Перейти к содержимому

Кесарево сечение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

Опрос: Делали ли Вам кесарево сечение? (7 пользователей проголосовало)

Делали ли Вам кесарево сечение?

1. Да. Плановое, по показаниям врача. (1 голосов [14.29%])

Процент голосов: 14.29%

2. Да. Экстренное. (3 голосов [42.86%])

Процент голосов: 42.86%

3. Да. По моему выбору. (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

4. Нет. Собирались, но на момент родов ситуация нормализовалась. (1 голосов [14.29%])

5. Нет. У меня и малыша было все в порядке:) (1 голосов [14.29%])

6. Нет. По моему выбору. (1 голосов [14.29%])

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Diwiell

Diwiell

Активный деятель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1923 сообщений

Отправлено 21 November 2010 - 07:09

Ну, раз уж пошло обсуждение оперативного вмешательства во время родов, то, думаю, и про кесарево сечение неплохо отдельную тему создать:) В общем-то, думаю, ни для кого не секрет, что кесарево сечение иногда женщина выбирает из-за того, что "естественные" роды, кроме обычных проблем, несут за собой достаточно много всяких рисков и осложнений. Оперативное вмешательство же у наших врачей, как правило, отработано до полной безукоризненности. Отсюда с каждым годом все больше детей появляются не традиционным способом, а непосредственно через мамин животик. Хотелось бы узнать, насколько иногда оправдан этот метод? Какие осложнения он может нести? Какие риски? И сравнимы ли эти риски с иными методами родоразрешения? В общем, пишем, высказываем свое мнение, обсуждаем:)
И он надел на голову бант, купил себе нарядное платье в магазине - и ушел из царей в добрые девочки.

#2 amisha

amisha

Активный деятель

• Новички
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1027 сообщений
  • ГородБаку, Азербайджан

Отправлено 21 November 2010 - 07:36

Кесарево сечение оправдано только в том случае, если есть непосредственная угроза жизни матери или малыша. Все остальное - ерунда. Ребенок, родившийся "через живот" лишен нескольких этапов прохождения по естественному пути. А они, насколько я знаю, очень важны для здоровья малыша. А сама женщина что выигрывает от кесарева? Нет, я не понимаю тех, кто добровольно соглашается. У нас вообще сейчас повально всех режут. Я когда приехала рожать второго, врач только спросила, сколько мне лет, сразу сказала, что нужно резать. Зачем?!! У меня вторые роды, лет мне было 30 ( не 40! ) Оказывается, мой организм, который 10 лет не рожал "забыл", как это делается и теперь вроде у меня первые роды. Короче, полная фигня. И я прекрасно сама родила через несколько часов. И врачи лишились лишней полтыщи евро. Ха-ха!

#3 ganna

ganna

Активный деятель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1579 сообщений

Отправлено 21 November 2010 - 07:37

Diwiell, все больше детей появляется с помощью кесарева не потому, что врачам так легче и удобней и во время операции снижен риск, по сравнению с обычными родами. Кесарево сечение - полостная операция, и как при любом оперативном вмешательстве предугадать все невозможно. Просто сейчас и экология сказывается, и увеличивается число рожениц с противопоказаниями к естественным родам, и детки с патологиями все чаще появляются. А практически все осложнения в процессе естественных родов ни в какое сравнение не идут с возможными осложнениями во время кесарева. Радует только, что сейчас смертность мам во время операции практически нулевая.

#4 Alisa

Alisa

Любитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 21 November 2010 - 08:14

Мне кесарево не делали. Но я слышала, что если при первых родах сделали кесарево сечение, то при последующих уже делают обязательно. Вроде бы уже женщине самой теперь рожать нельзя. Это правда? Я тоже встречала только таких женщин, с несколькими сечениями.
Забирите миня кто нибуть ат клавиатуры....

#5 Катерина

Катерина

Почитатель

• Новички
  • PipPipPip
  • 303 сообщений
  • ГородОмск

Отправлено 21 November 2010 - 08:24

Считаю, что кесарево сечение делать надо только по показаниям.
Моей сестре делали плановое кесарево сечение из-за плохого состояния сетчатки. При этом зрение у неё не очень плохое, но именно сетчатка "слабая", и могла произойти отслойка во время родов. Она решилась на операцию. Но в таких случаях, пациентка всегда имеет право отказаться. И рожать самостоятельно. Просто, если отслойка произойдет, то виноват будет не врач.

А другой подруге сделали операцию, потому что у неё рак мышцы на бедре был в 17 лет. Рак вырезали, химиотерапию делали. Прошло уже 7 лет, но все равно сказали кесарево делать. Чем объяснили, не знаю. Но видно снижается риск возникновения новой опухоли.

#6 Катерина

Катерина

Почитатель

• Новички
  • PipPipPip
  • 303 сообщений
  • ГородОмск

Отправлено 21 November 2010 - 08:31

Alisa, позволяют рожать редко. Смотрят на УЗИ состояние шва на матке перед родами. Если он несостоятельный, ни о каких родах речи не идет. Чаще всего, оперируют, чтобы риска лишнего не было. Шов может разойтись во время родов, и тогда все равно придется делать кесарево, но осложнений будет намного больше.

#7 Марианна

Марианна

Активный деятель

• Новички
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1143 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 21 November 2010 - 09:27

Просмотр сообщенияganna (21 November 2010 - 07:37) писал:

Diwiell, все больше детей появляется с помощью кесарева не потому, что врачам так легче и удобней и во время операции снижен риск, по сравнению с обычными родами. Кесарево сечение - полостная операция, и как при любом оперативном вмешательстве предугадать все невозможно. Просто сейчас и экология сказывается, и увеличивается число рожениц с противопоказаниями к естественным родам, и детки с патологиями все чаще появляются. А практически все осложнения в процессе естественных родов ни в какое сравнение не идут с возможными осложнениями во время кесарева. Радует только, что сейчас смертность мам во время операции практически нулевая.
Как хорошо, что Вы не в курсе, сколько женщин погибает или становятся инвалидами в результате развития осложнений после кесарева сечения. Во время операции - все хорошо, резать научились замечательно. А потом? Может развиться параметрит, когда, в результате гнойного процесса в малом тазу, единственный выход - удалить женщине все репродуктивные органы - инвалидность на пару лет и бесплодие навсегда. Или тромбоз крупных сосудов в тазу, или нижних конечностях - если операция будет сделана вовремя, то можно выжить, но вряд ли жизнь будет после этого полноценной...
Кесарево сечение должно быть только по жизненным показаниям, а не для того, чтобы избежать возможных рисков естественных родов - медицински "обоснованного" желания срубить денег с роженицы.
Жизнь - прекрасна и все чаще - удивительна!

#8 MGiT

MGiT

Активный деятель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1666 сообщений

Отправлено 21 November 2010 - 12:25

Именно по жизненным показаниям, права Марианна.
А я вот со своими двумя пока на сохранении лежала наслушалась как всем предлагают "кесарево", типа ребенку лучше, маме легче и без рисков.
Но я хотела сама родить и сразу отказалась, а пришлось делать срочное, поскольку воды отошли, а шейка не открылась из-за старых рубцов от лечения эрозии. Я ужасно переживала. Поэтому и в операционной задержалась. Приходила в себя и мне почему-то казалось, что операция еще не началась или с ребенком что-то. То есть сказать еще не могла, а скачок давления тут же заставлял просто биться всем телом об операционный стол.
Второй раз уже было плановое "кесарево", наркоз был модный, т.е. получается я присутствовала на операции - счастью не было предела.
А потом были жуткие боли при сокращении с кучей швов.
Так что я всегда завидовала женщинам, которые сами рожают. И если-бы не показания родила бы сама, никогда не согласилась бы на операцию.
Малыш подарил мне крошечный домик белой улитки, найденный в священной пещере Бодхидхармы. Спираль - символ вселенной и бесконечности...

#9 oinka

oinka

Почитатель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 411 сообщений

Отправлено 21 November 2010 - 15:35

Кесарево сечение делают только по показаниям при условии угрозы здоровью матери или ребенка. Но этих показаний очень много.
Существуют показания к кесареву сечению по время беременности и во время родов. К первым относят: крупный плод, поперечное положение плода, наличие рубцов на матке после предварительного кесарева сечения, предлежание и отслойка плаценты, анатомически суженный таз, деформации костей таза и его опухоли, дефекты развития матки и влагалища, расхождение лобковых костей (симфизит), опухоли матки (в том числе злокачественные), тяжелый токсикоз, а также заболевания нервной  и сердечно-сосудистой систем, сильная близорукость, разрывы промежности в предшествующих родах, гипотрофия и гипоксия плода, генитальный герпес в стадии обострения.
К показаниям к кесареву сечению в родах относят: узкий таз, отсутствие родовозбуждения, преждевременное излияние околоплодных вод, слабость родовой деятельности на фоне медикаментозной терапии, острая гипоксия плода, выпадение пуповины, отслойка плаценты, неправильные вставления головки плода.

#10 ganna

ganna

Активный деятель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1579 сообщений

Отправлено 22 November 2010 - 08:03

Марианна, а вы можете привести хотя бы какую-то статистику всего того, что описали? После кесарева женщина около недели находится под наблюдением врачей, постоянно сдаются анализы, поэтому любые осложнения выявляются на месте. Да, это операция, со всеми рисками и возможными осложнениями, да, шов когда болит - это что-то (мне тоже делали кесарево). Я перед операцией перечитала кучу литературы, от книг 50-х годов издания, до самых современных. В наше время все риски во время и после операции сведены к минимуму. Если уж на то пошло, то и при удалении аппендицита может быть перитонит, и во время естественных родов может начаться заражение крови.
А насчет того, что кесарево делают, чтобы только деньги с роженицы содрать, тоже не согласна. Операция стоит не намного дороже естественных родов, если заранее с врачом договариваться, а многим (кто не может оплатить) делают бесплатно.

#11 Diwiell

Diwiell

Активный деятель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1923 сообщений

Отправлено 22 November 2010 - 09:12

Просмотр сообщенияamisha (21 November 2010 - 07:36) писал:

Кесарево сечение оправдано только в том случае, если есть непосредственная угроза жизни матери или малыша. Все остальное - ерунда. Ребенок, родившийся "через живот" лишен нескольких этапов прохождения по естественному пути. А они, насколько я знаю, очень важны для здоровья малыша. А сама женщина что выигрывает от кесарева? Нет, я не понимаю тех, кто добровольно соглашается.
А я понимаю. Вот Вы говорите, про угрозу матери и малыша, а как ее определить-то? Все всегда решается исключительно субъективно. Для кого-то ребенок в 4 кило - это показание для кесарева, а кто-то с четырехкратным обвитием пуповины вокруг шеи успешно принимает естественные роды. У меня тоже было показание на кесарево. Но поскольку единого мнения врачей не было, то я добилась обычных родов. Сейчас вот думаю, а стоило ли? По сути зря рисковала здоровьем ребенка. Нормально рожать мне все равно не дали (как и большинству), а окситоцин, щипцы, выдавливание малыша - это всегда большой риск родовой травмы. Вплоть до ДЦП. Плюс все равно около пятидесяти процентов "естественных"(ага. как бы не так) родов проходят с хирургическим вмешательством. Ну, и что мы выигрываем в таких "естественных" родах?
И он надел на голову бант, купил себе нарядное платье в магазине - и ушел из царей в добрые девочки.

#12 Катерина

Катерина

Почитатель

• Новички
  • PipPipPip
  • 303 сообщений
  • ГородОмск

Отправлено 22 November 2010 - 09:39

В любом случае, если есть хоть какая-то вероятность, что в естественных родах что-то пойдет не так, лучше согласится на операцию. Ведь речь идет о состоянии здоровья ребенка. А рисковать, чтобы потом всю жизнь винить себя в том, что не захотела шов на животе иметь?

А насчет проведения операции: сомневаетесь в компетентности врача, выберите другого.
И всегда исход операции лучше, если она проведена в плановом порядке, а не в экстренном. В последнем случае нет возможности полностью подготовить пациентку, и оценить все факторы риска.

#13 Мурашка

Мурашка

Интересующийся

• Новички
  • Pip
  • 53 сообщений

Отправлено 22 November 2010 - 11:51

и когда матку зашивают в процессе планового кесарева, меньше бывает осложнений, чем когда накладывают шов на матку в тонусе. я смотрела фильм, показывали кесарево, так там накладывают пять или шесть швов друг за другом, сшивают матку в несколько слоев, кожу. уж лучше заранее.

#14 Helena

Helena

Активный деятель

• Новички
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1282 сообщений

Отправлено 22 November 2010 - 14:02

Катерина, Мурашка, а в большинстве наших роддомов теперь новая "политика" партии - плановое кесарево с началом схваток. Т.е. у роженицы есть все показания, которые подразумевают проведение планового кесарева сечения, но врачи операцию ей не делают, ждут начала схваток и уже после нескольких часов схваток делают анестезию и саму операцию. Я так понимаю, что это все обусловлено модным поветрием естественности любой ценой :( Врачи объясняют это тем, что ребенок должен "созреть", прочувствовать начало родов. А получается, что таким образом наносится вред здоровью женщины?
Любовь окрыляет...

#15 Катерина

Катерина

Почитатель

• Новички
  • PipPipPip
  • 303 сообщений
  • ГородОмск

Отправлено 22 November 2010 - 15:18

Helena, точно утверждать не могу, но вроде операцию в плановом порядке делают, не дожидаясь даты предполагаемых родов. Обычно в 38 недель. Это обосновывают тем, что ребенок не должен быть сильно крупным, чтобы не делать большой разрез на матке. Также в сроке 40 недель ребенок часто рождается с признаками переношенности и гипоксии.
Думаю, в каждом случае надо решать индивидуально. Если есть осложнения со стороны плода или гестоз, зачем оттягивать момент появления ребенка.

Даже если кесарево сечение делают с началом схваток, в истории болезни всё равно собрана информация, необходимая для операции. А если женщина готовилась к родам, а надо делать кесарево, то на сбор информации и на анализы времени не очень много.

#16 ganna

ganna

Активный деятель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1579 сообщений

Отправлено 23 November 2010 - 07:57

Helena, сколько знаю девочек, кому делали кесарево, ни от кого ничего подобного не слышала, что врачи ждут схваток, а потом начинают резать. Наоборот, кому делают плановое кесарево, заранее забирают в роддом и там максимально держат, ежедневно проверяя на КТГ активность плода. Как мне врач объясняла, каждый день , проведенный малышом в животе у мамы на последних сроках беременности, очень много для него значит, поэтому надо стараться, чтобы ребенок просидел в животе максимально долго, но успеть его достать до начала родовой деятельности.

#17 ganna

ganna

Активный деятель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1579 сообщений

Отправлено 23 November 2010 - 08:04

Катерина, одним из показаний к кесареву и является крупный плод, поэтому все равно приходится делать соответствующий разрез на матке. Тем более по весу ребенок в 38 и 39 недель сильно отличаться не будет. Просто не всегда роды начинаются в запланированный срок, поэтому врачи и подстраховываются, если есть показания для планового кесарева сечения, назначают операцию на чуть более ранний срок, чтобы избежать лишних сложностей при проведении операции, когда уже отходят воды и матка начинает интенсивно сокращаться.

#18 Helena

Helena

Активный деятель

• Новички
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1282 сообщений

Отправлено 23 November 2010 - 08:07

ganna, ну меня-то Вы знаете, пусть и виртуально ;) При поступлении в роддом сдавался ОАК, ОАМ, КТГ. Упросила сделать УЗИ где-то через неделю после поступления, чтобы настоять на кесаревом, до этого все врачи в один голос утверждали, что будет ЕР, которых я боялась. Разве что с анестезиологом поговорила, но от меня выбор анестезии не зависел. Кстати, то еще удовольствие во время схваток лежать на операционном столе, пытаться принять нужную позу и думать войдет игла куда нужно или из-за схватки может куда-то не туда попасть.
Любовь окрыляет...

#19 ganna

ganna

Активный деятель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1579 сообщений

Отправлено 23 November 2010 - 08:49

Helena, да я же ваши слова под сомнение не ставлю, наоборот теперь смогу остальным говорить, что и такое бывает. Просто что у меня кесарево прошло запланированно, и в общем-то позитивно, что у многих знакомых так же.

#20 Helena

Helena

Активный деятель

• Новички
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1282 сообщений

Отправлено 23 November 2010 - 09:08

ganna, да я же не в упрек :) Просто вот такое поветрие новое у нас... У меня операция прошла тоже хорошо, на высоком эмоциональном подъеме, но со следующим буду искать врача, который пойдет на настоящее плановое кесарево.
Любовь окрыляет...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru