Категории: Косметология

Чистка лица

Стоит ли много говорить сегодня о необходимости такой косметической процедуры, как чистка лица? Ведь очищение, тонизирование и питание – три главных момента для здоровья и замечательного вида нашей кожи.

Механическая чистка лица показана для жирной кожи с забитыми порами и невоспаленной угревой сыпью. В косметических кабинетах используют для этой процедуры специальные стерильные инструменты. Если кожа оказывается слишком загрязненной, косметолог перед чисткой наносит очищающую маску.

Уже после этого следуют процедуры, помогающие раскрыть поры и разрыхлить роговой слой кожи, чаще всего при помощи распаривания. Распаривание противопоказано при некоторых заболеваниях – астме, излишнем оволосении, а так же при сухой тонкой коже и близости сосудов. В таком случае для раскрытия пор используются разогревающие кремы.

Если на лице немало воспаленных участков, то к такой чистке придется прибегать несколько раз, пока все поры не окажутся очищенными. После механической чистки кожу лица успокаивают и дезинфицируют. Для дезинфекции используют инфракрасную лампу, дарсонвализацию, успокаивающие и противовоспалительные маски, а так же массаж (криомассаж, сужающий поры и стимулирующий кровообращение).

После механической чистки не рекомендуют умываться минимум 12 часов. В последующие 2-3 дня необходимо протирать лицо спиртосодержащим лосьоном. Корочки на пораненных порах срывать не следует во избежание рубцов. Не стоит загорать и купаться в море 2-3 дня. Механическая чистка не рекомендуется при сухости кожи, ее чувствительности и склонности к воспалениям, ломкости сосудов, а также при таких заболеваниях, как экзема и герпес, фурункулез, гипертония и бронхиальная астма.

Вообще если на лице имеются раздражение или воспаленная угревая сыпь, то по-хорошему противопоказаны любые чистки. В этом случае не стоит расстраиваться, а лучше применить мягкую чистку лица, используя различные маски. В домашних условиях неплохой очищающий эффект могут иметь маски-пленки, которые нужно наносить на распаренное лицо. Но если на лице имеются волоски или расширенные сосуды, то использовать такую маску придется с осторожностью. Для постоянного ухода за лицом и во избежание воспалений лучше всего очищать кожу и удалять омертвевшие клетки вовремя. Для этого служат мягкие скрабы и гоммажи, а для жирной кожи – маски на основе глины.

Отличная замена механической чистки – различные виды аппаратной чистки лица. Периодичность их проведения зависит от состояния кожи, ее типа; чистку можно делать раз в неделю или раз в месяц. Вакуумная чистка лица имеет свои плюсы и минусы. Принцип ее действия следующий: вакуумная насадка, присасываясь к коже, удаляет из кожных пор сало, загрязнения и жировые «пробки», что оказывает хороший лимфодренажный эффект. Такая чистка менее болезненна, чем механическая, но она менее эффективна, поэтому чаще используется в комплексе с механическим пилингом и броссажем.

Вакуумную чистку так же не рекомендуют при сухой, чувствительной коже, при расширенных сосудах и различных дерматозах. Для ультразвуковой чистки используют специальный аппарат – ультразвуковой скраббер. При этом на кожу воздействуют ультракороткие волны, проникающие глубоко в кожу и осуществляющие микромассаж тканей. Эта чистка не травмирует кожу и имеет неплохой эффект разглаживания мелких морщин. Чистка заключается в том, что косметолог водит по лицу наконечником ультразвукового скраббера, от чего весь верхний омертвевший слой отшелушивается. В итоге кожа после чистки выглядит гораздо свежее и моложе. Но если на лице немало забитых пор, мягкая ультразвуковая чистка не даст отличного результата и ее придется дополнить механической чисткой. У ультразвуковой чистки есть свои противопоказания. Процедуру не применяют, если у пациентки была подтяжка лица с золотыми нитями, недавно перенесенная челюстно-лицевая операция, проблемы с сердечно-сосудистой системой либо опухоли, острые инфекции. Одно из противопоказаний – вторая половина беременности.

Гальваническая чистка (или, иначе, дезинкрустация) – также один из видов аппаратной чистки. Во время процедуры на кожу воздействует постоянный ток малой силы и низкого напряжения, растапливающий жир и кожное сало, растворяющий загрязнения, размягчающий сальные пробки. Сила тока очень низкая и при нормальном болевом пороге он даже не ощущается. Регулярное применение гальванической чистки уменьшает выделение кожного сала и подсушивает кожу, но слишком частое ее применение способно вызвать обратную реакцию, поэтому проводят процедуру не чаще одного раза в месяц. Гальваническая чистка не проводится людям, использовавшим кардиостимуляторы и электрические имплантанты.

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад