https://vsezdorovo.com/2011/12/ricinus-oil/
КАСТОРОВОЕ МАСЛО Ricinus communis
КАСТОРОВОЕ МАСЛО Ricinus communis | 14.12.2011 | Всё Здорово
КАСТОРОВОЕ МАСЛО Ricinus communis
Касторовое масло извлекают из семян клещевины путем отжима, в результате получают бесцветную (или слегка желтоватую) маслянистую вязкую жидкость с едва заметным запахом и неприятным характерным вкусом. Для косметического и лечебного использования используют холодный отжим из семян, для производства масла низкого качества – горячий отжим и экстракцию растворителями. Семена клещевины крупные, в длину около 1 см., […]
20111214T1102
20221221T0712
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Касторовое масло извлекают из семян клещевины путем отжима, в результате получают бесцветную (или слегка желтоватую) маслянистую вязкую жидкость с едва заметным запахом и неприятным характерным вкусом. Для косметического и лечебного использования используют холодный отжим из семян, для производства масла низкого качества – горячий отжим и экстракцию растворителями. Семена клещевины крупные, в длину около 1 см., […] Касторовое масло извлекают из семян клещевины путем отжима, в результате получают бесцветную (или слегка желтоватую) маслянистую вязкую жидкость с едва заметным запахом и неприятным характерным вкусом. Для косметического и лечебного использования используют холодный отжим из семян, для производства масла низкого качества – горячий отжим и экстракцию растворителями. Семена клещевины крупные, в длину около 1 см., по форме напоминают раздувшихся собачьих клещей, отсюда и название растения. Кроме жирного масла в состав семян клещевины входит и токсичное вещество – рицин, но в масло оно не попадает. Жирнокислотный состав касторового масла: рицинолеиновая кислота – около 90% линолевая кислота – около 4% олеиновая кислота – около 3% пальмитиновая кислота – около 1% стеариновая кислота – около 1%. Значительная часть состава касторового масла – рицинолеиновая кислота, именно она и определяет основные уникальные свойства этого масла – оно не образует пленку (не окисляется), не высыхает (лишь загустевает на воздухе) и отлично впитывается. При температуре ниже -15 градусов касторовое масло застывает. Касторовое масло используют для борьбы с мелкими морщинками, оно отлично смягчает и питает сухую, чувствительную кожу. Издавна применяется для улучшения роста волос и ресниц, улучшает их внешний вид. Масло способно убирать кистовые наросты, шрамы и бородавки на коже. Его используют для отбеливания кожи, устранения пигментных пятен. Использование касторового масла Касторовое масло редко используется в чистом виде, в основном в качестве добавки около 10%. При регулярном применении косметических средств с касторовым маслом, заметно улучшается внешний вид, цвет кожи. Но касторовое масло в отдельных случаях может забивать поры, поэтому желательно раз в одну-две недели обязательно делать пилинг. Не рекомендуется применять масло клещевины во время беременности. Срок хранения касторового масла в плотно-закрытой таре в прохладном месте – до 2 лет. После вскрытия флакона хранить исключительно в холодильнике.
Всё Здорово
127
72
127
72
Мария Вишневская
Новости
ru-RU
700
400
true

КАСТОРОВОЕ МАСЛО Ricinus communis

КАСТОРОВОЕ МАСЛО Ricinus communis
Касторовое масло извлекают из семян клещевины путем отжима, в результате получают бесцветную (или слегка желтоватую) маслянистую вязкую жидкость с едва заметным запахом и неприятным характерным вкусом. Для косметического и лечебного использования используют холодный отжим из семян, для производства масла низкого качества – горячий отжим и экстракцию растворителями. Семена клещевины крупные, в длину около 1 см., […]

Клещевина фотоКасторовое масло извлекают из семян клещевины путем отжима, в результате получают бесцветную (или слегка желтоватую) маслянистую вязкую жидкость с едва заметным запахом и неприятным характерным вкусом. Для косметического и лечебного использования используют холодный отжим из семян, для производства масла низкого качества – горячий отжим и экстракцию растворителями. Семена клещевины крупные, в длину около 1 см., по форме напоминают раздувшихся собачьих клещей, отсюда и название растения.

Кроме жирного масла в состав семян клещевины входит и токсичное вещество – рицин, но в масло оно не попадает.

Жирнокислотный состав касторового масла:

рицинолеиновая кислота – около 90%
линолевая кислота – около 4%
олеиновая кислота – около 3%
пальмитиновая кислота – около 1%
стеариновая кислота – около 1%.

Значительная часть состава касторового масла – рицинолеиновая кислота, именно она и определяет основные уникальные свойства этого масла – оно не образует пленку (не окисляется), не высыхает (лишь загустевает на воздухе) и отлично впитывается. При температуре ниже -15 градусов касторовое масло застывает.

КлещевинаКасторовое масло используют для борьбы с мелкими морщинками, оно отлично смягчает и питает сухую, чувствительную кожу. Издавна применяется для улучшения роста волос и ресниц, улучшает их внешний вид.

Масло способно убирать кистовые наросты, шрамы и бородавки на коже. Его используют для отбеливания кожи, устранения пигментных пятен.

Использование касторового масла

Касторовое масло редко используется в чистом виде, в основном в качестве добавки около 10%. При регулярном применении косметических средств с касторовым маслом, заметно улучшается внешний вид, цвет кожи. Но касторовое масло в отдельных случаях может забивать поры, поэтому желательно раз в одну-две недели обязательно делать пилинг.

Не рекомендуется применять масло клещевины во время беременности.

Срок хранения касторового масла в плотно-закрытой таре в прохладном месте – до 2 лет. После вскрытия флакона хранить исключительно в холодильнике.