Перейти к содержимому

В каком возрасте лучше рожать?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 ganna

ganna

Активный деятель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 579 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 03:38

Раньше такой вопрос перед молодоженами даже не стоял. Если здоровье позволяло - в 18 поженились, через 9 месяцев родили. Если у семейной пары несколько лет не было детей, окружающие могли лезть в душу и спрашивать, почему же не получается родить ребеночка. Сейчас абсолютно другая ситуация. Девушки и в Европе, и у нас заняты карьерой, образованием, даже выйдя замуж детей заводить не спешат. Никого уже не удивляет ситуация, когда молодая пара сначала несколько лет живет "для себя", а потом планируют ребенка. У меня многие знакомые девушки решились на ребенка уже после 30.

#2 Карен

Карен

Активный деятель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 572 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 03:48

Раньше немного другое время было, и детей рожать не боялись в двадцать лет, и сейчас у таких пар по двое детей. Но мы вот имеем одну девчонку,родила ее жена в 22 года. Ни раз слышал, что рожать трудно после тридцати, если ни разу не рожала до этого. Потом,как начинаем обсуждать тему второго ребенка, сразу переходим на нестабильность в государстве, потому что на кого я оставлю двух детей, если случись что. Жена, мы не в Москве живем, получает учителем начальных классов смешные деньги. Этот материнский капитал, извините свалился, на чистые житейские проблемы, тоже ситуацию не выправил. Но жить без детского смеха в доме, не знаю, может кто-то и может и привык быть одиноким или одинокой, для меня как-то не представляется.

#3 Helena

Helena

Активный деятель

• Новички
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 282 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 05:39

Я немножко не поняла вопрос... Если спрашивается какой физиологический возраст, то 20-25 лет. Раньше и позже чревато некоторыми проблемами со здоровьем, а после 30 лет повышается риск родить ребёнка с генетическими отклонениями.
А на деле - каждая женщина рожает, когда она хочет, когда чувствует, что готова подарить жизнь малышу и заботиться о нём. Ganna, поверьте, сейчас всё равно лезут в душу, если у семейной пары долго нет детей, пережитки прошлого, так сказать.
Тут ещё какой интересный аспект есть - поженились, несколько лет живут в своё удовольствие, доход семьи тратится только на двух человек, причём это почти всегда приятные траты. Задумываются о ребёнке, но это же будет означать конец "сладкой жизни" - и опять откладывают на потом.
Любовь окрыляет...

#4 MGiT

MGiT

Активный деятель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 06:04

Первого ребенка естественно нужно рожать как только произошла беременность. Первую беременность прерывать категорически нельзя , хотя и следующие тоже нежелательно.
Первого ребенка нам пришлось подождать. Родила в 27. Второго в 33. Так получилось. К счастью мне не пришлось в жизни делать страшный выбор - оставлять ли ребенка. Но , многие, кто идет по этому пути рискуют остаться в одиночестве к старости. Ведь если воспринимать детей как обузу, то даже тот ребенок, которого родили и вырастили вряд ли станет поддержкой и опорой. Скорее желание иметь побольше возможностей и поменьше обязанностей в его случае будет еще больше, чем у родителей.
А если дети желанны, то и финансовая ситуация подтянется. Есть старая поговорка "Бог дает ребенка, бог дает и на ребенка!"
И никто еще не голодал, сознательно принимая на себя ответственность и радость по рождению и воспитанию малыша :)
Малыш подарил мне крошечный домик белой улитки, найденный в священной пещере Бодхидхармы. Спираль - символ вселенной и бесконечности...

#5 Expert

Expert

Истинный ценитель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 823 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 06:05

На мой взгляд, нормальный возраст наступает тогда, когда женщина к этому готова. Это все ерунда, что после 30 возрастает риск генетических отклонений. Сейчас уже многие после 40 рожают, а после 30 – это, по-моему, наиболее оптимальный возраст, когда люди уже стоят на ногах, знают, что хотят, готовы достаточно внимания уделять ребенку.  Моя одноклассница родила сразу после 11 класса, т.е в 18,5 лет.  Еще одна девушка знакомая родила в 19. Там детьми в основном бабушки занимаются. А молодые мамы и папы и на дискотеку хотят пойти и с компанией за город уехать. Конечно, пара на пару не похожа. Но я за то, чтобы рожали детей, когда уже могут им дать  по-максимуму (и я меньше всего имею в виду достаток, а речь идет о любви, заботе – взрослом отношении).
Мир стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать.

#6 Lina

Lina

Любитель

• Новички
  • PipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 09:33

Рожать надо, когда есть готовность взять на себя ответственность за еще одного человека. Помимо материальной базы должна быть еще и психологическая готовность, дети ведь не только радость приносят, но еще и шум, бардак в квартире, а многим, как показывает практика, это сложно переносить. С возрастом люди умнеют, становятся менее категоричными, что идет на пользу ребенку.
А все эти предрассудки, что рожать надо до определенного срока, глупость, по-моему. За здоровьем своим следить надо, тогда и малыш нормальным родится.
MGiT, абсолютно правильно написала: к рождению ребенка надо подходить сознательно.

#7 Renta

Renta

Активный деятель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 22:54

Мне тоже кажется, что проблемы "когда рожать" не существует. А вот проблему женского бесплодия поднять бы стоило. Я, впервые забеременев, пришла вставать на учет в женскую консультация и высказала врачу свое сомнение, мол, вот кризис на дворе, а я рожать надумала. На что опытная акушерка показала мне  десяток карточек будущих мамочек, таких как я.  И огромную кипу карточек женщин, которые бесплодны, но усиленно пытаются эту проблему разрешить. В третьей стопке были карточки, решившихся на аборт. Врач сказала, что со временем вторая стопка будет только расти, в том числе и за счет третьей...
Поэтому нужно рожать в принципе, не взирая на возраст и экономические трудности. Я с большим уважением отношусь к людям, умеющим все контролировать в своей жизни, в том числе и деторождение. Но, к сожалению, сама таковой не являюсь :parting: Однако и без основательной материальной базы можно родить и воспитать счастливого малыша, была бы любовь да вера.
Каждый день как последний... каждое чувство сильнее прежнего... каждый разговор еще душевнее... каждый шаг делает тебя сильнее... каждая улыбка - увереннее... каждый взгляд - глубже... каждая встреча радостнее... каждая новость лучше... каждый вдох полнее... каждый выдох спокойнее... каждый поцелуй нежнее.. Я люблю жизнь!

#8 Алинка

Алинка

Заслуженный писатель

• Новички
  • PipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 00:05

Рожать надо тогда когда хочется, тогда и проблемы со здоровьем (если они есть), и чисто финансовые решаются или переносятся как-то легче, спокойнее. Ведь пара сосредоточена на главном - на малыше. Моя одногрупница родила на первом курсе, ее муж учился на третьем. Через 2 года родили сыну братика. И плевать им было, что живут они в студенческой общаге и на 2 стипендии. Они такие счастливые были, что все проблемы ушли на задний план. Сейчас у них обоих уже и карьеры неплохие, и квартира и т.д.
Коллега (мама троих детей) как-то сказала, что она только в 43 года созрела до материнства. А у нее уже 2 детей было (20 и 15 лет). До этого как-то родила детей потому что так принято, вышла замуж значит надо. Ну и восптывали в основном бабушки да садик.А в 43 ее как волной накрыло - хочу быть мамой. Не побоялась своих больных почек. Почти все 9 месяцев пролежала на сохранении, но родила сына. И столько души они вкладывают в воспитание сына, что только диву даешься откуда что берется. Причем они его не балуют, воспитывают достаточно строго.
Так что каждому свое. Нет универсального возраста. Хотя с медицинской точки зрения лучше рожать в 18-25. А с духовной - когда сама повзрослеешь. Я родила дочку в 25 и мне тогда врач сказала, что у моего возраста всегда одни и те же проблемы - слишком много знаем, слишком готовимся к беременности и родам. В 18 приходят "глупенькие" мамочки, слушаются доктора и спокойно рожают. А в 25 и старше, начитавшись энциклопедия, начинают грузить врача вопросами, "находить" у себя признаки всяких болезней, патологий и т.д. Поэтому чем меньше знаешь, тем спокойнее и легче рожаешь :)

#9 димон

димон

Познавший истину

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 200 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 04:17

Давайте так. По медицинским параметрам, лучше всего рожать до 25 лет. Это вам любой врач скажет. Но добавьте или отнимите от этого срока ваш биологический возраст, который далеко не все знают. Но будем отталкиваться именно от этого возраста – календарного. И так, наиболее здоровые дети это период от 17 до 25 лет. Организм созрел. Дородность и состояние организма в этот период находится в рассвете сил. Надо родить первенца. Вот второго ребенка, можно рожать хоть в сорок. У меня жена родила первенца в 18 , второго в 36.И без проблем и первые роды и вторые. Те, кто заявляет, что надо стать на ноги, что рожают и в 30, и в 40 лет без проблем, хочу малость разочаровать. Вы видели, сколько лежит на сохранении тех, кому за 27 лет? А те, кто рожает в первый раз, вообще, на сохранение, как правило, идут процентов шестьдесят. И это что, нормально? Природу не обманешь. Идет влияние на плод, за счет нашего возраста. Не буду вдаваться в описание причин, но они связанны с тем, в первую очередь, скелет человека меняется всю жизнь. Хрящевые ткани изменяют свою эластичность и т.д. Еще куча причин связанная с гормональным фоном. Вот почему рекомендуют родить первенца именно в этот период. Потом, когда хотите. Прав автор поста выше. Прерывание первой беременности самое опасное. А при нынешнем здоровье молодых женщин, сопутствующим букетом заболеваний уже к 18 годам, это вообще не оправданный риск. О моральной стороне говорить не буду.

А вот те, кто все ждет, когда станут на ноги, не советую пользоваться этим в жизни. Можете потерять на много больше. Будете ждать так времени, когда будет нормальная работа, заработок, квартира, машина. А тут, уже и родить не в состоянии. Да и вообще, старуха никому не нужная. А у подруг по институту, уже дети взрослые, мужья. А вы всё в погоне за тем временем, когда будет все хорошо. Не будет никогда все хорошо. Такова наша жизнь. Вначале учеба, за тем карьера. А в наше время, что будет завтра, зависит от стольких факторов, что и рожать не захочется. А люди рожали и в голод, войну, после войны, и ничего. Не перевелись люди на земле. Смотрите, что бы не вышло как в крылатой поговорке: «Хотели как лучше, вышло как всегда».

#10 Diwiell

Diwiell

Активный деятель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 923 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 04:37

Просмотр сообщениядимон (03 Сентябрь 2010 - 04:17) писал:

А вот те, кто все ждет, когда станут на ноги, не советую пользоваться этим в жизни. Можете потерять на много больше. Будете ждать так времени, когда будет нормальная работа, заработок, квартира, машина. А тут, уже и родить не в состоянии. Да и вообще, старуха никому не нужная. А у подруг по институту, уже дети взрослые, мужья. А вы всё в погоне за тем временем, когда будет все хорошо. Не будет никогда все хорошо. Такова наша жизнь. Вначале учеба, за тем карьера. А в наше время, что будет завтра, зависит от стольких факторов, что и рожать не захочется. А люди рожали и в голод, войну, после войны, и ничего. Не перевелись люди на земле. Смотрите, что бы не вышло как в крылатой поговорке: «Хотели как лучше, вышло как всегда».
Все правильно. Хочу добавить еще, что те, кто рано родил, с таким же успехом делают карьеру, зарабатывают на машину, квартиру и прочие блага цивилизации. Все зависит от человека. Кто-то и без ребенка ничего в жизни не в состоянии добиться, а кто-то и с младенцем на руках вперед пробивается. Единственное что, мне кажется, что, в любом случае, каков бы ни был возраст женщины, до рождения ребенка нужно дозреть, если, конечно, ребенок на этот счет не имеет другого мнения:) Все-таки дети - это ооочень большая ответственность.
И он надел на голову бант, купил себе нарядное платье в магазине - и ушел из царей в добрые девочки.

#11 Вульф

Вульф

Интересующийся

• Новички
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 05:11

Во-во.Дозреть не только в плане биологическом, но и моральном.Головой дойти. А то рожают дети детей.Хоть честно говоря, это тоже не аргумент.У другой подруги ветер и детство в голове до глубокой старости.
Это как там в басенке:"Попрыгунья стрекоза, лето красное пропела, оглянуться не успела..."

#12 Helena

Helena

Активный деятель

• Новички
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 282 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 05:19

Просмотр сообщенияExpert (02 Сентябрь 2010 - 06:05) писал:

Это все ерунда, что после 30 возрастает риск генетических отклонений.
Это не я говорю - а статистика.
Если у девушки в 20 лет риск родить малыша с синдромом Дауна составляет 1 на 1528, то у девушки в 35 лет - 1 на 385, после 45 лет такой риск составляет 1 на 28.
Никто же не будет спорить, что с возрастом наш организм "изнашивается", иммунитет становится более слабым, организм начинает плохо контролировать клеточное деление, что и может привести к такому результату.
Так что женщинам "в возрасте", которые категорически не хотят иметь ребёнка с хромосомными нарушениями рекомендуют делать биопсию хориона с последующим прерыванием беременности в случае выявления серьезных отклонений.
Любовь окрыляет...

#13 Diwiell

Diwiell

Активный деятель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 923 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 05:19

Просмотр сообщенияВульф (03 Сентябрь 2010 - 05:11) писал:

У другой подруги ветер и детство в голове до глубокой старости.
Ну, вот и не к чему ей дети:) Пусть лучше занимается тем, что ей более интересно;) Не все же матерями быть должны.
И он надел на голову бант, купил себе нарядное платье в магазине - и ушел из царей в добрые девочки.

#14 ganna

ganna

Активный деятель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 579 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 07:21

Димон, не соглашусь с вами. Может все мои знакомые попадают под статистику, где благополучные проценты, но мои знакомые рожали и в 30, и в 35 лет. Причем на сохранении не лежали, и рожали сами. А сколько 18-20 летних девочек донашивают беременность в больницах? Сейчас время такое, современная молодежь с 13-14 лет пьет пиво и слабоалкогольные напитки, курят, зимой ради красоты тепло не одеваются. Все это здоровья не добавляет. Вот и получается, что те, кому за 30 и кто вел нормальный образ жизни, по состоянию здоровья намного превосходят 20-летних. А я у гинеколога спрашивала, раньше был у них термин старородящая первородящая - с 25 лет туда всех записывали. А сейчас у них три возрастные категории рожениц: до 16 (дети родят детей), 16-35 (самые нормальные тетки), старше 35.

#15 tsvynda

tsvynda

Заслуженный писатель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 546 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 07:27

Я родила ребенка в 20 лет, могу сказать, что возраст этот оптимальный, вроде бы и нагуляться успела, и в тоже время молодая мама, меньше проблем, да и детей уже хочется.

#16 Helena

Helena

Активный деятель

• Новички
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 282 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 07:46

Просмотр сообщенияtsvynda (03 Сентябрь 2010 - 07:27) писал:

Я родила ребенка в 20 лет, могу сказать, что возраст этот оптимальный, вроде бы и нагуляться успела, и в тоже время молодая мама, меньше проблем, да и детей уже хочется.
А я ещё в 20 лет была ребёнок-ребёнком, куда там о собственных детях задумываться :) Вот в том то и дело, что осознание и желание иметь ребёнка от возраста женщины не зависит.
Любовь окрыляет...

#17 ganna

ganna

Активный деятель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 579 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 07:52

Я тоже в 20 лет о детях не задумывалась, хотя некоторые однокурсницы рожали. Как вспомню, как они, бедные, сначала с животами, а потом с малышами зачеты и экзамены сдавали.

#18 Марианна

Марианна

Активный деятель

• Новички
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 08:04

Моя сестра не могла забеременеть очень долго. Вышла замуж в 17 лет, а родила - в 30. Беременность прошла замечательно. Никаких отклонений, а вот с родами вышло плохо. На пару дней раньше срока началась отслойка плаценты, врачи почему-то все хотели, чтобы рожала сама, продержали сутки, и все равно сделали кесарево. Все время упрекали ее, что старородящая мамаша, дотерпела. А что же делать, когда беременность не наступала, лечилась где только можно...
А на счет риска рождения больного ребенка - так сейчас это риск для любого возраста. У знакомой первый сын, рожденный в 19 лет - даун. Очень долго не могли с мужем решиться на второго, врачи отговаривали, да и больной ребенок требовал повышенного внимания и ухода. Но все-таки решились рожать еще одного уже после 35. Слава Богу, ребенок родился абсолютно здоровым. Хотя в таких ситуациях врачи вообще дают 1-2 процента на благополучный исход.
Жизнь - прекрасна и все чаще - удивительна!

#19 Helena

Helena

Активный деятель

• Новички
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 282 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 08:04

Просмотр сообщенияganna (03 Сентябрь 2010 - 07:52) писал:

Я тоже в 20 лет о детях не задумывалась, хотя некоторые однокурсницы рожали. Как вспомню, как они, бедные, сначала с животами, а потом с малышами зачеты и экзамены сдавали.
А, не скажите :) Девочек с животиками не так на экзаменах мурыжат всё таки :) Хотя была у нас одна преподавательница - студенток ненавидела, а беременных ещё больше :huh:
Любовь окрыляет...

#20 Diwiell

Diwiell

Активный деятель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 923 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 09:50

Просмотр сообщенияМарианна (03 Сентябрь 2010 - 08:04) писал:

А на счет риска рождения больного ребенка - так сейчас это риск для любого возраста. У знакомой первый сын, рожденный в 19 лет - даун.
Могу к этому только добавить, что, к сожалению, синдромом Дауна врожденные болячки не ограничиваются. Ну кому легче от того, что после 45-ти у кого-то больше риск родить ребенка-дауна, когда врачи твоему малышу, кровиночке, ставят диагноз ДЦП или порок сердца, например?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru