https://vsezdorovo.com/2019/05/rodonitsa-2019-kak-pravilno-pominat-usopshih-v-roditelskiy-den/
Родоница 2019: как правильно поминать усопших в Родительский день
Родоница 2019: как правильно поминать усопших в Родительский день | 07.05.2019 | Всё Здорово
Родоница 2019: как правильно поминать усопших в Родительский день
7 мая православные верующие отмечают Родоницу или Родительский день. Рассказываем, что можно делать в этот церковный праздник, а что категорически запрещено.
20190507T0400
20221221T0707
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
7 мая православные верующие отмечают Родоницу или Родительский день. Рассказываем, что можно делать в этот церковный праздник, а что категорически запрещено. 7 мая православные верующие отмечают Родоницу или Родительский день. Рассказываем, что можно делать в этот церковный праздник, а что категорически запрещено. Что такое Родоница Родоница — первый день после пасхального периода, в который верующим разрешено вспоминать умерших. До этого времени (с Чистого четверга до 9-го дня после Пасхи) не проводятся поминальные службы и панихиды. Если человек умер в пасхальный период, его хоронят согласно особому обряду. В Родительский день снова начинают проводить поминальные службы, а христиане посещают кладбище, чтобы помянуть усопших и вспомнить о пасхальном чуде — воскрешении Христа. Родоница всегда выпадает на 9 день после Пасхи — вторник. Что нужно сделать в Родительский день Православные традиции предписывают в Родоницу обязательно сходить в храм и поставить свечи за почивших родственников, а потом посетить кладбище. На погосте можно совершить литию — прочесть молитву за усопших. [caption id="attachment_161281" align="aligncenter" width="700"] Источник фото: pixabay.com[/caption] В Родительский день не закрывают дома окна. Считается, что так душа умершего родственника сможет попасть в жилище и навестить родных. С утра же следует поставить на стол три тарелки, чтобы усопшие могли из них завтракать, обедать и ужинать. Можно ли работать в Родительский день [content-aside id="159944" text="Почему беременным нельзя ходить на кладбище"][/content-aside] Трудиться в этот день не запрещается, но работа не должна помешать вам посетить храм и кладбище. Можно посвятить время уборке могил. Но помните, что вести себя нужно максимально тихо — без громких разговоров и смеха. Что взять с собой на кладбище Если вы планируете навести порядок на могилах, то возьмите уборочный инвентарь: грабли, веники, перчатки и т.д. Не забудьте захватить лампадку (церковную свечку) и молитвенник, чтобы прочесть молитвы в память об усопших. [caption id="attachment_161282" align="aligncenter" width="700"] Источник фото: pixabay.com[/caption] На погост следует принести с собой немного пищи, чтобы совершить поминальную трапезу. Часть еды принято раздавать — за помин и упокой души. Также к могилам родственников несут цветы и венки (лучше, если они будут живыми, а не пластиковыми). Что нельзя делать в Родительский день В Родоницу категорически запрещено: венчаться; приносить на кладбище алкогольные напитки; плакать об усопших. Считается, что в этот день умершие радуются Пасхе и воскрешению Христа.
Всё Здорово
127
72
127
72
Анастасия Егорова
Новости
ru-RU
700
400
true

Родоница 2019: как правильно поминать усопших в Родительский день

Родоница 2019: как правильно поминать усопших в Родительский день
7 мая православные верующие отмечают Родоницу или Родительский день. Рассказываем, что можно делать в этот церковный праздник, а что категорически запрещено.

7 мая православные верующие отмечают Родоницу или Родительский день. Рассказываем, что можно делать в этот церковный праздник, а что категорически запрещено.

Что такое Родоница

Родоница — первый день после пасхального периода, в который верующим разрешено вспоминать умерших. До этого времени (с Чистого четверга до 9-го дня после Пасхи) не проводятся поминальные службы и панихиды. Если человек умер в пасхальный период, его хоронят согласно особому обряду.

В Родительский день снова начинают проводить поминальные службы, а христиане посещают кладбище, чтобы помянуть усопших и вспомнить о пасхальном чуде — воскрешении Христа.

Родоница всегда выпадает на 9 день после Пасхи — вторник.

Что нужно сделать в Родительский день

Православные традиции предписывают в Родоницу обязательно сходить в храм и поставить свечи за почивших родственников, а потом посетить кладбище. На погосте можно совершить литию — прочесть молитву за усопших.

Источник фото: pixabay.com

В Родительский день не закрывают дома окна. Считается, что так душа умершего родственника сможет попасть в жилище и навестить родных. С утра же следует поставить на стол три тарелки, чтобы усопшие могли из них завтракать, обедать и ужинать.

Можно ли работать в Родительский день

Трудиться в этот день не запрещается, но работа не должна помешать вам посетить храм и кладбище. Можно посвятить время уборке могил. Но помните, что вести себя нужно максимально тихо — без громких разговоров и смеха.

Что взять с собой на кладбище

Если вы планируете навести порядок на могилах, то возьмите уборочный инвентарь: грабли, веники, перчатки и т.д. Не забудьте захватить лампадку (церковную свечку) и молитвенник, чтобы прочесть молитвы в память об усопших.

Источник фото: pixabay.com

На погост следует принести с собой немного пищи, чтобы совершить поминальную трапезу. Часть еды принято раздавать — за помин и упокой души. Также к могилам родственников несут цветы и венки (лучше, если они будут живыми, а не пластиковыми).

Что нельзя делать в Родительский день

В Родоницу категорически запрещено:

  • венчаться;
  • приносить на кладбище алкогольные напитки;
  • плакать об усопших.

Считается, что в этот день умершие радуются Пасхе и воскрешению Христа.