Перейти к содержимому

Кредиты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Познающий

Познающий

Мастер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 189 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 04:13

Собственно вопрос, часто ли берете кредиты? Считаете кредиты - злом?
Речь идет про потребительские кредиты, не ипотечные, с ними все понятно.

У меня знакомый давно живет в кредит, вся бытовая техника в квартире в кредит, если деньги закончились до зарплаты, идет берет 200$ потребительский кредит. Все мои доводы, что мелкие кредиты крайне невыгодны, что переплата 25-30% это сумашествие, на него не действуют. Ведь дешевле подкопить, поэкономить и собрать 200$, чем взять их немедленно и потом вернуть 280$, причем не когда-то там, а буквально в течении пары месяцев, то есть инфляция не может служить оправданием как при ипотечном кредите.

Какие виды кредитов вы считаете целесообразными кроме ипотечного?
Как тебе не стыдно, кто быдло?

#2 Джемма

Джемма

Познавший истину

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 083 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 07:53

Никаких не брала.
Ипотечный бы с удовольствием.
Надеюсь, что ничего не случится, чтобы "пришлось" взять кредит.
Лучше насобирать, подождать, "перебиться", чем переплачивать.
У вашего знакомого это просто как болезнь, как замкнутый круг, в который он попал один раз и уже не может выбраться. Так что, лучше их ни разу не брать.
Счастье - это просто прижаться к тому, кто дорог, и понимать, что ты не одна..

#3 MGiT

MGiT

Активный деятель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 08:07

Я постоянно пользуюсь. По очень простой причине - не у кого перехватить или новое дело затеваем. То квартиру вот достраивали, а дом еще не продали - пришлось взять в банке. То новое направление требует вложений. Собственно все кредиты только под конкретное дело, так чтобы на бытовую технику или до зарплаты - не берем. Несмотря на проценты (правда смотря какие), все же дело это неплохое. так сложилось, что занять не у кого, даже и под проценты - надо идти в банк. Но проценты у нас конечно грабительские, а в большинстве случаев и логика платежей выстроена так, что сначала ты проценты выплатишь, причем не заявленные годовые , а со смещенным центром тяжести в самое начало выплат.
Малыш подарил мне крошечный домик белой улитки, найденный в священной пещере Бодхидхармы. Спираль - символ вселенной и бесконечности...

#4 Мышка Соня

Мышка Соня

Почитатель

• Новички
  • PipPipPip
  • 458 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 08:16

Потребительские кредиты - однозначно зло! И переплата там официально 25-30%. На самом деле гораздо больше. Я сейчас подумываю о кредите на машину, да и то сомневаюсь. Острой необходимости в машине нет, и за год можно накопить на какое-нибудь небольшое авто.
Кредиты брали с мужем 2 раза в жизни. Но тогда срочно нужны были деньги, а по знакомым собирать такую сумму было неудобно. Первый раз - когда родилась старшая дочка. С деньгами прямо тогда была просто беда, не спасли даже декретные. Нужно было срочно заканчивать ремонт и вообще на что-то жить пока я не выйду на работу ну или муж не найдет вторую работу. Полгода продержались благодаря кредиту. Но расплачивались за него год. Дорого получилось, но оправдано. Второй раз брали кредит, когда моей маме нужно было делать срочную операцию. Здесь медлить и копить тоже нельзя было, речь шла о здоровье.
Покупать бытовую технику, одежду или просто перехватить до зарплаты у банка я считаю неразумным излишеством :)
приглашаю на Безумное чаепитие ;)

#5 Diwiell

Diwiell

Активный деятель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 923 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 11:31

Просмотр сообщенияМышка Соня (01 Ноябрь 2010 - 08:16) писал:

Потребительские кредиты - однозначно зло! И переплата там официально 25-30%. На самом деле гораздо больше. Я сейчас подумываю о кредите на машину, да и то сомневаюсь. Острой необходимости в машине нет, и за год можно накопить на какое-нибудь небольшое авто.
.......
Покупать бытовую технику, одежду или просто перехватить до зарплаты у банка я считаю неразумным излишеством :)
Я, конечно, рискую показаться транжирой, но я считаю, что это очень удобно. Ну и что, что больше платить. Живем один раз в жизни, второго может и не быть, так что жить, постоянно зажимая свои интересы только потому, что через год-два можно будет дешевле что-то купить, мне кажется неразумным. В данный момент ситуация, к сожалению, не позволяет брать кредиты, но в будущем я именно так планирую обзаводиться насущными вещами. Думаю, лишние год-два комфорта действительно стоят двадцати-тридцати процентов переплаты;)
И он надел на голову бант, купил себе нарядное платье в магазине - и ушел из царей в добрые девочки.

#6 Юля

Юля

Активный деятель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 669 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 18:31

Ща я напишу вам тут))) История кредитов есть, положительная, но все равно тяжковато.
1) мне срочно нужен был ноутбук на работу в следствии- там меня не обеспечивали даже ручками. Я пошла взяла кредит, банком был печально известный Русский стандарт. Выплатила досрочно, за 4 месяца вместо 10. И получила по почте карту на 40 кредитных тысяч, которую очень многие ругают. Сейчас - я выплачиваю кредит сбербанку, ибо перекредитовалась там, чтобы закрыть долг РС и больше с ним не связываться. Выплачу и кроме ипотеки кредитные сотрудники банков больше меня не увидят. Тяжело это очень. Кроме ипотеки. Мечтаю о доле в недвижимости Москвы. Для этого нам нужен первый взнос (а его тоже надо копиь, а я пока кредит бооольшой плачу) + я хочу поменять машину и планирую откладывать на нее. В конце концов, лично мне есть где жить. А вот ГМ(КМ) нет. Он бы хотел ипотеку для прописки и житья, я - для доли, которая сама будет расти в цене. Но..все упирается в первый взнос и большую белую зарплату. Мы оба этим пока не обладаем. А теперь, уважаемые слушатели, я вам приведу свой собственный отзыв с сайта отзывов, который я оставила о Русском Стандарте: с сайта ай реккоменд:

Мне хватило общения с ходячим хамством, понабрали, блин
Сразу отвечу на отзыв про руку помощи – да. Руку протянул, но когда я обратилась второй раз, четко выполняя требования – послал подальше.

Напишу свою историю общения с банком. Первый раз я брала ноутбук в кредит через РС. Погасила досрочно за 4 месяца, вместо 10, ибо досрочка разрешается и не штрафуется. Рада была, все было ок. Пришла карта по почте – на 40 тысяч. Она мне пригодилась, я регулярно платила обязательный минимальный платеж, иногда платила больше и 1 раз уже полностью вернула кредитные средства, но карту оставила себе. Затем опять в нее залезла. Потратила на нужное, ибо работа в недвижимости рухнула и 13 тысяч зарплаты мне не хватало. Все это время платила опять по второму разу минимальный платеж, вовремя, без просрочек, у меня банкомат в 5-ти минутах от меня. В торговом центре. Тут приходит письмо счастья)) Там значит раскадровка сумм, процентов, написано про лимит 75000, мой номер договора и то, что у меня кредит под 51% (!!!!!!!!) реальный 51 процент! Это для меня много(( Звоню на линию. Говорю – так и так, пришло, что-то не сходится, откуда 75 000? Мне девушка – просто на визг – ну значит у вас лимит такой! Я говорю – да???? Мне еще денег подарили?? Проверьте, пожалуйста – Она ой, да, у вас 40. Я – а чо тогда мне шлют заведомо ложную информацию??? Банк реально – лишь бы чо прислать, чтоли? Так вот, мне сейчас понадобились деньги. Я обратилась в банк на тему лимит увеличить, ибо плачу я все вовремя, банк сказал – могу подкинуть 4 тысячи((( а мне надо еще 40. И поняла я, что банк во мне не заинтересован. Что даже дать мне, ответсвенному плательщику, денег и еще их крутить – банку не надо. И что тянуть мне этот 51 % тоже более не охота. В итоге, я перекредитовывюсь. Закрываю эту карту, подтверждаю окончание долга и еду в офис на беляево. Девушка – Рай))) Рычит и хамит, просто нет слов. Начинает предлагать кучу услуг и новую карту - банк в кармане. 3 раза спокойным тоном получает ответ – спасибо, мне ничего не надо. Тут ее распирает – а чо вы карту закрываете-то??? Вы уверены, что она вам больше не понадобится? Я говорю – да, у меня уже есть другой банк и другая карта. Она (я упала просто) – ВЫ что, можете года на 2 спрогнозировать, что с вами ничего не случится???? Я ей – девушка, мне не то что 2 года, мне уже завтра с банком РС общаться НЕ удобно!!! Жесть тетка, просто…ставит на заяве печать 15 августа. Я ей – девушка, сегодня 21 августа. Она – ну дата не поменяна просто, вам что, принципиально? Я - да, я юрист, мне все на документе принципиально!!! Вздыхает, начинает менять дату, правит. Потом я – копию заявления даете? Она – Вам ЧО, для самоуспокоения?? (цитата) – я тут вообще меня уже трясти начинает. Я – да! Она – да, даем, вместе с копией карты – Я – отлично. Идет ксерит, разрезает карту при мне, я ведь на заяве пишу – при мне разрезано. Приносит копию – карты нет)))) Я - где карты копия?? Она – вам чо, надо? Я – вы сами сказали, делаете с картой, и????? Идет, ксерит с картой…Дурдом((( просто жесть. Короче жду 60 дней (тока через 60 дней банк яволит закрыть сам договор), получаю справку о закрытии и что я банку ничего не должна (ибо по телефону они тоже говорят разную информацию) и посылаю банк лесом, а всех знакомых мимо. У меня больше ни нервов ни желания общаться с хамлом, которое просто сидит и выеживается – нет.
Л А В К А - Р У Ч Н О Й - Р А Б О Т Ы

http://www.vsezdorov...8018#entry18018

#7 Blondicat

Blondicat

Любитель

• Новички
  • PipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 03:50

Я никогда не брала ничего в кредит и вообще стараюсь избегать долгов. У меня повышенное чувство ответственности и для меня жить в долг - ужасно. Я понимаю, что в Европе и Америке все только так и делают: дом в кредит, машина в кредит, мебель тоже в кредит. Получается, жизнь в долг. И ведь на самом деле это ведь все не твое. Если что-то случится и не сможешь выплатить, то отберут ведь за милую душу. А деньги под проценты в банке - это же ростовщичество. Процентщики всегда были самыми низкими и неуважаемыми людьми. Они наживались на человеческом горе, на нужде. А сейчас мы уже берем  долг не по нужде, а чисто из прихоти собственной.
Белая и пушистая

#8 Henryk Kwinto

Henryk Kwinto

Активный деятель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 502 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 08:57

кредиты дерем очень редко и то смотря по каким условиям. сейчас муж моей сестры работает продавцом в Эльдорадо, там ему как своему могут предоставить рассрочку в счет зарплаты, поэтому брать в кредит смысла нет. а если и есть то только что-то очень дорогостоящее и на очень большой срок, потому что ближе к концу срока погашения кредита инфляция съедает практически все. но опять таки, мало ли чего может произойти в будущем, у нас в стране никакой стабильности нет... будет очень весело если курс доллара по отношению к рублю будет падать несколько лет подряд и потом один рублю приравняют в 2,5 баксам.

#9 димон

димон

Познавший истину

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 200 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 13:29

Henryk KwintoНу вот.Хоть кто-то разумно высказался на счет бакса.  Да и прочей валюты. Я брал кредит, беру и буду брать. Вы говорите, переплачиваете, нет уважаемые. Это вы свою жизнь спускаете в унитаз. Нет! Конечно, выплачивать кредиты, где без поручителей и куча скрытых процентов, это грабеж. Но неужели нет у вас реальных банков? У нас есть. Да и не только с государственной долей капитала. Вполне приличные кредиты. Как правило, счет идет процент инфляции (официальный процент) + 2-3%. Извините, копейки в любой валюте. Это естественно годовые. Но коммерческие банки (например « Москва-Минск») по чисто Российской схеме, пришли к нам на рынок и давай к проценту инфляции, вроде пара процентов банка, проводили кассовые обслуживания и процент за карточку. А процент по кредиту вроде как на 1-2% выше, чем в банках с государственным капиталом. В итоге, задурили голову называется обывателю. Получалось , что кредит у них стоит в два а то и три раза дороже, счем в местных банках. Но недолго эта лавочка продлилась. После взлета курса доллара на треть, правительство (опять Указом) прикрыла эту лавочку. Теперь банк обязан выставлять реальный процент годовых, а в договоре реально суммы выплат помесячно и сумму переплат. При снижении ставки рефинансирования, снижается и выплаты по ранее взятым договорам. Но правда банк вправе отказать в кредите, если у вас есть задолженности перед другими банками и вы засветились  как недобросовестный плательщик. Так, что теперь в банках частенько наблюдается очередь за кредитами. Так они переключились на другой рынок. Продажа товара в рассрочку. Только он стоит на треть в кредит дороже. Гораздо выгоднее взять кредит и купить просто в магазине. А если расплатитесь безналичным, еще 1,5 – 3% экономите.

И самое главное. Жить надо сегодня, а не откладывать на завтра. Завтра может и не наступить. Просто надо очень реально оценивать свои возможности, какую сумму вы сможете изыскивать для погашения кредита, даже если останетесь без работы. И брать надо только в местной валюте. У нас все товары только за ушастые. Доллары хранить дома тоже не выгодно. Купите по одному курсу, а он может и поехать в низ. А сдавая, потеряете марьяж. По-любому. Да и жизнь может выкинуть фортель. Повысили акцизы и вы влетели со своими сбережениями. Вчера хватало на покупку, сегодня опять надо собирать. Я срочно делал ремонт, купил Монблан во все проемы за 900$(эквивалент). Сегодня искать меньше чем за 1500 не реально. И что бы я выиграл, собирая деньги? Еще стучал бы зубами всей семьей зимой, из-за сгнивших окон напрочь? Так, что если с мозгами, стоит подумать. А когда студент берет в кредит машину за бешеные деньги, подрабатывая в Мак Дональде…Ну так свои мозги не вставишь. Вот и все.

#10 Henryk Kwinto

Henryk Kwinto

Активный деятель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 502 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 18:52

димон
Купите по одному курсу, а он может и поехать в низ.
============
Ну тут пролететь можно только если вложить бабки в инвалюту и пустить дело на самотек. вот тогда действительно можно здорово проиграть. гораздо менее рискованно пролететь если мониторить ситуацию и хотябы раз в день слущать новости или смотреть в Фаерфокс на яндекс-бар (там есть опция просмотра курса доллара, евро и других валют по отношению к рублю). кстати. я собственно говоря так на webmoney чуть-чуть подыгрываю. даже не смотря на 0,8% на перевод бабок из одной валюты в другую все равно получается что хоть чуточку а выигрываешь. особенно я обратил внимание, что курс доллара показываемый яндекс-баром идет "вперед" на пару-тройку дней курса этой же валюты в webmoney. с евро та же ситуация.

#11 димон

димон

Познавший истину

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 200 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 20:11

Ого!Спасибо за совет!А я и имел ввиду, когда переведут денежки в валюту и копят.А потом БАХ! Все говорили заяц упадет.А Батька опять проект какой -нибуть пропихнул, с кем то договорился и у нас чуток доллар поплыл в низ.Тут реально попасть.Особенно если держишь все в долларах или в евро.

#12 Познающий

Познающий

Мастер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 189 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 08:08

димон, насчет жить надо сегодня, а не откладывать на завтра, не могу согласится. А если все же наступит завтра и будет старость, то как быть? А вдруг и до 80-90 отмерено дожить, будет очень обидно когда в 60 станет жить не на что, ввиду отсутствия сбережений. А выживать еще 20-30 лет придется как-то.
Как тебе не стыдно, кто быдло?

#13 димон

димон

Познавший истину

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 200 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 20:41

ПознающийА вот тут я не согласен.Все стараются обеспечить себя материально к старости.Но не это угнетает стариков.Самое страшное в старости  - одиночество.Нет страшнее.Никакие деньги не скрасят.А умирая даже с хорошей копейкой, нет-нет , да найдется родственничек, который подумает "Скорееб этот старикан копыта откинул.Плесень старая.Ну зачем ему деньги?Он же свое пожил". Вот я и говорю, что жить сейчас.Не забывать детей.Мне наверное повезло, что меня кое кто всю жизнь попрекал куском.Я не разу за жизнь дочери не сказал про деньги.И наверное это и сыграло роль, когда поступила на платный.Перемены на лицо.А мне старику, если доживу, многоль надо?Дача, телескоп и компьютер.А поесть уж как нибудь.И дача маленькая.Ведь ходить трудно будет.Надо, что бы все под рукой.И дети, чтобы внуков возили.Вот такую старость я хочу.А что одеть, что поесть, да ерунда.Я не гурман.Есть лес, есть грядка и речка - не пропаду..А пенсию, хоть какую. да получать буду.К тому времени она будет на минимуме.А так как у меня дочки, а женщины народ более сердобольный, болеть буду, навряд ли бросят.А вот сыновьям в таких вопросах тяжелее.И рады бы, да свои семьи кормить надо.Это молодым нужны деньги.Старикам нужно внимание.А покупное внимание мне не надо.Сиделка, которая будет улыбаться как чеширский кот , а я будучи не полным кретином буду понимать, что она лыбиться, потому, что платят.Вот вам мое мнение.
Упаси Бог, я не отговариваю вас от того, чтобы не собирать к старости.Но не дай Бог, вам не правильно выбрать ориентиры.Жизнь тем и страшна, что второй попытки не будет.

#14 Анатолий

Анатолий

Активный деятель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 232 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 13:29

Про бакс тема очень актуальная ведь его принимают к оплате, до тех пор пока можно поменять в ближайшем банке, но реально можно предсказать будущее, что при первом же удобном случае бакс, как-то скинут за борт, только для этого нужен предлог, хотя бы такой, что когда людей начали увольнять с работы, платить им меньше зарплаты, все потому что кто-то вовремя и по опыту внедрил одно простое слово.............. и слово это кризис — всего шесть букв, а сколько дел можно было делать и вопросов меньше у людей возникало.
Мой Бог рабом меня не кличет!!!

#15 Henryk Kwinto

Henryk Kwinto

Активный деятель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 502 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 19:02

Анатолий
вряд ли наша страна будет отказываться от баксов ближайшие несколько десятков лет. дело в том, что наше правительство намеренно покупает американские баксы чтобы часть инфляции "перебросить" на америку. при этом они прекрасно понимают. что если мы начнем возвращать им их баксы то свои рубли мы обратно не получим. поэтому баксы в обороте так и останутся и ближайшие как минимум лет 10 (а именно - до конца срока службы медведева и до начала службы путина "по второму кругу") на этот счет можно не волноваццо. но курс евро и бакса мониторить все-таки стоит.

#16 димон

димон

Познавший истину

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 200 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 08:17

Просмотр сообщенияHenryk Kwinto (12 Ноябрь 2010 - 19:02) писал:

Анатолий
вряд ли наша страна будет отказываться от баксов ближайшие несколько десятков лет. дело в том, что наше правительство намеренно покупает американские баксы чтобы часть инфляции "перебросить" на америку. при этом они прекрасно понимают. что если мы начнем возвращать им их баксы то свои рубли мы обратно не получим. поэтому баксы в обороте так и останутся и ближайшие как минимум лет 10 (а именно - до конца срока службы медведева и до начала службы путина "по второму кругу") на этот счет можно не волноваццо. но курс евро и бакса мониторить все-таки стоит.

А вот в РБ давненько уже курс привязали к среднему корзины валют (евро,доллар,фунт).Поговаривают, что хотят привязать к цене золота.Но вот выгодно ли для небольшой стране иметь такую устойчивую валюту?Ну конечно если и дальше ориентироваться на аграрный сектор, то смысл есть.Как показывает практика и прогнозы на будущее, ждать обильных урожаев в Европе не приходиться.Значит есть смысл делать ставку на продукты питания.Тем более, что и так у нас сухое молоко на ура забирают на Запад, пока россияне там то кадмий то белило цинковое в нем  находят.

#17 Анатолий

Анатолий

Активный деятель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 232 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 16:53

Henryk Kwinto
Как раз таки не рубль в Америку инфляцию передает, а доллар в весь мир. Треть бумажных долларов находится в России и треть в США. Инфляция это результат деятельности дибилойдов-экономистов. ))

"Да здравствует политика Сталина – Планомерного снижения цен", а ведь было время, когда продукты дешевели год от года в два в три раза........

#18 Henryk Kwinto

Henryk Kwinto

Активный деятель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 502 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2011 - 17:34

Анатолий
от части не согласен. если у нас в стране треть американских долларов, то у американцев эквивалентная сумма наших рублей. это МЫ вкладывает рубли в доллары, а не наоборот.

#19 Анатолий

Анатолий

Активный деятель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 232 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2011 - 20:08

Henryk Kwinto
С чего вы взяли. Мне даже трудно представить, что в Америке рубль вообще можно обменять. А что там про гривну говорить. И ии какой "наоборот". Российские недра принадлежащие богу и созданные для все человечества, кредитуют Америкосов.

#20 Henryk Kwinto

Henryk Kwinto

Активный деятель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 502 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2011 - 07:07

Анатолий, ОК, допустим. тогда как Вы можете объяснить сам факт существования такого огромного количества баксов в России?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru