Перейти к содержимому

Морковный сок

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 kynica

kynica

Интересующийся

• Новички
  • Pip
  • 28 сообщений
  • ГородУкраина, Казатин

Отправлено 27 August 2010 - 10:54

При каких заболеваниях употребляют морковный сок? Вредно ли много употреблять его? А то моя дочь много кушает морковки и просит делать много сока.

#2 Степан

Степан

Любитель

• Новички
  • PipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 27 August 2010 - 11:47

Никогда не слышал что-то о вреде морковного сока. Наоборот - читал, что благодаря полезным веществам, которые содержаться в соке, он благоприятно влияет на функционирование человеческого организма. В этом я не сомневаюсь, но также ходили слухи, что, если пить много морковного сока кушать много моркови, то будешь быстро расти. Сам проверил - вранье, одним словом. Более того, не советую пить очень много сока, так как может появиться аллергия, тогда о пользе моркови и ее сока можно забыть. У меня однажды появилась сыпь, но, к счастью, это была не аллергия.
Угги для зимней вьюги! Yo-mana.ru – самый богатый ассортимент угги по самым низким ценам!

#3 димон

димон

Познавший истину

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2200 сообщений

Отправлено 27 August 2010 - 16:05

Начнем с того, что мы будем говорить о экологически чистой морковке и сока из нее. Не будем о грустном. Ведь морковка и капуста, те овощи, которые наиболее часто попадают на наш стол с бешеным количеством нитратов.
И так. Морковь весьма полезна тем, что в ней содержится много минеральных солей .По содержанию витамина Е она превосходит многие овощи. Например свеклу в 4 раза. По содержанию витамина А (каротина) , ей нет равных. Основной поставщик для нас магния, который прекрасно выводит холестерин из нашего организма. Правильней сказать, уменьшает его содержание. Далее. морковь ,как ни что применяли ранее при заболеваниях сердца, печени, почек. Особенно против камней. Еще морковный сок особенно актуален при борьбе с раком. Относится к вспомогательным способам лечения. Сок богат антиоксидантами. В общем, перечислять его полезности можно долго. Но надо помнить, что например каротин не усваивается без жиров. Так, что тертую морковку надо есть с ложкой сметаны или со стаканом сливок. Очень полезный продукт. Что касается аллергии, то она могла возникнуть у предыдущего автора по двум причинам. Первая – нитраты. Не секрет. Мы часто не знаем, что едим и откуда. Второе – витамин А. Он , кстати, весьма не безобиден для организма. В одном пособии по отравлениям, четко на писано, что существует определенная доза,(не скажу какая) что вас можно отправить в страшных конвульсиях в мир иной. А вот если пить сок литрами и есть морковь килограммами, да помогать организму  все усваивать, можете  весьма изменить  цвет. Станете как  кленовый листок по осени. Пожелтеете и побежите к врачу, думая ,что у вас как минимум проблемы с печенью и желчным пузырем. А причина в том, что при избытке микроэлементов и каротина , которым вы насытите свой организма, все это придает «красивый» оранжевый цвет вашей коже. У меня был такой случай. Когда одна женщина, так поила своего мужа морковным соком, что он стал сам как морковка. Но ,что бы не пугать вас и вы не впали в панику, цвет все же отличается , чем при поражениях печени. Болезнь печени придает желтый цвет с зеленоватым оттенком. А вот перепив сока морковного, именно оранжевый оттенок. Как у апельсина. Помните, что все хорошо в меру. Многие витамины просто не усвоятся. Если вы думаете, что скушав 10 килограмм морковки за раз, обеспечите себя микроэлементами на 10 лет, вы заблуждаетесь. Организм усвоит определенное количество, а остальное отправит в отходы. Так мы устроены.

#4 Renta

Renta

Активный деятель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 27 August 2010 - 16:23

Очень полезно давать ребятишкам пить морковный сок. Обычно дети сами знают, что требуется их организму и выбирают полезный продукт. Так что лучше довериться инстинктивному желанию и удовлетворить его.
Но чтобы усвоился витамин А, относящийся к жирорастворимым витаминам, обязательно стоит добавить в сок несколько капелек масла растительного (например, оливковое масло). И перед тем как выпить хорошо размешать.
Насчет количества сока - вряд ли ваш ребенок пьет его литрами. Один стаканчик перед едой еще и поможет в выработке желудочного сока.
А грызть морковку для ребенка - просто замечательно! Каждый детский стоматолог одобрил бы такой выбор вашей дочери, ведь благодаря этому происходит естественная очистка зубов и выравнивается прикус :D
Однако если ваша дочка сделала выбор в пользу моркови сознательно, например, где-то услышала, что так можно быстрее вырасти и прочее, то лучше дать ей почитать предыдущие посты :rolleyes:
Каждый день как последний... каждое чувство сильнее прежнего... каждый разговор еще душевнее... каждый шаг делает тебя сильнее... каждая улыбка - увереннее... каждый взгляд - глубже... каждая встреча радостнее... каждая новость лучше... каждый вдох полнее... каждый выдох спокойнее... каждый поцелуй нежнее.. Я люблю жизнь!

#5 Марианна

Марианна

Активный деятель

• Новички
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1143 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 28 August 2010 - 05:17

Я грызу морковку, как лекарство, если вдруг появляется "заеда" - такая болезненная трещинка в углу рта, которая вызывается нехваткой витамина А. Пару дней по паре морковок - и все в порядке!
Жизнь - прекрасна и все чаще - удивительна!

#6 amisha

amisha

Активный деятель

• Новички
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1027 сообщений
  • ГородБаку, Азербайджан

Отправлено 28 August 2010 - 05:34

Степан, а вы уверены, что именно от моркови может возникнуть аллергия? Я никогда этого не слышала и не сталкивалась. На мой взгляд, морковь идеально полезный продукт. Это я говорю не потому, что люблю ее. Как раз наоборот, сырая морковь мне по вкусу совершенно не нравится! Но она, действительно, очень полезна. И витамин А, который отвечает за гормоны роста, присутствует в моркови в большом количестве. Если вы не выросли, то может быть, ваш рост обусловлен гинетическими факторами. Детям же морковка очень полезна. Можно давать ее в любых количествах. Я бы только радовалась, если бы мои дети ее любили.

#7 Lina

Lina

Любитель

• Новички
  • PipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 28 August 2010 - 09:48

Я в детстве фанатела от морковного сока, устраивала в магазине истерики, чтоб мне его больше купили ))) Никаких аллергических и прочих неприятностей мне это не доставило, так что пусть ваша дочь и дальше пьет морковный сок и ест морковку. На моем росте, правда, это ни как не сказалось, обычный среднестатистический (((
Когда во взрослом возрасте попробовала выпить морковный сок, он показался мне ужасным на вкус )))
Сейчас люблю морковку в салатах, да и просто так могу погрызть, любимый овощ.
Необязательно есть морковь с маслом или сметаной, нужные витамины, в том числе и каротин, итак хорошо усвоятся.

#8 Фотина

Фотина

Любитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 231 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 28 August 2010 - 09:59

димон
Так вот если меняется цвет кожи после "злоупотребления" морковкой или морковным соком - это вредно для организма или просто косметический недостаток, который к тому же пройдет. Только когда - через несколько дней или несколько месяцев? Просто я из-за этого "эффекта" ограничиваю употребление морковного сока, не знаю сколько можно, чтобы не стать "морковкой".
Советов у меня не просите, потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости...ЮДЖИН

#9 Expert

Expert

Истинный ценитель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 823 сообщений

Отправлено 28 August 2010 - 13:12

Все-таки морковный сок лучше пить, перемешивая с яблочным. Сильно много моркови может привести к изменению цвета кожи, она может чуть пожелтеть. А так она кладезь витаминов.
Мир стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать.

#10 Margo

Margo

Заслуженный писатель

• Новички
  • PipPipPipPip
  • 557 сообщений

Отправлено 28 August 2010 - 19:15

Просмотр сообщенияСтепан (27 August 2010 - 11:47) писал:

Более того, не советую пить очень много сока, так как может появиться аллергия, тогда о пользе моркови и ее сока можно забыть. У меня однажды появилась сыпь, но, к счастью, это была не аллергия.
Вот сомневаюсь, что от морковного сока может быть аллергия. Нам его в роддоме давали на завтрак. Каждый день!!! Врачи вообще говорили, что молодым кормящим мамам можно только морковный и яблочный соки, как самые безопасные. Значит и для детей от морковного сока опасности нет, только польза. Полезнее всего его пить с ложечкой сливок  :yes3:

#11 Helena

Helena

Активный деятель

• Новички
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1282 сообщений

Отправлено 29 August 2010 - 03:12

Просмотр сообщенияMargo (28 August 2010 - 19:15) писал:

Вот сомневаюсь, что от морковного сока может быть аллергия. Нам его в роддоме давали на завтрак. Каждый день!!! Врачи вообще говорили, что молодым кормящим мамам можно только морковный и яблочный соки, как самые безопасные. Значит и для детей от морковного сока опасности нет, только польза. Полезнее всего его пить с ложечкой сливок  :yes3:
Морковь, особенно, если она была выращена с лошадиным количеством удобрений, может стать очень сильным пищевым аллергеном. Не знаю, правда, как у взрослых людей, а для первого прикорма малыша морковь вводят с большой осторожностью, выбирая овощи неярких оттенков.

Кроме того, как и всякое лечебное средство, морковный сок имеет свои противопоказания. Его очень осторожно нужно принимать больным сахарным диабетом, а больным гастритом или язвой он просто противопоказан!
От чрезмерного употребления морковного сока может появиться сонливость, рвота, вялость и другие неприятные симптомы.
Любовь окрыляет...

#12 polet

polet

Заслуженный писатель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • ГородKiev

Отправлено 29 August 2010 - 08:00

Для первого прикорма малыша не только морковь, но и любой другой овощ или фрукт вводят с большой осторожностью. Если при приеме моркови и ее сока не наблюдается никакой аллергической реакции, то ограничивать ее употребление не стоит, организм возьмет из нее столько витаминов и минералов, сколько ему будет нужно. Морковь - настоящий кладезь витаминов, поэтому ее нужно употреблять ежедневно. Я делаю это так - каждое утро перед основным завтраком съедаю 1-2 моркови натертые на крупной терке и смешанные с медом и небольшим количеством сметаны.

#13 Марианна

Марианна

Активный деятель

• Новички
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1143 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 29 September 2010 - 10:14

Я как-то слышала, что чистый морковный сок не так полезен, чем его смесь, например, с яблочным соком. Вроде витамины в разных соках помогают друг другу усваиваться. Это правда?
Жизнь - прекрасна и все чаще - удивительна!

#14 Джемма

Джемма

Познавший истину

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2083 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 29 September 2010 - 13:56

Цитата

Так вот если меняется цвет кожи после "злоупотребления" морковкой или морковным соком - это вредно для организма или просто косметический недостаток, который к тому же пройдет. Только когда - через несколько дней или несколько месяцев? Просто я из-за этого "эффекта" ограничиваю употребление морковного сока, не знаю сколько можно, чтобы не стать "морковкой".
Ответьте на этот вопрос, пожалуйста, кто-нибудь.
Счастье - это просто прижаться к тому, кто дорог, и понимать, что ты не одна..

#15 Познающий

Познающий

Мастер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4189 сообщений

Отправлено 29 September 2010 - 14:44

Рискну предположить что как минимум нельзя доводить объем выпитого сока до такого уровня, чтобы цвет кожи менялся, это ж ужас какой-то.
Как тебе не стыдно, кто быдло?

#16 Карина

Карина

Заслуженный писатель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 578 сообщений

Отправлено 30 September 2010 - 03:52

Просмотр сообщенияMargo (28 August 2010 - 19:15) писал:

У малышей аллергия на морковь встречается часто. Вообще детям склонным к аллергии и при диатезах исключают из рациона красные овощи и фрукты. Морковь в этом случае заменяют тыквой, она содержит приблизительно такой же набор витаминов но не вызывает аллергии. Вообще первые овощи для прикорма малыша - это кабачок, тыква, цветная, капуста, броколли, а потом уже все остальные.

Gemma ,говорят, что  безвредно и обратимо, когда прекращаешь есть в больших количествах, то и желтый оттенок исчезает и кожа восстанавливает нормальный цвет. Но мне кажется, что не стоит  никаким продуктом злоупотреблять, даже самым полезным.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru