Категории: Особое мнение

Выбираем шубу.

Вот и пришла зима. Мы достаем из своих шкафов и гардеробов теплую одежду. Многие направляются в магазины утепляться. И не последнее место в нашем гардеробе играют шубы. Но что надо знать, прежде чем покупать шубу?

В первую очередь, надо предупредить любителей меха, что приобретать шубы на базаре и у незнакомых людей, которые занимаются пошивом из меха, весьма опасно. Связанно с тем, что мех — это не ткань. Что бы мех был качественный, надо, что бы животное было умерщвлено в определенный сезон, определенным способом, что бы выделка меха была качественной.

Но вначале давайте разберем, какой мех стоит брать, а какая покупка будет недолговечной, скорее дань моде, чем именно теплая зимняя одежда. Самыми не носкими мехами всегда считались кролик, хорек, заяц и козлик. Порадуют они вас не более чем на 2-3 сезона. Дальше мех начнет протираться и высыпаться. Далее по носкости идут ондатра, нутрия, шиншилла, белка. Примерно 4-5 сезонов вы их относите. Писец, чернобурка, овчина, лиса порадуют вас и не потеряют своего вида в течение 7-8 сезонов при правильном уходе. Еще более долговечны норка и каракуль. Эти шубы служат, как правило, 10 сезонов. И долгожители парада, бобер и выдра. Изделия из них служат 18-20 лет. А бывает и дольше. Вот и определяйтесь с мехом. Наверное, самый непрактичный это шиншилла. Стоит дорого, а носкость низкая. Заяц и кролик, весьма любят лезть с первого дня покупки. Так, что если у вас в машине велюровый салон, готовьтесь счищать постоянно шерстинки от такой шубы. А далее дело вкуса и вашего кошелька.

Теперь о самом мехе. Мездра (изнанка меха) не должна иметь ярко выраженный желтый цвет. Это говорит о том, что мех старый, возможно лежалый. Она должна быть мягкой. Ни в коем случае не жесткой и ломкой. Это говорит о плохой выделке. Посмотрите, что бы у меха был подшерсток. Именно он и определяет, как будет тепла ваша обновка. При выборе меха, он должен быть мягким, не лезть, с хорошим подшерстком. А как крашеные меха?

Мех сейчас часто красят. Окрас в яркие или пастельные цвета, дань моде. Это не попытка скрыть от вас брак. Если изготовитель шубы желает скрыть какие-то дефекты, то такой мех красят, как правило, в черный или темно-коричневый цвет. Стоимость изделия говорит напрямую о качестве пошива и самом мехе. Хорошую шубу никто не продаст за копейки. Затем посмотрите места, где мех сшит. Они не должны быть видны на глаз, не должно бросаться в глаза, что шуба собрана из кусочков. Вообще считается, что если спинки уже 10 см и длинной менее 15 см, то такие шубы называют собранными из отходов и брака. Как бы красиво они не выглядели и как бы продавец вас не убеждал, что это такая модель. Есть определенные требования, которые знают во всем мире. Знает их и фабричный изготовитель. А вот базар есть базар. Там задача продавца продать. Они вам расскажут любую небылицу. Проведите рукой против меха. Волоски должны быть мягкие и не ломаться. Теперь сожмите подол шубы. Качественный мех как резинка, вернется в первостепенное состояние. А вот не качественный может оставить морщину, например как на ткани. Если продавец не дает вам жать и смотреть, значит с шубой что-то не то. Как правило, меховые изделия возврату не подлежат. Поэтому вы имеете полное право жать, мять, одевать, сколько вам вздумается. Встряхнув мех, он должен принять свою форму, волосок к волоску. Теперь модель. Лучше, если вы берете не на один сезон, не гнаться за модой, а брать классику. Ведь носить шубу из качественного, ноского меха вы будете не один год. А следовательно, брать надо так, что бы она была модной не столько по фасону, а именно показывала достоинства и красоту самого меха. И вы всегда будете выглядеть шикарно.

Напоследок, надо сказать о том, что в длинных шубах, подкладку как правило, не пристрачивают. Вы имеете возможность посмотреть сам шов. Шкурки именно должны быть сшиты между собой, а не сметаны, для экономии меха. Такая шуба может расползтись в первый же сезон. Не стоит связываться и с клееным мехом. Хоть и существует такая технология, но ввиду того, что очень много подделок, доверять клееным изделиям мы вам не советуем. Все-таки самое надежное — это сшитая шуба по всем старым канонам. Такое изделие будет вас согревать не один год.

Обсудить на форуме

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад