https://vsezdorovo.com/2011/03/babassu-oil/
БАБАССУ МАСЛО Orbignya oleifera
БАБАССУ МАСЛО Orbignya oleifera | 17.03.2011 | Всё Здорово
БАБАССУ МАСЛО Orbignya oleifera
Получают в результате холодного прессования ядер орехов бразильской пальмы, которые содержат до 70% масла, с последующей очисткой (дезодорацией и рафинацией).
20110317T0550
20221221T0712
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Получают в результате холодного прессования ядер орехов бразильской пальмы, которые содержат до 70% масла, с последующей очисткой (дезодорацией и рафинацией). Получают в результате холодного прессования ядер орехов бразильской пальмы, которые содержат до 70% масла, с последующей очисткой (дезодорацией и рафинацией). Бабассу масло прозрачное, бледно-желтого цвета, богато витаминами и ненасыщенными жирными кислотами. Масло практически без запаха, отлично впитывается в кожу. По своим химическим и физическим характеристикам близко к кокосовому маслу, поэтому все чаще используется как его заменитель. Температура плавления 23-30°С. При более низкой температуре масло имеет твердую консистенцию, при нанесении на кожу с легкостью тает. Жирнокислотный состав масла бабассу: лауриновая кислота – около 50% миристиновая кислота – около 20% олеиновая кислота – около 15% пальмитиновая кислота – около 10% каприловая, каприновая, линолевая кислота – около 6% капроновая – около 0,2%. Масло бабассу сравнительно недавно стало известно, как вещество, способное отлично питать кожу, но очень стремительно завоевало популярность и современной косметической промышленностью широко используется в качестве одного из лучших увлажнителей, подходящего для любой кожи, даже для нежной детской. Масло отлично распределяется по коже, моментально впитываясь и не оставляя ощущения жирности, смягчает кожу, придавая ей естественный блеск и свежесть, не закупоривая при этом (в большинстве случаев) поры. Масло бабассу применяется в качестве компонента, смягчающего волосы и кожу, в средствах для лечения и ухода за ломкими, сухими волосами, в лосьонах для загара, в кремах для тела, в помадах и губных бальзамах, оно усиливает защитные функции кожного покрова, предотвращает потери влаги, усиливает эластичность. Благодаря тому, что в масле бабассу содержится много лауриновой кислоты, обладающей антимикробным действием, это масло успешно используется в косметических средствах не только для сухой и тусклой кожи, но и для смешанной, жирной кожи со склонностью к воспалениям. Использование масла бабассу в составе кремов придает им дополнительную стабильность рецептуры. При добавлении в мыло обеспечивает его хорошей пеной. Из-за высокой доли насыщенных жирных кислот использовать масло в чистом виде не желательно (может быть комедоногенным). Рекомендуемое процентное содержание масла бабассу в различных косметических средствах от 10 до 50%. Масло устойчиво к прогорканию, может храниться до 18 месяцев в плотно закрытых емкостях. После открытия желательно сберегать его в холодильнике, так как при погрешностях в хранении, масло быстро окисляется, при этом образуются опасные для здоровья соединения. Иллюстрация с сайта academic.ru
Всё Здорово
127
72
127
72
Мария Вишневская
Новости
ru-RU
700
400
true

БАБАССУ МАСЛО Orbignya oleifera

БАБАССУ МАСЛО Orbignya oleifera
Получают в результате холодного прессования ядер орехов бразильской пальмы, которые содержат до 70% масла, с последующей очисткой (дезодорацией и рафинацией).

Цветы и плоды бабассуПолучают в результате холодного прессования ядер орехов бразильской пальмы, которые содержат до 70% масла, с последующей очисткой (дезодорацией и рафинацией).

Бабассу масло прозрачное, бледно-желтого цвета, богато витаминами и ненасыщенными жирными кислотами. Масло практически без запаха, отлично впитывается в кожу. По своим химическим и физическим характеристикам близко к кокосовому маслу, поэтому все чаще используется как его заменитель.

Температура плавления 23-30°С. При более низкой температуре масло имеет твердую консистенцию, при нанесении на кожу с легкостью тает.

Жирнокислотный состав масла бабассу:

лауриновая кислота – около 50%
миристиновая кислота – около 20%
олеиновая кислота – около 15%
пальмитиновая кислота – около 10%
каприловая, каприновая, линолевая кислота – около 6%
капроновая – около 0,2%.

Масло бабассу сравнительно недавно стало известно, как вещество, способное отлично питать кожу, но очень стремительно завоевало популярность и современной косметической промышленностью широко используется в качестве одного из лучших увлажнителей, подходящего для любой кожи, даже для нежной детской.

Масло отлично распределяется по коже, моментально впитываясь и не оставляя ощущения жирности, смягчает кожу, придавая ей естественный блеск и свежесть, не закупоривая при этом (в большинстве случаев) поры. Масло бабассу применяется в качестве компонента, смягчающего волосы и кожу, в средствах для лечения и ухода за ломкими, сухими волосами, в лосьонах для загара, в кремах для тела, в помадах и губных бальзамах, оно усиливает защитные функции кожного покрова, предотвращает потери влаги, усиливает эластичность.

Благодаря тому, что в масле бабассу содержится много лауриновой кислоты, обладающей антимикробным действием, это масло успешно используется в косметических средствах не только для сухой и тусклой кожи, но и для смешанной, жирной кожи со склонностью к воспалениям.

Использование масла бабассу в составе кремов придает им дополнительную стабильность рецептуры. При добавлении в мыло обеспечивает его хорошей пеной.

Из-за высокой доли насыщенных жирных кислот использовать масло в чистом виде не желательно (может быть комедоногенным). Рекомендуемое процентное содержание масла бабассу в различных косметических средствах от 10 до 50%.

Масло устойчиво к прогорканию, может храниться до 18 месяцев в плотно закрытых емкостях. После открытия желательно сберегать его в холодильнике, так как при погрешностях в хранении, масло быстро окисляется, при этом образуются опасные для здоровья соединения.

Иллюстрация с сайта academic.ru