Бурлящие и ароматные бомбочки для ванн - мастеркласс с фото.

Что может быть лучше после напряженного рабочего дня, чем теплая ванна и бурлящие в ней бомбочки? Можно купить готовые бомбочки для ванны в специализированном магазине, но гораздо приятнее и дешевле сделать их самим дома.

Для приготовления бомбочек нам понадобится:

4 столовых ложки соды
2
столовых ложки лимонной кислоты
2
столовых ложки морской соли
2
столовых ложки сухого молока или сливок
1 ложка глины
1 столовая ложка оливкового масла
пищевой краситель
эфирное масло

Если вы планируете сделать сразу большее количество бомбочек, то берете большее количество исходного сырья (естественно, сохраняя пропорции).

Бомбочки можно делать двумя способами – с добавлением воды и без. Мы будем делать безводным способом, с добавлением масла.

Сначала заранее красим соду. Разводим в воде пищевой краситель и несколько капель выливаем в соду, тщательно размешиваем и ставим на день подсохнуть. После того, как испариться лишняя вода и сода опять станет рассыпчатой, можно приступать к изготовлению бомбочек.

Добавляем в соду мелко перемолотую морскую соль, сухое молоко, глину, измельченную лимонную кислоту. Лимонную кислоту заранее надо измельчить в кофемолке, только очень осторожно, так как пыль от нее очень сильно раздражает дыхательные пути. В последнюю очередь добавляем оливковое и 5-7 капель эфирного масла (любое, какое вам нравится, можно добавить несколько разных). Все тщательно перемешиваем, из пульверизатора издалека сбрызгиваем немного водой и опять быстро перемешиваем. Полученная смесь должна быть по консистенции как мокрый песок.

Формочки смазываем оливковым маслом и плотно наполняем их нашей смесью. Чем плотнее она будет утрамбована в формочке, тем прочнее будет в итоге бомбочка. Все надо делать очень быстро, так как смесь застывает прямо на глазах.

Формочки можно использовать любые – разрезанные пополам теннисные шарики, детские формочки для песка, ячейки от яиц.

Можно взять и силиконовую формочку, из нее будет легко доставать готовую бомбу, но она, скорее всего получится не достаточно твердой и прочной, так как мягкую силиконовую форму очень сложно плотно наполнить смесью.

Можно круглые бомбочки украсить засушенными цветами. Для этого в половинки теннисного шарика кладем сухоцветы (у нас – цветы чабреца с одной стороны и ромашка – с другой), сверху плотно утрамбовываем смесью, насыпаем половинки немножко «с горкой», чтобы потом их можно было соединить и плотно прижать.

Чтобы получить разноцветные и полосатые бомбочки, красим соду в несколько цветов, готовим смесь и выкладываем в формочки по очереди слоями.

Для приготовления бомбочки для педикюра немного изменяем основной рецепт, и вместо двух частей морской соли добавляем одну часть соли и одну часть сульфата магния (магнезия, английская соль). Сульфат магния обладает чудесным свойством – быстро снимает усталость.

Если вы добавите слишком много воды, смесь начнет у вас в руках пениться и увеличиваться в объеме. Можно попробовать остановить реакцию между содой и лимонной кислотой, поставив формочку в холодильник. Но в таком случае бомбочка получится рыхлой, и, попав в воду, практически сразу растворится.

Наполненные смесью формочки ставим подсохнуть, минут через 15 можно будет доставать готовые бомбочки. Но лучше оставить их в формочках на ночь, после чего достать и еще сутки досушить на воздухе.

Готовые бомбочки очень боятся повышенной влажности воздуха, поэтому их не желательно хранить в ванной комнате. Если все сделано правильно, то в плотно закрывающейся таре или же просто в сухом помещении бомбочки могут храниться месяцами.

Обсудить на форуме

Поделиться

Свежие записи

«Любовь зла…»: Мирослава Карпович столкнулась с предательством

Актриса вдруг заговорила на тему предательства и любви, а поклонники увидели в ее словах намек на «любовь зла, полюбишь и…

10 месяцев назад

«Неужели больна»: фанаты Селин Дион боятся потерять любимую певицу

Многие подозревают, что артистка неизлечимо больна. Иначе как объяснить ее исчезновение не только со сцены. Селин Дион прячется от посторонних…

10 месяцев назад

«Десяток неинтересных людей»: дочь Рязанова раскритиковала «Модный приговор»

Известное телешоу продолжает лишаться своей зрительской аудитории. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. Телепрограмма «Модный приговор» идет по федеральному ТВ около…

10 месяцев назад

«Не слыл хорошим ведущим»: как сын Маслякова отнесся к назначению Нагиева

Комик Сергей Писаренко раскрыл главный секрет, связанный с назначением Дмитрия Нагиева ведущим юмористического телепроекта КВН. Об этом пишет интернет-издание BLITZ+. В…

10 месяцев назад

«Последствия лечения»: как себя чувствует онкобольной Юрий Николаев

Не секрет, что бессменный ведущий некогда популярного проекта «Утренней звезды» испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а именно - с кишечником.…

10 месяцев назад

«Сердце мое свободно»: вдовец Прохор Шаляпин рассказал как отметил День влюбленных

Уже прошло практически полгода с момента, как известный артист и участник "Фабрики звезд-5" Прохор Шаляпин потерял свою супругу Татьяну Дэвис.…

10 месяцев назад