Перейти к содержимому

Как вылечить гастрит?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#1 Nmushka

Nmushka

Юный открыватель

• Новички
  • 1 сообщений

Отправлено 15 Июль 2010 - 13:49

Полтора месяца лечу медикаментами гастрит не могу вылечить, уже утомил он меня. Может кто-то лечился народными средствами и помогло? Посоветуйте.

#2 Snegok

Snegok

Интересующийся

• Новички
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 15 Июль 2010 - 14:09

Как лечиться зависит еще от вида гастрита (повышенная кислотность, пониженная). Моя бабушка лечилась медом. Растворяла его в теплой воде (примерно 150 г) и пила на протяжении 2 месяцев.
Снежная королева

#3 valentina777

valentina777

Интересующийся

• Новички
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 15 Июль 2010 - 14:10

Вылечить гастрит поможет диета с ограничением сладких, жирных, кислых и жаренных продуктов. А также шрот расторопши пятнистой, его нужно принимать три раза в деть по чайной ложке. Это лекарство можно купить почти в любой аптеке.

#4 ipryadko

ipryadko

Юный открыватель

• Новички
  • 6 сообщений

Отправлено 15 Июль 2010 - 17:03

Я лечила медикаментозно с соблюдением очень строгой диеты в течение месяца. Как мне сказали, если появился гастрит, то это навсегда и вылечить его полностью невозможно. Поэтому сейчас стараюсь есть поменьше сладкого, жирного, жареного. Но хуже всего организм реагирует на мучное.

#5 Lapenchik

Lapenchik

Интересующийся

• Новички
  • Pip
  • 11 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 15 Июль 2010 - 23:25

У сомой гастрита нет,но я считаю,что народными способами лучше лечиться,чем таблетками. На мой взгяд,медикаменты,в чем-то лечат,в чем-то колечат!
Скорость - Это жизнь...!

#6 Алинка

Алинка

Заслуженный писатель

• Новички
  • PipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 17 Июль 2010 - 18:35

Про то что гастрит - это навсегда я сомневаюсь. Хотя, если запущенный случай, то может быть. Или если гастрит хронический. У меня в детстве был гастрит. Т.к. папа был медик, то лечили меня дома и без всяких таблеток :) За месяц вылечили. Месяц была очень строгая диета. Каждое утро начиналось с 2 яблок, натертых на мелкой терке и 1 ложки меда. Обед был через 4-5 часов после яблок. Исключительно протертые молочные супчики из риса, ячменя или овса. Есть можно было по чуть-чуть, но хоть каждый час. Единственный большой перерыв был после яблок. Еще перед едой я обязательно пила большую чашку облепихового отвара (3 столовые ложки облепихи на 500 мл воды, прокипятить, процедить, добавить по вкусу мед).
Прошло 20 лет, но гастрита у меня с тех пор так и не было. Видимо, все-таки вылечили :)

#7 Денис

Денис

Юный открыватель

• Новички
  • 1 сообщений

Отправлено 21 Июль 2010 - 06:50

Какой бы гастрит ни был, на какой его стадии - его лечение всегда начинают с диеты. Пища должна быть качественная и сбалансированная. При приеме пищи необходимо соблюдать простые правила: пища и напитки не должны быть слишком холодными или горячими; пищу необходимо тщательно прожевывать; прием пищи  осуществлять несколько раз в день, но небольшими порциями (более пяти приёмов пищи за день). Довольно эффективно "народное" лечение гастрита с помощью картофельного сока

#8 Анатолий

Анатолий

Активный деятель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 232 сообщений

Отправлено 23 Июль 2010 - 10:56

Я из тех людей кому официально врач поставил диагноз гастрит, и спустя шесть месяцев от него не осталось и следа. Гастрит я заработал, будучи студентам съев на ночь на голодный желудок  лимон. Вылечила меня мама, она делала мне овсовый напар. Он когда свежий то вкусный, когда постоит недельку в бутылке — становится кислым. Но все равно эффективным. Принимал я его три раза в день где-то за 15-30 минут до еды. По маленькой рюмочке грамм около 30 в течение трех месяцев. Вот точного рецепта как сделать этот напар к сожалению сказать не могу.
Мой Бог рабом меня не кличет!!!

#9 qazarus

qazarus

Интересующийся

• Новички
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 23 Июль 2010 - 11:45

Скажу как старый язвенник, обладающий к тому же и эрозивным гастритом и гастроуденитом, что многое зависит от того, чем вызван Ваш гастрит. В моем случае  - это бактерия, которая живет в нашем желудке. В принципе гастрит, да и многие другие заболевания ЖКТ. можно вылечить в течение 1-2 месяцев. При обострении моих заболеваний я даже не обращаюсь к врачам, а делаю следующее: пропиваю курс таблеток "Де-нол" и "ПилоБакт", согласно инструкции. Также употребляются различные антацидные средства. И на протяжении всего лечения  - жесткая диета: варенное куриное или кроличье мясо и гречневая каша, из фруктов возможны бананы.
Все мы смертны, а так хотелось бы жить вечно.

#10 Степан

Степан

Любитель

• Новички
  • PipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 23 Июль 2010 - 12:36

У меня друг в школе был, который также имел гастрит. Он от него вылечился за месяц. Как можно так быстро от него избавится - для меня до сих пор секрет. Но, по словам моего друга, избавится от этой болезни ему помогла обыкновенная сыворотка. Он пил ее три раза на день(утром, в обед и вечером, уже перед сном). Также он сидел на усиленной диете. Это, мне кажется, тоже сильно ему помогло.
Кроме того, он не пользовался медикаментами, так как от них не было никакого положительного эффекта.
Угги для зимней вьюги! Yo-mana.ru – самый богатый ассортимент угги по самым низким ценам!

#11 SONATA

SONATA

Интересующийся

• Новички
  • Pip
  • 53 сообщений
  • ГородЛуганск, Украина

Отправлено 25 Июль 2010 - 09:24

В детстве от гастрита избавиться намного легче, чем в более зрелом возрасте... У моей племянницы обнаружили его в 11 лет, выписали всего два препарата и прописали диету. Через несколько недель ребенок был здоров. У меня тоже гастрит, но поверхностный.Врачи рекомендовали есть меньше жареного, острого, копченого и сладкого. А побольше кашек, фруктов, овощей, еды, приготовленной на пару. Но я кушаю все, что пожелаю. В рамках разумного, конечно  :) И сильного дискомфорта не ощущаю. Просто нужно правильно питаться, вести здоровый образ жизни - и тогда всё будет хорошо :)
Любите жизнь!Любите каждое мгновенье!

#12 qazarus

qazarus

Интересующийся

• Новички
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 25 Июль 2010 - 10:57

Хотел бы добавить, что лечения гастрита лучше проводить в комплексе с профилактическим лечением кишечника, так как это все-таки компоненты одной цепи.  Самое загадочное заключается в том, что до сих пор врачи не могут сказать, как гастрит появляется из-за стрессов, но их связь доказана. Бывали случаи, когда у абсолютно здорового человека, после сильных переживаний начиналась изжога, которая приводила к началу гастрита. То есть получается, для лечения этого заболевания важно, чтобы психологический фон человека тоже находился а порядке.
Все мы смертны, а так хотелось бы жить вечно.

#13 Анатолий

Анатолий

Активный деятель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 232 сообщений

Отправлено 29 Август 2010 - 12:49

Просмотр сообщенияqazarus (25 Июль 2010 - 10:57) писал:

Хотел бы добавить, что лечения гастрита лучше проводить в комплексе с профилактическим лечением кишечника, так как это все-таки компоненты одной цепи.  Самое загадочное заключается в том, что до сих пор врачи не могут сказать, как гастрит появляется из-за стрессов, но их связь доказана. Бывали случаи, когда у абсолютно здорового человека, после сильных переживаний начиналась изжога, которая приводила к началу гастрита. То есть получается, для лечения этого заболевания важно, чтобы психологический фон человека тоже находился а порядке.
А может плохое психологической состояние вызывает плохой аппетит, и пустой желудок переваривает сам себя и появляется гастрит?
Мой Бог рабом меня не кличет!!!

#14 Вульф

Вульф

Интересующийся

• Новички
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 29 Август 2010 - 19:25

Овсянка мадам!на воде.Каждое утро.Через "не могу" и "ненавижу ее".И бросить курить.Овсянкой уже не одного человека на ноги поставили.Ничего острого, кислого, копченого, жареного.Вареное, парное.Вот с этого лечение и надо начинать

#15 Степан

Степан

Любитель

• Новички
  • PipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 29 Август 2010 - 19:44

Вульф, действительно хороший совет. Кушайте овсянку, бросьте курить, пить(если такая проблема имеется), также сядьте на диету и все наладится. Так как эффекта не получите, если будете лечиться медикаментами и в то самое время кушать жирное. Вообще, я бы Вам советовал придерживаться советов, которые написаны выше и также часто пить кефир или же, как я уже говорил, сыворотку - эти напитки хорошо повлияют на состояние желудка. Молоко пить не желательно, только обезжиренное. Одним словом, берегите себя, лечитесь и будет все в порядке.
Угги для зимней вьюги! Yo-mana.ru – самый богатый ассортимент угги по самым низким ценам!

#16 Lada

Lada

Заслуженный писатель

• Новички
  • PipPipPipPip
  • 621 сообщений

Отправлено 29 Август 2010 - 21:58

Согласна. Лучшее средство борьбы с гастритом - овсянка по утрам. Причем, если она будет разваристая, то даже лучше. Каша должна быть не густая, но и не как вода. Одно время я посадила желудок на фаст-фуде, врач рекомендовал питаться только овсянкой + употреблять комплекс витаминов. Все это до тех пор, пока не пройдут боли, собственно, которые прошли спустя несколько дней такого питания. Еще я точно знаю, что питаться надо вовремя и желательно не пропускать завтрак, обед и ужин. Ешьте часто, но немного, это не даст желудку растянуться. А вообще существуют отдельные диеты для страдающих гастритами и другими болезнями желудка.
Если не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней.

#17 polet

polet

Заслуженный писатель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • ГородKiev

Отправлено 30 Август 2010 - 05:49

Лечение гастрита - дело длительное и хлопотное. Согласитесь, что данное заболевание Вы зарабатывали годами - здесь и сладости, и острая пища, и множество пряностей с копченостями, вот это все и стало причиной нарушения кислотно-щелочного баланса. Полностью согласен с предыдущим автором, который рекомендует питаться кашами, но не до того времени, пока пройдет боль, а всегда. Не думайте, что если вы посидите месяц другой на диете, а потом пуститесь во все тяжкие, что заболевание не вернется. Если Вы уже заработали гастрит, то если хотите избежать обострения, тогда нужно быть постоянно на диете и не дразнить свою слизистую.

#18 MGiT

MGiT

Активный деятель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 05:53

qazarus
Действительно во многих острых случаях виновата бактерия "Хеликобактер пилори" плюс наследственность.
Её же обвиняют в развитии рака желудка.
Я тоже старый гастритчик и пройдя полное обследование выяснила какое количество бактерий у меня водится. Прошла полный курс медикаментозного антибактериального лечения.
Не знаю как бактерия - гастрит на месте. Лечусь также как и вы. В моменты обострений таблетки. Когда терпимо пью по глотку на голодный желудок желтое оливковое масло - помогает сразу. Ну и кашки иногда ем :)
Малыш подарил мне крошечный домик белой улитки, найденный в священной пещере Бодхидхармы. Спираль - символ вселенной и бесконечности...

#19 Renta

Renta

Активный деятель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 15:09

Товарищи, мы опять упускаем психологическую составляющую болезни, ведь гастрит давно причислен к психосоматике!
Скажите, если  это не так. Но воспаление желудка - это отражение неприязни, брезгливости и разного рода страхов. Бесполезно просто пичкать себя лекарствами, изнурять диетами, если не поменять отношение к себе и окружающему миру.
Каждый день как последний... каждое чувство сильнее прежнего... каждый разговор еще душевнее... каждый шаг делает тебя сильнее... каждая улыбка - увереннее... каждый взгляд - глубже... каждая встреча радостнее... каждая новость лучше... каждый вдох полнее... каждый выдох спокойнее... каждый поцелуй нежнее.. Я люблю жизнь!

#20 VOLA1

VOLA1

Активный деятель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 142 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 15:55

Еще проверенный способ улучшения состояния при гастрите. С вечера в термосе запаривается льняное семя (его можно купить в аптеке). Пропорции- одна чайная ложка на пол-литра кипятка. Утром и перед едой пить по пол-стакана. Жидкость похожа на кисель, в общем, даже приятная. Кроме того, что этот напиток обвалакивает стенки желудка, он обладает противовоспалительным и, главное, противопаразитарным действием. Угнетает ту самую  Хеликобактер пилори. Даже длительное применение такого настоя не повредит.
Еще можно по утрам пить по пол-стакана свежего картофельного сока, но в этом случае надо точно знать, что кислотность повышенная. При пониженной кислотности от картофельного сока может наступить ухудшение.
А семя льна попробуйте. Очень хорошее средство.
Умное лицо - это еще не признак ума.   Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru