https://vsezdorovo.com/2018/03/kak-ponyat-i-byt-ponyatym-navyki-effektivnoj-kommunikacii/
Как понять и быть понятым: навыки эффективной коммуникации
Как понять и быть понятым: навыки эффективной коммуникации | 29.03.2018 | Всё Здорово
Как понять и быть понятым: навыки эффективной коммуникации
Современный человек хочет быть успешен везде – и в личной жизни, и в карьере. Эффективная коммуникация позволяет наладить все сферы и прийти к гармонии.
20180329T1015
20221221T0708
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Современный человек хочет быть успешен везде – и в личной жизни, и в карьере. Эффективная коммуникация позволяет наладить все сферы и прийти к гармонии. Современный человек хочет быть успешен везде – и в личной жизни, и в карьере. Эффективная коммуникация позволяет наладить все сферы и прийти к гармонии.   Каждый должен стремиться улучшить свои социальные навыки, чтобы понять другого человека и быть понятым. Итак, перед вами навыки вербальной и невербальной коммуникации. Навыки вербальной коммуникации   Источник фото: pexels.com 1. Умение слушать Здесь речь идет не только о способности концентрироваться на поступающей информации, но и умение поощрить рассказчика, задать правильные вопросы, использовать приемы перефразирования и пр. 2. Гибкость и способность искать компромиссы Даже если вы категорически не согласны с собеседником, ни в коем случае не перебивайте его. Подождите пока он выскажется, а затем предложите альтернативное решение, подкрепленное весомыми аргументами. 3. Умение использовать лексически точные и логичные слова Данный навык достигается посредством самообразования, внимательного отношения к родному языку и чтению различной литературы. 4. Эмпатия Стараться чувствовать эмоциональное состояние собеседника и учитывать его при построении разговора. 5. Контроль за эмоциональной окраской и скоростью речи Эмоции должны быть умеренными, но при этом собеседник должен чувствовать вашу заинтересованность в вопросе. А оптимальный темп речи – 120 слов в минуту. 6. Соответствие контексту общения В процессе коммуникации с другими людьми учитывайте ситуацию, в которой она происходит. В зависимости от контекста общение может быть менее или более формальным. Навыки невербальной коммуникации   Источник фото: pxhere.com Чтобы добиться максимального результата, следует освоить навыки невербальной коммуникации: Поза. Во время разговора необходимо принять открытую позу (руки и ноги не должны быть скрещены). Это говорит о доброжелательности и открытости. Слушая собеседника, можно немного склонить голову в его сторону. Зрительный контакт. Когда человек не смотрит в глаза, может сложиться впечатление, будто он пытается что-то скрыть. С другой стороны, чрезмерно пристальный взгляд в глаза может стать пугающим. Как же правильно использовать зрительный контакт? Специалисты советуют придерживаться интервалов в 4-5 секунд. Мимика и жестикуляция. Копирование жестов и мимики собеседника помогает установить доверительные отношения. Однако не переборщите, иначе собеседник почувствует, что его пародируют. Развить в себе навыки для эффективной коммуникации поможет практика и внимательный подход к делу!  
Всё Здорово
127
72
127
72
poster
Новости
ru-RU
700
400
true

Как понять и быть понятым: навыки эффективной коммуникации

Как понять и быть понятым: навыки эффективной коммуникации
Современный человек хочет быть успешен везде – и в личной жизни, и в карьере. Эффективная коммуникация позволяет наладить все сферы и прийти к гармонии.

Современный человек хочет быть успешен везде – и в личной жизни, и в карьере. Эффективная коммуникация позволяет наладить все сферы и прийти к гармонии.

 

Каждый должен стремиться улучшить свои социальные навыки, чтобы понять другого человека и быть понятым. Итак, перед вами навыки вербальной и невербальной коммуникации.

Навыки вербальной коммуникации

 

Источник фото: pexels.com

1. Умение слушать

Здесь речь идет не только о способности концентрироваться на поступающей информации, но и умение поощрить рассказчика, задать правильные вопросы, использовать приемы перефразирования и пр.

2. Гибкость и способность искать компромиссы

Даже если вы категорически не согласны с собеседником, ни в коем случае не перебивайте его. Подождите пока он выскажется, а затем предложите альтернативное решение, подкрепленное весомыми аргументами.

3. Умение использовать лексически точные и логичные слова

Данный навык достигается посредством самообразования, внимательного отношения к родному языку и чтению различной литературы.

4. Эмпатия

Стараться чувствовать эмоциональное состояние собеседника и учитывать его при построении разговора.

5. Контроль за эмоциональной окраской и скоростью речи

Эмоции должны быть умеренными, но при этом собеседник должен чувствовать вашу заинтересованность в вопросе. А оптимальный темп речи – 120 слов в минуту.

6. Соответствие контексту общения

В процессе коммуникации с другими людьми учитывайте ситуацию, в которой она происходит. В зависимости от контекста общение может быть менее или более формальным.

Навыки невербальной коммуникации

 

Источник фото: pxhere.com

Чтобы добиться максимального результата, следует освоить навыки невербальной коммуникации:

  • Поза. Во время разговора необходимо принять открытую позу (руки и ноги не должны быть скрещены). Это говорит о доброжелательности и открытости. Слушая собеседника, можно немного склонить голову в его сторону.
  • Зрительный контакт. Когда человек не смотрит в глаза, может сложиться впечатление, будто он пытается что-то скрыть. С другой стороны, чрезмерно пристальный взгляд в глаза может стать пугающим. Как же правильно использовать зрительный контакт? Специалисты советуют придерживаться интервалов в 4-5 секунд.
  • Мимика и жестикуляция. Копирование жестов и мимики собеседника помогает установить доверительные отношения. Однако не переборщите, иначе собеседник почувствует, что его пародируют.

Развить в себе навыки для эффективной коммуникации поможет практика и внимательный подход к делу!