный воск – сложное органическое соединение, продукт жизнедеятельности пчел, которые из него строят соты. Внешне представляет собой твердое жироподобное вещество от белого до темно-желтого цвета, обладающее характерным медовым запахом. Зарегистрирован как пищевая добавка Е901. Воск становится пластичным при температуре около 35°С, плавится при 62-70°С, кипит при 100. Хорошо растворяется в эфирных маслах, жирах, парафине, скипидаре, […]
20120412T0451
20221221T0710
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Пчелиный воск – сложное органическое соединение, продукт жизнедеятельности пчел, которые из него строят соты. Внешне представляет собой твердое жироподобное вещество от белого до темно-желтого цвета, обладающее характерным медовым запахом. Зарегистрирован как пищевая добавка Е901. Воск становится пластичным при температуре около 35°С, плавится при 62-70°С, кипит при 100. Хорошо растворяется в эфирных маслах, жирах, парафине, скипидаре, […] Пчелиный воск – сложное органическое соединение, продукт жизнедеятельности пчел, которые из него строят соты. Внешне представляет собой твердое жироподобное вещество от белого до темно-желтого цвета, обладающее характерным медовым запахом. Зарегистрирован как пищевая добавка Е901. Воск становится пластичным при температуре около 35°С, плавится при 62-70°С, кипит при 100. Хорошо растворяется в эфирных маслах, жирах, парафине, скипидаре, эфире, бензине. Плохо растворим в спирте, в воде и глицерине – не растворим. Воск – второй по значимости продукт пчеловодства (после меда). Для выделения одного килограмма воска пчелам приходится расходовать около 3,5 кг меда. Состав воска В состав пчелиного воска входит огромное количество различных химических соединений – сложные эфиры, предельные углеводороды, свободные жирные кислоты, витамин А, антибиотики, красящее вещество хризин. Состав воска напрямую зависит от источника его получения и способа переработки. Желтый воск богат каротиноидами и витамином А, белый (косметический) теряет их при отбеливании. Воск обладает мощными бактерицидными свойствами; используется в фармацевтической промышленности для изготовления препаратов для лечения ран, язв, ожогов, воспалительных процессов слизистых оболочек и кожи. Использование пчелиного воска в косметических целях Воск придает кремам и смесям противовоспалительные и смягчающие свойства. Он медленно впитывается кожей, при этом не забивая поры. При добавлении в моющие средства, воск снижает агрессивное воздействие ПАВ; добавленный в состав шампуней и кондиционеров питает волосы, облегчает укладку. Используется в качестве структурообразующего, термостойкого и смягчающего компонента в кремах, губных помадах, туши для ресниц, румянах, тенях для век, средствах для депиляции, детской косметике. Пчелиный воск применяется для изготовления - кремов и лосьонов - очищающих средств - средств для депиляции - помад и бальзамов для губ - солнцезащитных средств - средств для ухода за ногтями - бальзамов и кондиционеров для волос - детской косметики - защитных кремов. Рекомендуемая концентрация использования в составе кремов от 0,5 до 5% в бальзамах, помадах для губ – до 10%. Меры предосторожности С осторожностью применять при аллергии на продукты пчеловодства, лучше заменять его в рецептуре растительными восками.
Всё Здорово
127
72
127
72
Светлая
Новости
ru-RU
700
400
true

Пчелиный воск

Пчелиный воск
Пчелиный воск – сложное органическое соединение, продукт жизнедеятельности пчел, которые из него строят соты. Внешне представляет собой твердое жироподобное вещество от белого до темно-желтого цвета, обладающее характерным медовым запахом. Зарегистрирован как пищевая добавка Е901. Воск становится пластичным при температуре около 35°С, плавится при 62-70°С, кипит при 100. Хорошо растворяется в эфирных маслах, жирах, парафине, скипидаре, […]

Вощина фотоПчелиный воск – сложное органическое соединение, продукт жизнедеятельности пчел, которые из него строят соты.

Внешне представляет собой твердое жироподобное вещество от белого до темно-желтого цвета, обладающее характерным медовым запахом.

Зарегистрирован как пищевая добавка Е901.

Воск становится пластичным при температуре около 35°С, плавится при 62-70°С, кипит при 100. Хорошо растворяется в эфирных маслах, жирах, парафине, скипидаре, эфире, бензине. Плохо растворим в спирте, в воде и глицерине – не растворим.

Воск – второй по значимости продукт пчеловодства (после меда). Для выделения одного килограмма воска пчелам приходится расходовать около 3,5 кг меда.

Состав воска

В состав пчелиного воска входит огромное количество различных химических соединений – сложные эфиры, предельные углеводороды, свободные жирные кислоты, витамин А, антибиотики, красящее вещество хризин. Состав воска напрямую зависит от источника его получения и способа переработки.

Желтый воск богат каротиноидами и витамином А, белый (косметический) теряет их при отбеливании.

Воск обладает мощными бактерицидными свойствами; используется в фармацевтической промышленности для изготовления препаратов для лечения ран, язв, ожогов, воспалительных процессов слизистых оболочек и кожи.

Пчелы и воск фотоИспользование пчелиного воска в косметических целях

Воск придает кремам и смесям противовоспалительные и смягчающие свойства. Он медленно впитывается кожей, при этом не забивая поры.

При добавлении в моющие средства, воск снижает агрессивное воздействие ПАВ; добавленный в состав шампуней и кондиционеров питает волосы, облегчает укладку.

Используется в качестве структурообразующего, термостойкого и смягчающего компонента в кремах, губных помадах, туши для ресниц, румянах, тенях для век, средствах для депиляции, детской косметике.

Пчелиный воск применяется для изготовления

— кремов и лосьонов
— очищающих средств
— средств для депиляции
— помад и бальзамов для губ
— солнцезащитных средств
— средств для ухода за ногтями
— бальзамов и кондиционеров для волос
— детской косметики
— защитных кремов.

Рекомендуемая концентрация использования

в составе кремов от 0,5 до 5%
в бальзамах, помадах для губ – до 10%.

Меры предосторожности

С осторожностью применять при аллергии на продукты пчеловодства, лучше заменять его в рецептуре растительными восками.