https://vsezdorovo.com/2017/11/10-porazitelnyx-faktov-iz-zhizni-kosmonavtov/
10 поразительных фактов из жизни космонавтов
10 поразительных фактов из жизни космонавтов | 07.11.2017 | Всё Здорово
10 поразительных фактов из жизни космонавтов
Ни один космонавт не погиб в космосе Несчастные случаи, приводящие к гибели, к сожалению, бывали. Но все они происходили либо на старте, либо при спуске на Землю. Непосредственно в космосе трагедий не было.
20171107T1812
20221221T0708
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Ни один космонавт не погиб в космосе Несчастные случаи, приводящие к гибели, к сожалению, бывали. Но все они происходили либо на старте, либо при спуске на Землю. Непосредственно в космосе трагедий не было. Ни один космонавт не погиб в космосе Несчастные случаи, приводящие к гибели, к сожалению, бывали. Но все они происходили либо на старте, либо при спуске на Землю. Непосредственно в космосе трагедий не было. Космическая болезнь Профессиональная болячка всех астронавтов - "космическая болезнь". Она представляет собой адаптационный период, в течение которого происходит привыкание к состоянию невесомости. Основные симптомы - тошнота и головокружение. Таможенный контроль Астронавты легендарного "Аполлон-11", побывавшего на Луне, как и все суда проходили обычный таможенный контроль. В декларации так и написано: "Грузы: лунная пыль и камни". В космосе не храпят Даже если космонавты в земных условиях страдают от храпа, в космосе такой недуг не проявляется. При чистке зубов пену приходится глотать Это связано опять-таки с невесомостью - выплюнуть пену просто некуда. Поэтому и зубная паста особая, "съедобная". Единственная супружеская пара в космосе Ими стали американские астронавты Джен Девис и Марк Ли. На момент полёта в сентябре 1992 года они официально состояли в браке, что сделало их единственными супругами, одновременно побывавшими в космосе. Люди в невесомости растут Астронавты, побывавшие в космосе, вырастают в среднем на 3-5 сантиметров. Правда, по возвращению на Землю параметры становятся прежними. Рост связан с тем, что на Земле гравитация давит на позвоночник, чего не происходит в условиях невесомости, благодаря чему он и расправляется на всю длину. Обратный отсчёт придумали не космонавты, а киношники Как это ни странно, впервые обратный отсчёт применили как приём для нагнетания обстановки кинематографисты - в фильме "Женщина на луне" 1929 года. Впоследствии люди, ответственные за запуск ракет, просто переняли такую фишку. Бывает нелегко привыкнуть к обычной жизни После возвращения на Землю, конечно же. По отзывам многих из них труднее всего снова привыкнуть к тому, что предметы падают, если их отпустить. Ориентироваться в пространстве в условиях невесомости непросто Поэтому на космических станциях стены красят по-разному, чтобы обозначить своего рода пол и потолок.
Всё Здорово
127
72
127
72
KonstantinR
Новости
ru-RU
700
400
true

10 поразительных фактов из жизни космонавтов

10 поразительных фактов из жизни космонавтов
Ни один космонавт не погиб в космосе Несчастные случаи, приводящие к гибели, к сожалению, бывали. Но все они происходили либо на старте, либо при спуске на Землю. Непосредственно в космосе трагедий не было.

Ни один космонавт не погиб в космосе

Несчастные случаи, приводящие к гибели, к сожалению, бывали. Но все они происходили либо на старте, либо при спуске на Землю. Непосредственно в космосе трагедий не было.

Космическая болезнь

Профессиональная болячка всех астронавтов — «космическая болезнь». Она представляет собой адаптационный период, в течение которого происходит привыкание к состоянию невесомости. Основные симптомы — тошнота и головокружение.

Таможенный контроль

Астронавты легендарного «Аполлон-11», побывавшего на Луне, как и все суда проходили обычный таможенный контроль. В декларации так и написано: «Грузы: лунная пыль и камни».

В космосе не храпят

Даже если космонавты в земных условиях страдают от храпа, в космосе такой недуг не проявляется.

При чистке зубов пену приходится глотать

Это связано опять-таки с невесомостью — выплюнуть пену просто некуда. Поэтому и зубная паста особая, «съедобная».

Единственная супружеская пара в космосе

Ими стали американские астронавты Джен Девис и Марк Ли. На момент полёта в сентябре 1992 года они официально состояли в браке, что сделало их единственными супругами, одновременно побывавшими в космосе.

Люди в невесомости растут

Астронавты, побывавшие в космосе, вырастают в среднем на 3-5 сантиметров. Правда, по возвращению на Землю параметры становятся прежними. Рост связан с тем, что на Земле гравитация давит на позвоночник, чего не происходит в условиях невесомости, благодаря чему он и расправляется на всю длину.

Обратный отсчёт придумали не космонавты, а киношники

Как это ни странно, впервые обратный отсчёт применили как приём для нагнетания обстановки кинематографисты — в фильме «Женщина на луне» 1929 года. Впоследствии люди, ответственные за запуск ракет, просто переняли такую фишку.

Бывает нелегко привыкнуть к обычной жизни

После возвращения на Землю, конечно же. По отзывам многих из них труднее всего снова привыкнуть к тому, что предметы падают, если их отпустить.

Ориентироваться в пространстве в условиях невесомости непросто

Поэтому на космических станциях стены красят по-разному, чтобы обозначить своего рода пол и потолок.