https://vsezdorovo.com/2012/02/pycnanthus-angolensis/
КОМБО МАСЛО Pycnanthus angolensis
КОМБО МАСЛО Pycnanthus angolensis | 29.02.2012 | Всё Здорово
КОМБО МАСЛО Pycnanthus angolensis
Масло комбо получают из семян растения, произрастающего в Западной Африке, плоды которого собирают с декабря до апреля. Для получения масла используют механическое прессование дробленных и предварительно нагретых семян, или же их кипятят в больших сосудах, а выступившее масло собирают и охлаждают. Остывшее масло имеет твердую консистенцию (баттер), цвет от шоколадного до черно-коричневого, характерный запах жженой […]
20120229T0620
20221221T0710
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Масло комбо получают из семян растения, произрастающего в Западной Африке, плоды которого собирают с декабря до апреля. Для получения масла используют механическое прессование дробленных и предварительно нагретых семян, или же их кипятят в больших сосудах, а выступившее масло собирают и охлаждают. Остывшее масло имеет твердую консистенцию (баттер), цвет от шоколадного до черно-коричневого, характерный запах жженой […] Масло комбо получают из семян растения, произрастающего в Западной Африке, плоды которого собирают с декабря до апреля. Для получения масла используют механическое прессование дробленных и предварительно нагретых семян, или же их кипятят в больших сосудах, а выступившее масло собирают и охлаждают. Остывшее масло имеет твердую консистенцию (баттер), цвет от шоколадного до черно-коричневого, характерный запах жженой карамели. Выход масла составляет от 50 до 70%; температура его плавления около 40 С. Жирнокислотный состав масла комбо: миристиновая кислота – около 61% миристолеиновая кислота – около 23% олеиновая кислота – около 6% лауриновая кислота – около 5% пальмитолеиновая кислота – около 4%. Нерафинированное масло может содержать до 20% комбиновой кислоты. Также в состав масла комбо входит 2′-гидрокси формонометин, который обладает фитоэстрогенными свойствами. Масло комбо обладает выраженными антиоксидантными, противовоспалительными, противогрибковыми, антисептическими, противоаллергенными свойствами. Высокое содержание миристолеиновой кислоты обеспечивает укрепление иммунитета и уменьшение болей при заболеваниях мышц, суставов (остеоартроз, артирит, подагра и т.д.). Есть экспериментально полученные данные, что масло комбо по эффективности может сравнится с хондроитином и глюкозамином. Особо эффективной для лечения артритов считается комбинация масла комбо и таману. В косметологии используются свойства масла комбо благотворно влиять на сухую, раздраженную, склонную к раздражениям кожу, кожу с акне. Масло хорошо впитывается, не оставляя чувства жирности, быстро устраняя шелушения и покраснения, снижая риск образования рубцов при акне. Может использоваться как в чистом виде, так и в концентрации от 1 до 100%, в зависимости от рецептуры косметического средства. Для изготовления косметики для лица – 1-20%; для тела – до 100%; дезодорантов – 5-10%. Масло комбо применяется для изготовления - средств для ухода за возрастной кожей (уменьшение морщин, кожных обвисаний, осветление возрастных пятен); - средств против акне (профилактических и лечебных); - лечебных средств при остеопорозах, артритах, подагре, травмах; - масок и шампуней для профилактики и лечения перхоти, оздоровления кожи головы; - дезодорантов и антиперспирантов; - кремов и лосьонов после бритья и депиляции; - мыла бельди для ухода за аллергичной, чувствительной кожей; - свечей и в мыловарении. При хранении в холодильнике масло не теряет своих целебных свойств в течение двух лет. Источник иллюстраций - http://en.wikipedia.org
Всё Здорово
127
72
127
72
Мария Вишневская
Новости
ru-RU
700
400
true

КОМБО МАСЛО Pycnanthus angolensis

КОМБО МАСЛО Pycnanthus angolensis
Масло комбо получают из семян растения, произрастающего в Западной Африке, плоды которого собирают с декабря до апреля. Для получения масла используют механическое прессование дробленных и предварительно нагретых семян, или же их кипятят в больших сосудах, а выступившее масло собирают и охлаждают. Остывшее масло имеет твердую консистенцию (баттер), цвет от шоколадного до черно-коричневого, характерный запах жженой […]

масло комбоМасло комбо получают из семян растения, произрастающего в Западной Африке, плоды которого собирают с декабря до апреля. Для получения масла используют механическое прессование дробленных и предварительно нагретых семян, или же их кипятят в больших сосудах, а выступившее масло собирают и охлаждают. Остывшее масло имеет твердую консистенцию (баттер), цвет от шоколадного до черно-коричневого, характерный запах жженой карамели. Выход масла составляет от 50 до 70%; температура его плавления около 40 С.

Жирнокислотный состав масла комбо:

миристиновая кислота – около 61%
миристолеиновая кислота – около 23%
олеиновая кислота – около 6%
лауриновая кислота – около 5%
пальмитолеиновая кислота – около 4%.

Нерафинированное масло может содержать до 20% комбиновой кислоты. Также в состав масла комбо входит 2′-гидрокси формонометин, который обладает фитоэстрогенными свойствами.

Масло комбо обладает выраженными антиоксидантными, противовоспалительными, противогрибковыми, антисептическими, противоаллергенными свойствами. Высокое содержание миристолеиновой кислоты обеспечивает укрепление иммунитета и уменьшение болей при заболеваниях мышц, суставов (остеоартроз, артирит, подагра и т.д.). Есть экспериментально полученные данные, что масло комбо по эффективности может сравнится с хондроитином и глюкозамином. Особо эффективной для лечения артритов считается комбинация масла комбо и таману.

масло комбоВ косметологии используются свойства масла комбо благотворно влиять на сухую, раздраженную, склонную к раздражениям кожу, кожу с акне. Масло хорошо впитывается, не оставляя чувства жирности, быстро устраняя шелушения и покраснения, снижая риск образования рубцов при акне.

Может использоваться как в чистом виде, так и в концентрации от 1 до 100%, в зависимости от рецептуры косметического средства. Для изготовления косметики для лица – 1-20%; для тела – до 100%; дезодорантов – 5-10%.

Масло комбо применяется для изготовления

— средств для ухода за возрастной кожей (уменьшение морщин, кожных обвисаний, осветление возрастных пятен);
— средств против акне (профилактических и лечебных);
— лечебных средств при остеопорозах, артритах, подагре, травмах;
— масок и шампуней для профилактики и лечения перхоти, оздоровления кожи головы;
— дезодорантов и антиперспирантов;
— кремов и лосьонов после бритья и депиляции;
— мыла бельди для ухода за аллергичной, чувствительной кожей;
— свечей и в мыловарении.

При хранении в холодильнике масло не теряет своих целебных свойств в течение двух лет.

Источник иллюстраций — http://en.wikipedia.org