Стручки ванили, используемые для изготовления косметических средств и в пищевой промышленности, получают с лиан Vanilla planifolia, Vanilla pomnona и Vanilla tahitensis семейства Орхидных – Orchidaceae, произрастающей во влажных тропических лесах Панамы, Мексики, Антильских островов. Наиболее ценятся стручки Vanilla planifolia сорта Бурбон (Bourbon), имеющие большую длину и специфический запах ванили, превосходящий по силе ароматы других известных на сегодняшний день сортов ванили.

Выращивание

Растение ванили культивируется во многих странах с тропическим климатом (Сейшельские и Маскаренские острова, Океания, Индонезия, Мадагаскар, Занзибар). Лиана растет очень быстро – иногда до метра за месяц, зато завязь (стручок) развивается медленно – от опыления до сбора может пройти 7-9 месяцев. Плодоносят растения в среднем 20-30 лет (в редких случаях до 50).

Цветет ваниль начиная с трехлетнего возраста и всего один день; так как естественные опылители этих лиан – миниатюрные пчелки Melipona и лишь один вид колибри не справляются с опылением на огромных плантациях, этим занимаются люди. Но и в результате искусственного опыления лишь половина цветов дает плоды – тонкие и длинные стручки, внутри которых мелкие черные семена.

В плодах содержится эфирное масло (0,5-0,8%), гликозид глюкованилин, дубильные и слизистые вещества.

Заготовка

Стручки вручную обрываются незрелыми и лишенными характерного ванильного запаха. Чтобы он появился, стручки на 20 секунд погружают в горячую воду, затем в течение недели хранят при 6О°С, в результате ферментации (во время этого процесса глюкованилин расщепляется на глюкозу и ванилин) ваниль приобретает коричневый запах и свой неповторимый аромат. После этого стручки сушатся в тени в течение нескольких месяцев. За весь период обработки и сушки стручки теряют до 2/3  веса, но приобретают свои уникальные свойства.

Так как процесс выращивания и заготовки стручков ванили очень долгий и кропотливый, цена на эту пряность одна из самых высоких в мире (после шафрана). В древности ванильными стручками пользовались вместо денег, собирали ими налоги.

Качественные стручки ванили обычно имеют длину 10-20 сантиметров, эластичные, мягкие, слегка скрученные, маслянистые на ощупь. На лучших сортах может быть налет белых кристаллов ванилина.

Стручки ванили широко используются в кулинарии, в косметических целях.

Приготовление ванильного экстракта

3-4 стручка мелко порезать, переложить в плотно закрывающуюся емкость, добавить 100 грамм спирта или водки. Настаивать в темном месте минимум один месяц, в идеале – полгода.

Приготовление мацерата

3-4 стручка разрезать вдоль, измельчить ножом, залить 100 мл стабильного масла (жожоба или другим), поставить в темное место. Настаивать минимум 3-4 недели, но можно и в течение нескольких месяцев – в таком случае аромат ванили станет гораздо глубже.

Использование стручков ванили в косметике

— приготовление мацератов, массажных масел;
— семена можно использовать в качестве нежного скраба;
— перемолотые стручки – добавка в мыло;
— мацерат ванили применяется для изготовления бальзамов для губ, духов, кремов;
— ароматизация сахарных скрабов, кремов, пралине для ванны, массажных плиток.

Хранение ванили

Средний срок хранения в домашних условиях – около двух лет – плотно завернутыми в пищевую пленку, в прохладном месте. Можно хранить в герметичной стеклянной таре. Раз в 2-3 месяца стручки необходимо доставать и проветривать в течение 15-20 минут на воздухе, затем снова убирать на хранение.

Не допускается замораживание стручков ванили и их хранение в холодильнике.

При неправильном хранении стручки теряют свою эластичность, цвет, становятся хрупкими, трескаются.

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад