https://vsezdorovo.com/2012/03/helianthus-annuus/
ПОДСОЛНЕЧНОЕ МАСЛО Helianthus annuus
ПОДСОЛНЕЧНОЕ МАСЛО Helianthus annuus | 03.03.2012 | Всё Здорово
ПОДСОЛНЕЧНОЕ МАСЛО Helianthus annuus
Хотя в Европу дикорастущий подсолнечник попал еще в 1510 году, длительное время он выращивался лишь как декоративное растение для клумб и палисадников. Спустя почти 200 лет подсолнечник был завезен и в Россию. Сейчас миллиарды людей не смогут представить свое существование без подсолнечного масла, ведь в первую очередь, это ценный продукт питания. История сохранила имя «автора» […]
20120303T0552
20221221T0710
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Хотя в Европу дикорастущий подсолнечник попал еще в 1510 году, длительное время он выращивался лишь как декоративное растение для клумб и палисадников. Спустя почти 200 лет подсолнечник был завезен и в Россию. Сейчас миллиарды людей не смогут представить свое существование без подсолнечного масла, ведь в первую очередь, это ценный продукт питания. История сохранила имя «автора» […] Хотя в Европу дикорастущий подсолнечник попал еще в 1510 году, длительное время он выращивался лишь как декоративное растение для клумб и палисадников. Спустя почти 200 лет подсолнечник был завезен и в Россию. Сейчас миллиарды людей не смогут представить свое существование без подсолнечного масла, ведь в первую очередь, это ценный продукт питания. История сохранила имя «автора» этого продукта – это крепостной крестьянин Бокарев, живший в селе Алексеевка, которое располагалось на территории современной Белгородской области. Именно он в 1829 году смог извлечь из семян подсолнечника янтарную жидкость, очень полезную для питания. Это и было всем нам известное подсолнечное масло. Жирнокислотный состав подсолнечного масла: линолевая кислота – около 55% олеиновая кислота – около 35% пальмитиновая кислота – около 5% стеариновая кислота – около 3% линоленовая, арахиновая кислоты – до 1% миристиновая кислота – до 0,5%. Также подсолнечное масло содержит большое количество витаминов А, Е, Д, В и дубильные вещества. Подсолнечное масло не только очень популярно для приготовления пищи, но и широко используется в медицине как основа для масляных растворов, мазей. Доказано бактериостатическое действие этого масла против некоторых видов стафилококков (в том числе и золотистого). В лечебных целях масло подсолнечника применяют для борьбы с экземами, лишаями, кожными язвами, фурункулами; оно помогает лечить ревматизм, артрит, насморк, язву желудка, мочекаменную и желчнокаменную болезни, гастрит; облегчает состояние при ожогах и обморожениях. Дозировка масла подсолнечника в косметологии Также подсолнечное масло используется и в косметологии, оно подходит для ухода за всеми типами кожи, но только в качестве добавки – до 10%. В чистом виде и как базовое использовать это масло не рекомендуется. Масло подсолнечника добавляют в шампуни для ухода за жирными волосами, крема и лосьоны для проблемной и склонной к сальности коже. Подсолнечное масло эффективно устраняет перхоть, снижает жирность волос и зуд кожи головы, после использования масок с этим маслом, волосы становятся гладкими и блестящими. Хранение подсолнечного масла Не рафинированное подсолнечное масло очень не стабильно, после вскрытия оно должно храниться только в холодильнике в течение 3-6 месяцев. Но в настоящее время подсолнечное масло могут получать из гибридов растения, такое масло содержит повышенное количество олеиновой кислоты и имеет срок хранения в два раза более длительный.
Всё Здорово
127
72
127
72
Мария Вишневская
Новости
ru-RU
700
400
true

ПОДСОЛНЕЧНОЕ МАСЛО Helianthus annuus

ПОДСОЛНЕЧНОЕ МАСЛО Helianthus annuus
Хотя в Европу дикорастущий подсолнечник попал еще в 1510 году, длительное время он выращивался лишь как декоративное растение для клумб и палисадников. Спустя почти 200 лет подсолнечник был завезен и в Россию. Сейчас миллиарды людей не смогут представить свое существование без подсолнечного масла, ведь в первую очередь, это ценный продукт питания. История сохранила имя «автора» […]

Подсолнух фотоХотя в Европу дикорастущий подсолнечник попал еще в 1510 году, длительное время он выращивался лишь как декоративное растение для клумб и палисадников. Спустя почти 200 лет подсолнечник был завезен и в Россию. Сейчас миллиарды людей не смогут представить свое существование без подсолнечного масла, ведь в первую очередь, это ценный продукт питания. История сохранила имя «автора» этого продукта – это крепостной крестьянин Бокарев, живший в селе Алексеевка, которое располагалось на территории современной Белгородской области. Именно он в 1829 году смог извлечь из семян подсолнечника янтарную жидкость, очень полезную для питания. Это и было всем нам известное подсолнечное масло.

Жирнокислотный состав подсолнечного масла:

линолевая кислота – около 55%
олеиновая кислота – около 35%
пальмитиновая кислота – около 5%
стеариновая кислота – около 3%
линоленовая, арахиновая кислоты – до 1%
миристиновая кислота – до 0,5%.

Также подсолнечное масло содержит большое количество витаминов А, Е, Д, В и дубильные вещества.

Подсолнечное масло не только очень популярно для приготовления пищи, но и широко используется в медицине как основа для масляных растворов, мазей. Доказано бактериостатическое действие этого масла против некоторых видов стафилококков (в том числе и золотистого).

Семена подсолнечникаВ лечебных целях масло подсолнечника применяют для борьбы с экземами, лишаями, кожными язвами, фурункулами; оно помогает лечить ревматизм, артрит, насморк, язву желудка, мочекаменную и желчнокаменную болезни, гастрит; облегчает состояние при ожогах и обморожениях.

Дозировка масла подсолнечника в косметологии

Также подсолнечное масло используется и в косметологии, оно подходит для ухода за всеми типами кожи, но только в качестве добавки – до 10%. В чистом виде и как базовое использовать это масло не рекомендуется.

Масло подсолнечника добавляют в шампуни для ухода за жирными волосами, крема и лосьоны для проблемной и склонной к сальности коже. Подсолнечное масло эффективно устраняет перхоть, снижает жирность волос и зуд кожи головы, после использования масок с этим маслом, волосы становятся гладкими и блестящими.

Хранение подсолнечного масла

Не рафинированное подсолнечное масло очень не стабильно, после вскрытия оно должно храниться только в холодильнике в течение 3-6 месяцев.

Но в настоящее время подсолнечное масло могут получать из гибридов растения, такое масло содержит повышенное количество олеиновой кислоты и имеет срок хранения в два раза более длительный.