https://vsezdorovo.com/2018/05/tolstye-ili-xudye-uchenye-podschitali-kto-zhivyot-dolshe/
Толстые или худые: ученые подсчитали, кто живёт дольше
Толстые или худые: ученые подсчитали, кто живёт дольше | 23.05.2018 | Всё Здорово
Толстые или худые: ученые подсчитали, кто живёт дольше
Люди с излишним весом бывают самыми большими добряками на свете. На них можно облокотиться, словно на мягкую подушку. Однако какими бы милашками не были такие люди, им самым приходится зачастую несладко из-за одышки при подъеме по лестнице, к примеру. А тут еще врачи и ученые, которые утверждают, что лишний вес вреден для здоровья и может […]
20180523T1730
20221221T0708
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Люди с излишним весом бывают самыми большими добряками на свете. На них можно облокотиться, словно на мягкую подушку. Однако какими бы милашками не были такие люди, им самым приходится зачастую несладко из-за одышки при подъеме по лестнице, к примеру. А тут еще врачи и ученые, которые утверждают, что лишний вес вреден для здоровья и может […] Люди с излишним весом бывают самыми большими добряками на свете. На них можно облокотиться, словно на мягкую подушку. Однако какими бы милашками не были такие люди, им самым приходится зачастую несладко из-за одышки при подъеме по лестнице, к примеру. А тут еще врачи и ученые, которые утверждают, что лишний вес вреден для здоровья и может приводить к различным заболеваниям. Но кто на самом деле в среднем дольше живёт - толстые или худые люди? Последний толстяк на Земле Сначала начнём с самого неприятного сценарий, а именно - апокалипсиса. Представьте, что во всем мире закончилась еда. И тогда люди, еще не превратившись в каннибалов, начинают умирать от голода. Угадайте, кто умрет первым - толстяк или худой. Конечно же, худой. Толстяк разве что начнёт резко худеть, но способен протянуть почти без еды гораздо дольше, хоть жизнь без пончиков будет для него сущей пыткой. В апокалипсисе вообще мало приятного. Затем голод настолько поработит сознание выживших, что они будут смотреть друг на друга, а видеть не людей, а сочные кусочки мяса на косточке. И угадайте, кто опять же победит. Конечно же, толстяк - в нем из-за массы тела останется больше энергии, следовательно, он победит худого в поединке. А победителю достаётся приз и пир горой. Разумеется, описанный сценарий - это сущая фантастика. Однако посмотрим, согласны ли с нами учёные, у которых, быть может, не такое красочное воображение, зато ума побольше. Источник фото: pixabay.com По мнению ученых, избыточная масса человека способна запускать процесс воспаления и бороться с ним, тем самым вырабатывая механизм борьбы с инфекциями. Но если лишнего веса слишком много, то этот процесс становится непрерывным, что является большой нагрузкой на организм. Также Эндрю Стоукс из Бостонского университета и его коллеги считают, что с повышением индекса массы тела возрастает риск преждевременной смерти. К слову, не так давно проводилось аналогичное исследование, которое показало диаметрально противоположные выводы. Подобные странные результаты заставили ученых повторить эксперимент и пришли к выводу, что предыдущие итоги были искажены. Все дело в том, что первый раз в исследовании участвовали худые люди, которые недавно были толстыми, а потом резко похудели. Следовательно, и большой вес, и быстрое его изменение отрицательно сказываются на здоровье человека. Впрочем, учёные из Бристолького университета с коллегами из Бостона бы не согласились. Исследование, проведенное ими, показало, что чем толще человек, тем он счастливее. И разве не счастье продлевает жизнь? Источник фото: pixabay.com
Всё Здорово
127
72
127
72
poster
Новости
ru-RU
700
400
true

Толстые или худые: ученые подсчитали, кто живёт дольше

Толстые или худые: ученые подсчитали, кто живёт дольше
Люди с излишним весом бывают самыми большими добряками на свете. На них можно облокотиться, словно на мягкую подушку. Однако какими бы милашками не были такие люди, им самым приходится зачастую несладко из-за одышки при подъеме по лестнице, к примеру. А тут еще врачи и ученые, которые утверждают, что лишний вес вреден для здоровья и может […]

Люди с излишним весом бывают самыми большими добряками на свете. На них можно облокотиться, словно на мягкую подушку. Однако какими бы милашками не были такие люди, им самым приходится зачастую несладко из-за одышки при подъеме по лестнице, к примеру. А тут еще врачи и ученые, которые утверждают, что лишний вес вреден для здоровья и может приводить к различным заболеваниям. Но кто на самом деле в среднем дольше живёт — толстые или худые люди?

Последний толстяк на Земле

Сначала начнём с самого неприятного сценарий, а именно — апокалипсиса. Представьте, что во всем мире закончилась еда. И тогда люди, еще не превратившись в каннибалов, начинают умирать от голода. Угадайте, кто умрет первым — толстяк или худой. Конечно же, худой. Толстяк разве что начнёт резко худеть, но способен протянуть почти без еды гораздо дольше, хоть жизнь без пончиков будет для него сущей пыткой. В апокалипсисе вообще мало приятного.

Затем голод настолько поработит сознание выживших, что они будут смотреть друг на друга, а видеть не людей, а сочные кусочки мяса на косточке. И угадайте, кто опять же победит. Конечно же, толстяк — в нем из-за массы тела останется больше энергии, следовательно, он победит худого в поединке. А победителю достаётся приз и пир горой.

Разумеется, описанный сценарий — это сущая фантастика. Однако посмотрим, согласны ли с нами учёные, у которых, быть может, не такое красочное воображение, зато ума побольше.

Источник фото: pixabay.com

По мнению ученых, избыточная масса человека способна запускать процесс воспаления и бороться с ним, тем самым вырабатывая механизм борьбы с инфекциями. Но если лишнего веса слишком много, то этот процесс становится непрерывным, что является большой нагрузкой на организм.

Также Эндрю Стоукс из Бостонского университета и его коллеги считают, что с повышением индекса массы тела возрастает риск преждевременной смерти.

К слову, не так давно проводилось аналогичное исследование, которое показало диаметрально противоположные выводы. Подобные странные результаты заставили ученых повторить эксперимент и пришли к выводу, что предыдущие итоги были искажены. Все дело в том, что первый раз в исследовании участвовали худые люди, которые недавно были толстыми, а потом резко похудели. Следовательно, и большой вес, и быстрое его изменение отрицательно сказываются на здоровье человека.

Впрочем, учёные из Бристолького университета с коллегами из Бостона бы не согласились. Исследование, проведенное ими, показало, что чем толще человек, тем он счастливее. И разве не счастье продлевает жизнь?

Источник фото: pixabay.com