БУРИТИ МАСЛО Mauritia Vinifera

Масло бурити получают холодным прессованием из плодов (мякоти) пальмы, произрастающей в бассейне Амазонки. Полученное масло имеет вид средне-вязкой жидкости, за счет огромного количества каротиноидов, масло приобретает оранжево — красный цвет.

Жирнокислотный состав масла бурити:

олеиновая кислота около 80%
пальмитиновая кислота – около 16%
линолевая кислота – около 1,5%
линоленовая кислота – около 1,5%
элеостеариновая кислота — около 1,5%.

Так же в масле содержатся протеины, сахара, углеводы, клетчатка.

Масло бурити является важным источником каротиноидов. Провитамин А (бета-каротин) является сильнейшим нейтрализатором свободных радикалов, он защищает кожу от различных повреждений и обезвоживания, вызванных УФ-облучением, а также снижает чувствительность кожи к ультрафиолету. Поэтому масло бурити часто используют для приготовления высококачественных кремов для загара и лечения солнечных ожогов. Масло ускоряет регенерацию и заживление кожи, восстанавливает влажность.

Масло бурити широко используется для изготовления средств по уходу за зрелой кожей, оно имеет высокое содержание олеиновой кислоты, поэтому используется в качестве эмолента и увлажнителя при лечении сухой чувствительной кожи. Способствует выработке эластина и коллагена.

В дозировке от 2 до 10% масло бурити применяется для изготовления пляжной косметики; кремов-автозагаров с натуральными оттенками; антивозрастной косметики; для натурального окрашивания кремов, массажных плиток, скрабов. Так же масло бурити, добавленное в шампуни и бальзамы для волос, позволяет сохранять насыщенный темный цвет и блеск темных окрашенных волос.

Меры предосторожности

Масло бурити может окрашивать одежду и кожу, поэтому применять его надо в разведении с другими маслами, или же для обогащения кремов.

При соблюдении условий хранения (темное прохладное место), масло бурити не теряет своих свойств в течение 12 месяцев.

Источник иллюстраций — http://danbrandao.blogspot.com

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад