https://vsezdorovo.com/2012/02/chocolate-scrub-hands/
Шоколадный крем-скраб для рук – делаем сами
Шоколадный крем-скраб для рук – делаем сами | 19.02.2012 | Всё Здорово
Шоколадный крем-скраб для рук – делаем сами
Зимой, даже не смотря на самый тщательный уход за кожей рук, не всегда удается избежать ее обветривания и шелушения. Питательные и увлажняющие крема, конечно, могут помочь в этой ситуации и временно смягчить кожу, но до тех пор, пока отмершие клеточки эпидермиса не будут удалены с ее поверхности, о гладкой и нежной коже рук можно будет […]
20120219T1157
20221221T0711
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Зимой, даже не смотря на самый тщательный уход за кожей рук, не всегда удается избежать ее обветривания и шелушения. Питательные и увлажняющие крема, конечно, могут помочь в этой ситуации и временно смягчить кожу, но до тех пор, пока отмершие клеточки эпидермиса не будут удалены с ее поверхности, о гладкой и нежной коже рук можно будет […] Зимой, даже не смотря на самый тщательный уход за кожей рук, не всегда удается избежать ее обветривания и шелушения. Питательные и увлажняющие крема, конечно, могут помочь в этой ситуации и временно смягчить кожу, но до тех пор, пока отмершие клеточки эпидермиса не будут удалены с ее поверхности, о гладкой и нежной коже рук можно будет лишь мечтать. Устранить сухость и шелушение кожи, улучшить впитываемость кремов и усвоение активных веществ из них, в кратчайший срок вернуть коже рук красоту и мягкость поможет шоколадный крем-скраб. Для изготовления шоколадного крема-скраба для рук нам понадобится: тертое какао – 5 г масло какао – 3 г пальмовое масло – 2 г масло авокадо – 5 г молотые абрикосовые косточки – 5 г овсянка – 15 г. Растапливаем на водяной бане тертое какао и масла. Добавляем мелко молотые абрикосовые косточки, которые отлично отшелушивают ороговевшие клеточки эпидермиса, стимулируя регенерацию кожи. Не стоит опасаться, что абрикосовые косточки смогут поцарапать или травмировать кожу, как заявляет производитель, они получены путем специальной обработки (вакуумное вспучивание), поэтому наличие колючих или острых частичек исключено. Хорошо все перемешиваем и добавляем крупномолотую овсянку, которая придаст скрабу особую мягкость. Готовый скраб перекладываем в емкость с плотно закрывающейся крышкой, хранить его можно как в холодильнике (в таком случае перед использованием ему надо будет дать время «согреться» ), так и на полочке в ванной комнате в течение нескольких недель. При желании в крем-скраб можно добавить несколько капель эфирного масла, но и без дополнительной ароматизации он имеет очень насыщенный шоколадный запах. Перед применением шоколадного скраба руки необходимо немного распарить. Наносить крем-скраб нужно на влажную кожу в течение 1-2 минут, после чего сполоснуть руки теплой водой. Входящие в состав скраба масла, тертое какао и овсянка хорошо смягчают, питают и увлажняют кожу. Если же кожа рук очень сухая, можно нанести крем. Даже однократное использование такого шоколадного скраба заметно улучшает внешний вид кожи рук, устраняет шелушение и сухость.
Всё Здорово
127
72
127
72
Мария Вишневская
Новости
ru-RU
700
400
true

Шоколадный крем-скраб для рук – делаем сами

Шоколадный крем-скраб для рук – делаем сами
Зимой, даже не смотря на самый тщательный уход за кожей рук, не всегда удается избежать ее обветривания и шелушения. Питательные и увлажняющие крема, конечно, могут помочь в этой ситуации и временно смягчить кожу, но до тех пор, пока отмершие клеточки эпидермиса не будут удалены с ее поверхности, о гладкой и нежной коже рук можно будет […]

Шоколадный крем-скраб для рукЗимой, даже не смотря на самый тщательный уход за кожей рук, не всегда удается избежать ее обветривания и шелушения. Питательные и увлажняющие крема, конечно, могут помочь в этой ситуации и временно смягчить кожу, но до тех пор, пока отмершие клеточки эпидермиса не будут удалены с ее поверхности, о гладкой и нежной коже рук можно будет лишь мечтать.

Устранить сухость и шелушение кожи, улучшить впитываемость кремов и усвоение активных веществ из них, в кратчайший срок вернуть коже рук красоту и мягкость поможет шоколадный крем-скраб.

Для изготовления шоколадного крема-скраба для рук нам понадобится:

тертое какао – 5 г
масло какао – 3 г
пальмовое масло – 2 г
масло авокадо – 5 г
молотые абрикосовые косточки – 5 г
овсянка – 15 г.

Растапливаем на водяной бане тертое какао и масла.

Растапливаем на водяной бане тертое какао и масла.

Добавляем мелко молотые абрикосовые косточки, которые отлично отшелушивают ороговевшие клеточки эпидермиса, стимулируя регенерацию кожи. Не стоит опасаться, что абрикосовые косточки смогут поцарапать или травмировать кожу, как заявляет производитель, они получены путем специальной обработки (вакуумное вспучивание), поэтому наличие колючих или острых частичек исключено.

Добавляем мелко молотые абрикосовые косточки

Хорошо все перемешиваем и добавляем крупномолотую овсянку, которая придаст скрабу особую мягкость.

Хорошо все перемешиваем и добавляем крупномолотую овсянку

Готовый скраб перекладываем в емкость с плотно закрывающейся крышкой, хранить его можно как в холодильнике (в таком случае перед использованием ему надо будет дать время «согреться» ), так и на полочке в ванной комнате в течение нескольких недель.

При желании в крем-скраб можно добавить несколько капель эфирного масла, но и без дополнительной ароматизации он имеет очень насыщенный шоколадный запах.

Шоколадный крем-скраб для рук фото

Перед применением шоколадного скраба руки необходимо немного распарить. Наносить крем-скраб нужно на влажную кожу в течение 1-2 минут, после чего сполоснуть руки теплой водой. Входящие в состав скраба масла, тертое какао и овсянка хорошо смягчают, питают и увлажняют кожу. Если же кожа рук очень сухая, можно нанести крем.

Даже однократное использование такого шоколадного скраба заметно улучшает внешний вид кожи рук, устраняет шелушение и сухость.