https://vsezdorovo.com/2012/02/cenoj-i-kachestvom-dovolen/
Ценой и качеством доволен!
Ценой и качеством доволен! | 02.02.2012 | Всё Здорово
Ценой и качеством доволен!
У меня Lacetti 2008 года, но брал я ее в 2009. Сборка корейская. Выбор стоял между бюджетными Chevrolet Lanos и Hyundai Accent. До этого ездил на 2107, которая 20 лет добросовестно откатала свое. Любили «семерочку» всей семьей. Однако при покупке выбор пал именно на Lacetti. Автомобиль был немного в более высокой ценовой категории, чем я […]
20120202T2319
20221221T0712
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
У меня Lacetti 2008 года, но брал я ее в 2009. Сборка корейская. Выбор стоял между бюджетными Chevrolet Lanos и Hyundai Accent. До этого ездил на 2107, которая 20 лет добросовестно откатала свое. Любили «семерочку» всей семьей. Однако при покупке выбор пал именно на Lacetti. Автомобиль был немного в более высокой ценовой категории, чем я […] У меня Lacetti 2008 года, но брал я ее в 2009. Сборка корейская. Выбор стоял между бюджетными Chevrolet Lanos и Hyundai Accent. До этого ездил на 2107, которая 20 лет добросовестно откатала свое. Любили "семерочку" всей семьей. Однако при покупке выбор пал именно на Lacetti. Автомобиль был немного в более высокой ценовой категории, чем я мог себе позволить, однако у нас принято - если брать вещь, то хорошую и на продолжительный срок. Для 2009 года Lacetti обладала довольно свежим дизайном, ему были присущи где-то даже спортивные нотки, что для своего класса является еще одним приятным фактом. Двигатель с объемом 1.4 удовлетворяет, но не радует. При обгоне на скоростях от 70 км/ч и выше слабоват. Особенно тяжко если салон полон, а у меня в практике так чаще всего и случается. Отдельно хочу отметить, что по расходу топлива очень сложно поверить в то, что ты едешь на 1.4 - это единственный весомый недостаток Lacetti. Комплектация минимальна. Сразу дополнительно приобрел фаркоп и приличную магнитолу. Зимой, когда автомобиль промерзает, поскрипывает коробка переключения передач, нехотя и туго ходят педали газа и сцепления; однако печке требуется около 15 минут и в морозы мерзнуть не приходится. Также страдает и шумоизоляция. По поводу подвески претензий нету. Машина отлично держит дорогу, маневренная, неровности глотает без колебаний. Высокий клиренс совместно с передним приводом актуальны для автодорог России. В Целом, машина оставляет положительные впечатления. Прокатал уже 64 тыс. км и острых проблем не испытывал. Главное добросовестное отношение к диагностике автомобиля и своевременная замена расходников. Этот автомобиль в праве назвать надежным для своих денег.
Всё Здорово
127
72
127
72
knopka11
Новости
ru-RU
700
400
true

Ценой и качеством доволен!

Ценой и качеством доволен!
У меня Lacetti 2008 года, но брал я ее в 2009. Сборка корейская. Выбор стоял между бюджетными Chevrolet Lanos и Hyundai Accent. До этого ездил на 2107, которая 20 лет добросовестно откатала свое. Любили «семерочку» всей семьей. Однако при покупке выбор пал именно на Lacetti. Автомобиль был немного в более высокой ценовой категории, чем я […]

У меня Lacetti 2008 года, но брал я ее в 2009. Сборка корейская. Выбор стоял между бюджетными Chevrolet Lanos и Hyundai Accent. До этого ездил на 2107, которая 20 лет добросовестно откатала свое. Любили «семерочку» всей семьей. Однако при покупке выбор пал именно на Lacetti. Автомобиль был немного в более высокой ценовой категории, чем я мог себе позволить, однако у нас принято — если брать вещь, то хорошую и на продолжительный срок. Для 2009 года Lacetti обладала довольно свежим дизайном, ему были присущи где-то даже спортивные нотки, что для своего класса является еще одним приятным фактом. Двигатель с объемом 1.4 удовлетворяет, но не радует. При обгоне на скоростях от 70 км/ч и выше слабоват. Особенно тяжко если салон полон, а у меня в практике так чаще всего и случается. Отдельно хочу отметить, что по расходу топлива очень сложно поверить в то, что ты едешь на 1.4 — это единственный весомый недостаток Lacetti. Комплектация минимальна.

Сразу дополнительно приобрел фаркоп и приличную магнитолу. Зимой, когда автомобиль промерзает, поскрипывает коробка переключения передач, нехотя и туго ходят педали газа и сцепления; однако печке требуется около 15 минут и в морозы мерзнуть не приходится. Также страдает и шумоизоляция. По поводу подвески претензий нету. Машина отлично держит дорогу, маневренная, неровности глотает без колебаний. Высокий клиренс совместно с передним приводом актуальны для автодорог России. В Целом, машина оставляет положительные впечатления. Прокатал уже 64 тыс. км и острых проблем не испытывал. Главное добросовестное отношение к диагностике автомобиля и своевременная замена расходников. Этот автомобиль в праве назвать надежным для своих денег.