Категории: Sony (Сони)

Возможность получать снимки, по качеству не уступающие полупрофессиональным зеркалкам

Достоинства.

Тем пользователям, которые привыкли к цифровой «мыльнице»:
1. Возможность получать фотографии, которые по качеству не уступают начальным и даже полупрофессиональным зеркальным фотоаппаратам.
2. Возможная упрощённая регулировка глубины резкости даже на полном автомате.
3. Вызов справки с соответствующими примерами по каждому режиму съемки.
4. Наличие функций расширения динамического диапазона (HDR), компенсации дрожания камеры при съемке с рук, а также недостаточного освещения за счёт создания нескольких фотографий с последующей автоматической склейкой для получения более чёткого изображения. С этими функциями можно получать отменного качества фотографии даже в очень «суровых» условиях.
5. Перспектива съемки и склеивания панорамы «на лету».
6. Запись качественного видео стандарта Full HD.
7. Интеллектуальный автофокус.
8. Все объективы Sony Е имеют весьма эффективную систему стабилизации (исключая «блинчик» и фикс Carl Zeiss.
9. Высококлассный инновационный внешний вид. Гротескный объектив SEL-18200 с легкостью обеспечит внимание даже со стороны тех людей, которые далеки от фотографии.

Те пользователи, которые уже имеют зеркальный фотоаппарат, получат такие привилегии:
1. Вес и размер тушки, как у компакта, при учёте размера матрицы, как у «зеркалки». Фотокамеру можно носить в барсетке, в кармане куртки, как с 16 миллиметровым объективом, так и с 18-55. Абсолютно не мешает ежедневное ношение даже даблкита в наплечной сумке.
2. Есть возможность докупить внешний микрофон для того, чтобы записывать видео с довольно качественным звуковым рядом.
3. Компания Sony непрерывно обновляет парк объективов байонета E. Доступны как светосильные фиксы, так и зум-универсалы.
4. Возможность установки объективов различных марок (это делается через переходные кольца), вплоть до старинных советских наряду с подзорными трубами при резьбе М42 (М39). Более того, с большинством объективов с байонетом Sony A будет взаимодействовать (работать) автоматический фокус, причём фазовый.
5. Нормальная работа с ISO до 1600.
6. Поворотный экран дает возможность вести съемку из тех положений, которые не являются доступными для владельцев зеркальный камер без функции Live-View. Высококачественный «привирающий» поворотный экран.
7. Короткий рабочий отрезок, который позволяет проводить эксперименты через соответствующие переходники, как с большим количеством мануальных, так и автофокусных объективов.
8. Возможность видеосъемки.
9. Удобные видео файлы в целях редактирования.
10. Ёмкая батарея.
11. Не требует холдера.
12. Съемка 3D-изображения.
13. Пожалуй, лучшая альтернатива аналогам за 30 тыс. рублей.
14. HDR, DRO, брекетинг (вилка экспозиции) и прочее. Понадобятся пользователям, которые не снимают в RAW.
15. Скорость съемки порядка семи кадров за секунду при фокусировке на первом кадре.

Недостатки.
1. Со всеми объективами (не включая «блинчик») – больше среднестатистической «мыльницы». Однако, ввиду немалого физического размера матрицы, объективы вправе обеспечивать превосходное качество изображения.
2. ISO в минимальном значении 200.
3. Весьма запутанное меню, к тому же не очень эргономичное.
4. Небольшое количество аппаратных кнопок. Однако, две из них программируются, а кнопка в центре колёсика включает до трёх функций, которые переключаются нажатиями на них влево и вправо.
5. Отсутствие «горячего башмака» от Sony или большой фирменной вспышки.
6. Отсутствие видоискателя. Однако, экран при ясном солнцестоянии прекрасно читается. В данном случае электронный экран был бы неуместен.
7. Пользователю, который привык к зеркальному аппарату, гарантированы непривычные ощущения посредством того, что тушка значительно легче объектива.
8. Медлительный контрастный автоматический фокус у китовых объективов и, тем более, у альфовских стёкол через переходник. Вывод: практически отсутствует возможность снимать портрет с автоматическим фокусом по глазам. Автофокус работает по контрастному переходу – шапка/лицо, волосы/лицо; очень сложно запечатлеть динамический объект.
9. Трудно дать оценку качеству снятого материала по экрану, так как всё кажется идеальным. Итог: приходится всё время увеличивать картинку, чтобы оценить попадание в фокус.
10 Сильное стробление видеоряда (чересчур короткая выдержка, управляемая автоматом), довольно трудно избавится от, эффекта «стробоскопа» при помощи программ.

Хочу сказать, что сей фотоаппарат удивил меня своим интуитивным автофокусом. Однако недочёт состоит в том, что предпочтительнее он настроен на кожу и человеческое лицо. Незыблемый Full HD – вот уж находка! Удивил меня резкостью изображения. Поддается редактированию в Vegas’е. А вот, для примера, видео с аппарата от Canon не редактируется без дополнительных конвертаций. Снимая человека на фоне песка, запечатлеваются даже песчаные крупицы с подобающим блеском. Хорошо снимает в ночное время. С помощью автоматического режима объекты делаются, как если бы фотографировал днем. Великолепно то, что камера имеет всецело настраиваемую вручную диафрагму наряду с выдержкой.

Вывод: Sony Alpha NEX-5D послужит лучшим выбором для «далеких» людей – тех, у кого напрочь отсутствует время, дабы долго разбираться со всевозможными тонкостями и особенностями.

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад