https://vsezdorovo.com/2012/03/silikon/
Использование силиконов в косметических средствах
Использование силиконов в косметических средствах | 28.03.2012 | Всё Здорово
Использование силиконов в косметических средствах
Силиконы берут свое начало от диоксида кремния (SiO2), который в природе составляет основу песка, опала и кварца, и метанола. В состав косметических средств силиконы (синтетические полимеры) начали вводить еще в середине прошлого века, за более чем 50-летнюю историю использования этих веществ неоднократно была доказана их инертность и безвредность для организма (силиконы не проникают через кожу, […]
20120328T0738
20221221T0710
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Силиконы берут свое начало от диоксида кремния (SiO2), который в природе составляет основу песка, опала и кварца, и метанола. В состав косметических средств силиконы (синтетические полимеры) начали вводить еще в середине прошлого века, за более чем 50-летнюю историю использования этих веществ неоднократно была доказана их инертность и безвредность для организма (силиконы не проникают через кожу, […] Силиконы берут свое начало от диоксида кремния (SiO2), который в природе составляет основу песка, опала и кварца, и метанола. В состав косметических средств силиконы (синтетические полимеры) начали вводить еще в середине прошлого века, за более чем 50-летнюю историю использования этих веществ неоднократно была доказана их инертность и безвредность для организма (силиконы не проникают через кожу, не вызывают онкологических или аутоиммунных заболеваний, не провоцируют аллергических реакций и т.д.). Еще одно достоинство силиконов - длительный срок хранения, они не разлагаются под воздействием микроорганизмов, воды или атмосферного воздуха. Сочетание силиконов с натуральными маслами позволяет придать косметическим средствам и полезность (за счет активных натуральных веществ, входящих в состав масел), и больший комфорт при нанесении (облегчается распределение косметических продуктов по коже, снижается липкость). Практически незаменимыми силиконы стали для рецептур средств по уходу за волосами – даже тусклые и безжизненные волосы при использовании силиконосодержащих шампуней и бальзамов в кратчайший срок преображаются – становятся гладкими, блестящими, шелковистыми. Но следует помнить, что, в отличие от натуральных масел, силиконы не обладают какими-либо оздоравливающими кожу и волосы свойствами. Отличный внешний вид волос будет длится ровно столько, сколько будет продолжаться использование косметических средств с силиконами. К тому же многие ведущие трихологи склоняются к тому, что постоянное использование шампуней и кондиционеров, в состав которых входят силиконы в высоких концентрациях, способствуют постепенному ухудшению состояния и внешнего вида волос, поэтому советуют периодически заменять такие шампуни и бальзамы на свободные от синтетических полимеров. При грамотном, умеренном использовании и введении в рецептуры косметических средств согласно рекомендациям производителей, силиконы не оказывают никакого негативного воздействия на кожу и волосы.
Всё Здорово
127
72
127
72
Мария Вишневская
Новости
ru-RU
700
400
true

Использование силиконов в косметических средствах

Использование силиконов в косметических средствах
Силиконы берут свое начало от диоксида кремния (SiO2), который в природе составляет основу песка, опала и кварца, и метанола. В состав косметических средств силиконы (синтетические полимеры) начали вводить еще в середине прошлого века, за более чем 50-летнюю историю использования этих веществ неоднократно была доказана их инертность и безвредность для организма (силиконы не проникают через кожу, […]

Капля фотоСиликоны берут свое начало от диоксида кремния (SiO2), который в природе составляет основу песка, опала и кварца, и метанола. В состав косметических средств силиконы (синтетические полимеры) начали вводить еще в середине прошлого века, за более чем 50-летнюю историю использования этих веществ неоднократно была доказана их инертность и безвредность для организма (силиконы не проникают через кожу, не вызывают онкологических или аутоиммунных заболеваний, не провоцируют аллергических реакций и т.д.). Еще одно достоинство силиконов — длительный срок хранения, они не разлагаются под воздействием микроорганизмов, воды или атмосферного воздуха.

Сочетание силиконов с натуральными маслами позволяет придать косметическим средствам и полезность (за счет активных натуральных веществ, входящих в состав масел), и больший комфорт при нанесении (облегчается распределение косметических продуктов по коже, снижается липкость).

Практически незаменимыми силиконы стали для рецептур средств по уходу за волосами – даже тусклые и безжизненные волосы при использовании силиконосодержащих шампуней и бальзамов в кратчайший срок преображаются – становятся гладкими, блестящими, шелковистыми. Но следует помнить, что, в отличие от натуральных масел, силиконы не обладают какими-либо оздоравливающими кожу и волосы свойствами. Отличный внешний вид волос будет длится ровно столько, сколько будет продолжаться использование косметических средств с силиконами. К тому же многие ведущие трихологи склоняются к тому, что постоянное использование шампуней и кондиционеров, в состав которых входят силиконы в высоких концентрациях, способствуют постепенному ухудшению состояния и внешнего вида волос, поэтому советуют периодически заменять такие шампуни и бальзамы на свободные от синтетических полимеров.
При грамотном, умеренном использовании и введении в рецептуры косметических средств согласно рекомендациям производителей, силиконы не оказывают никакого негативного воздействия на кожу и волосы.