КУМИНА ЧЕРНОГО МАСЛО Cuminum nigrum

Масло получают холодным прессованием семян кумина (зиры), полученное масло имеет резкий выраженный запах и цвет разных оттенков зеленого и коричневого.

Названия кумина – индийский тмин, римский тмин, появились в результате неправильного перевода при попадании этой специи в Европу, на самом деле тмин и кумин – абсолютно разные специи, имеющие разный аромат и предназначение. Кумин имеет более мелкие и светлые семена и обладает более деликатным и сладким запахом.

Состав масла кумина

Масло кумина черного содержит большое количество ненасыщенных жирных кислот – линолевую, олеиновую, линоленовую, пальмитиновую, стеариновую. В его составе также есть витамины А, Е, ферменты, сера, кальций, фосфор, железо.

Лечебные свойства кумина используются не только в медицине, но и в ветеринарии. Масло помогает избавиться от метеоризма, желудочных заболеваний, диареи, колик. Ярко выражены и антисептические свойства зиры, она способствует заживлению ран. Также используется легкое мочегонное действие плодов кумина.

Масло кумина оказывает мощное воздействие на кожный покров – его тонизирующее, регенерирующее, рассасывающее, противоотечное действие широко используется в косметической промышленности.

Особенности масла кумина

Масло используют для лечения проблемной кожи, так как оно обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами. Способность масла кумина черного устранять зуд, регенерировать воспаленные участки применяется для ухода за кожей при нейродермитах, аллергических дерматитах. Хорошо зарекомендовало себя масло в составе антицеллюлитных комплексов. При введении в косметику по уходу за волосами, масло кумина способствует улучшению их роста, исчезновению перхоти, себореи, предотвращает преждевременное поседение.

Очищающие маски для лица с маслом кумина общепризнанно являются одним из лучших средств для глубокой чистки пор – для этого можно использовать масло в чистом виде, или же с добавлением нескольких капель эфирного масла грейпфрута, мандарина или апельсина.

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад