Перейти к содержимому

Противоположности притягиваются?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Anuta

Anuta

Интересующийся

• Пользователи
  • Pip
  • 97 сообщений

Отправлено 15 Август 2012 - 13:16

Зашел спор с подругой по семейным отношениям, когда в паре люди по складу характера, каким-то его чертам, абсолютно противоположны друг другу.
Моя позиция: семья разрушится. Когда у каждого свои интересы даже постоянные уступки не помогут.
Позиция подруги: любовь все исправит. Когда люди любят друг друга им все по плечу.

С подругой я категорически не согласна. У меня есть яркий пример. Он – интеллигент  с двумя дипломами с отличием, успешно продвигается по карьерной лестнице и т.д. Она – простая девушка без манер и объемным запасом матерных слов. Приготовив доклад об отмене крепостного права в России, на вопрос преподавателя: «Так освободили ли крестьян?», она ответила «Наверное». Мы удивлялись, что у них может быть общего. Только удивлялись не долго, через два года они развелись. Полагаю ему элементарно не о чем было с ней разговаривать, они настолько разные, что их отношения были изначально провальными.

А вы как думаете?

#2 Min

Min

Интересующийся

• Пользователи
  • Pip
  • 94 сообщений

Отправлено 15 Август 2012 - 15:28

Если рассматривать с точки зрения социальных слоев, интересов, то, скорее всего, вы правы. Но вот если рассматривать с точки зрения характеров человека, то противоположности обычно как раз и притягиваются. В такой семье один дополняет другого.

#3 Лера

Лера

Познавший истину

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 300 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 15 Август 2012 - 17:06

Это в старину называли мезальянсом, они обычно к хорошему не приводят. Какое-то время спасает интим, а потом полное непонимание. Хотя бывают редкие случаи, когда люди одинаково смотрят на жизнь и живут долго и счастливо.
Всем удачи! Тем больше счастливых людей вокруг, тем легче жить!

#4 Diwiell

Diwiell

Активный деятель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 923 сообщений

Отправлено 15 Август 2012 - 18:42

Мне все таки кажется, что основополагающим тут является настрой. Если оба супруга стараются, то преодолеют все.
А знания - это дело наживное, было бы желание. Гораздо важнее наличие житейской мудрости с обеих сторон, как мне кажется.
И он надел на голову бант, купил себе нарядное платье в магазине - и ушел из царей в добрые девочки.

#5 Лера

Лера

Познавший истину

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 300 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 16 Август 2012 - 05:18

Diwiell, оно-то так, но я заметила, что у каждого есть свой жизненный сценарий, вынесенный из семьи. Это проявляется со временем. В очень разных семьях очень разные сценарии, причем это не то, что декларируется, а то, что впитывается, как сказать, с молоком. Если сценарии входят в сильное противоречие, семья может сохраниться, но кто-то один в ней будет ощущать себя несчастным.
Хотя, повторюсь, по-разному бывает.
Всем удачи! Тем больше счастливых людей вокруг, тем легче жить!

#6 Taya

Taya

Почитатель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 17 Август 2012 - 14:06

Соглашусь с Лерой, что бывает по разному. Но все же, когда кончается влюбленность и наступает сексуальный спад, когда быт задалбливает, такая серьезная разница очень ощутима. Если человек по природе своей любит учиться, стремиться к большему, то разница в образовании скоро сведется к нулю. Хорошо, если менее образованный муж, тогда у женщины во время декрета больше шансов. А вот когда разница именно социальная, пропасть в воспитании и манерах, то эти привычки не искоренишь.

#7 Lapiruza

Lapiruza

Интересующийся

• Пользователи
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2013 - 08:17

Согласна! Поэтому сказки про Золушку или Тарзана так сказками и останутся.

#8 Diana800

Diana800

Интересующийся

• Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2016 - 07:27

я считаю, что наоборот

#9 lissa5

lissa5

Юный открыватель

• Новички
  • 4 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 10:26

Все равно, что то общее должно быть. Потому что полные противоположности может и притяниваются, но договориться никогда не смогут не о чём. Значит, и долгой семейной жизни не получится.

#10 kostya27

kostya27

Юный открыватель

• Новички
  • 4 сообщений

Отправлено 11 Январь 2017 - 20:52

Просмотр сообщенияAnuta (15 Август 2012 - 13:16) писал:

Зашел спор с подругой по семейным отношениям, когда в паре люди по складу характера, каким-то его чертам, абсолютно противоположны друг другу.
Моя позиция: семья разрушится. Когда у каждого свои интересы даже постоянные уступки не помогут.
Позиция подруги: любовь все исправит. Когда люди любят друг друга им все по плечу.

С подругой я категорически не согласна. У меня есть яркий пример. Он – интеллигент  с двумя дипломами с отличием, успешно продвигается по карьерной лестнице и т.д. Она – простая девушка без манер и объемным запасом матерных слов. Приготовив доклад об отмене крепостного права в России, на вопрос преподавателя: «Так освободили ли крестьян?», она ответила «Наверное». Мы удивлялись, что у них может быть общего. Только удивлялись не долго, через два года они развелись. Полагаю ему элементарно не о чем было с ней разговаривать, они настолько разные, что их отношения были изначально провальными.

А вы как думаете?

Это закон вселенной) Но не всегда из этого что-то получаеться)

#11 Ulya19

Ulya19

Интересующийся

• Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 23 Август 2017 - 08:45

Я полностью согласна с вами, не могут ужиться два противоположности

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru