https://vsezdorovo.com/2013/02/kak-prigotovit-gulyash-v-multivarke/
Как приготовить гуляш в мультиварке
Как приготовить гуляш в мультиварке | 11.02.2013 | Всё Здорово
Как приготовить гуляш в мультиварке
:s[sd]:Вчера готовила на ужин картофельное пюре, которое очень любит мой сын, и долго думала, что же приготовить к нему. Решила поэкспериментировать и приготовить нечто похожее на гуляш. Мой эксперимент удался, получилось очень нежное и вкусное блюдо с насыщенным томатным вкусом, которое идеально дополнило пюре. Моей радости не было предела, когда ребенок еще и добавку потребовал.:f[sd]: […]
20130211T1146
20221221T0709
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
:s[sd]:Вчера готовила на ужин картофельное пюре, которое очень любит мой сын, и долго думала, что же приготовить к нему. Решила поэкспериментировать и приготовить нечто похожее на гуляш. Мой эксперимент удался, получилось очень нежное и вкусное блюдо с насыщенным томатным вкусом, которое идеально дополнило пюре. Моей радости не было предела, когда ребенок еще и добавку потребовал.:f[sd]: […] :s[sd]:Вчера готовила на ужин картофельное пюре, которое очень любит мой сын, и долго думала, что же приготовить к нему. Решила поэкспериментировать и приготовить нечто похожее на гуляш. Мой эксперимент удался, получилось очень нежное и вкусное блюдо с насыщенным томатным вкусом, которое идеально дополнило пюре. Моей радости не было предела, когда ребенок еще и добавку потребовал.:f[sd]: :s[mt]:Свинина - примерно один килограмм (у меня была почечная часть). Репчатый лук - одна луковица. Морковь - одна штука. Томатная паста - три столовые ложки. Сметана - 150 миллилитров. Соль. Вода - примерно один стакан. Чеснок - четыре-пять крупных зубчиков. :f[mt]: :s[st]:Берем мясо, хорошенько обмываем его и режем на небольшие кусочки. Лук очищает от шелухи, моем и нарезаем мелкими кусочками. Морковь чистим, моем и натираем на крупной терке. Выкладываем мясо в кастрюльку мультиварки и включаем режим "Жарка" и жарим мясо, не закрывая крышку. Если Ваша мультиварка не оснащена функцией жарки, то подойдет режим выпечка, на котором тоже можно поджарить любой ингредиент, при этом не закрывая крышку. Добавляем к мясу измельченные лук и морковь. Перемешиваем. Периодически помешивая содержимое мультиварки, доводим все до полуготовности. Выключаем мультиварку и начинаем готовить соус, в котором будет дальше тушиться наш ужин. Берем сметану и томатный соус, выливаем все в емкость, в которой будет удобно перемешивать все ингредиенты. Чеснок очищаем и выдавливаем на чеснокодавке в соус, можно не давить чеснок, а мелко порезать. Добавляем в соус воду и все тщательно перемешиваем до однородной массы. Выливаем соус к мясу с овощами и включаем мультиварку в режим "Тушение" на один час. При этом крышку не открываем, ничего не мешаем, а спокойно занимаемся своими делами, мультиварка все сделает без Вашего вмешательства. Когда мультиварка просигналит об окончании приготовления, наш гуляш готов. Приятного аппетита! :f[st]: :s[nt]:Минут за десять до окончания приготовления или непосредственно перед подачей на стол, к блюду можно добавить мелко рубленную зелень, что добавит в блюдо нежный аромат свежести, но у меня ее не оказалось. Хотя мой гуляш и так съели "на УРА", все были сыты и довольны. :f[nt]:
Всё Здорово
127
72
127
72
Ptashka
Новости
ru-RU
700
400
true

Как приготовить гуляш в мультиварке

Как приготовить гуляш в мультиварке
:s[sd]:Вчера готовила на ужин картофельное пюре, которое очень любит мой сын, и долго думала, что же приготовить к нему. Решила поэкспериментировать и приготовить нечто похожее на гуляш. Мой эксперимент удался, получилось очень нежное и вкусное блюдо с насыщенным томатным вкусом, которое идеально дополнило пюре. Моей радости не было предела, когда ребенок еще и добавку потребовал.:f[sd]: […]

:s[sd]:Вчера готовила на ужин картофельное пюре, которое очень любит мой сын, и долго думала, что же приготовить к нему. Решила поэкспериментировать и приготовить нечто похожее на гуляш. Мой эксперимент удался, получилось очень нежное и вкусное блюдо с насыщенным томатным вкусом, которое идеально дополнило пюре. Моей радости не было предела, когда ребенок еще и добавку потребовал.:f[sd]:

:s[mt]:

  • Свинина — примерно один килограмм (у меня была почечная часть).
  • Репчатый лук — одна луковица.
  • Морковь — одна штука.
  • Томатная паста — три столовые ложки.
  • Сметана — 150 миллилитров.
  • Соль.
  • Вода — примерно один стакан.
  • Чеснок — четыре-пять крупных зубчиков.

:f[mt]:

:s[st]:

  • Берем мясо, хорошенько обмываем его и режем на небольшие кусочки.
  • Лук очищает от шелухи, моем и нарезаем мелкими кусочками.
  • Морковь чистим, моем и натираем на крупной терке.
  • Как приготовить гуляш в мультиварке.

    Выкладываем мясо в кастрюльку мультиварки и включаем режим «Жарка» и жарим мясо, не закрывая крышку. Если Ваша мультиварка не оснащена функцией жарки, то подойдет режим выпечка, на котором тоже можно поджарить любой ингредиент, при этом не закрывая крышку.

  • Добавляем к мясу измельченные лук и морковь. Перемешиваем.
  • Как приготовить гуляш в мультиварке.

    Периодически помешивая содержимое мультиварки, доводим все до полуготовности.

  • Как приготовить гуляш в мультиварке.

    Выключаем мультиварку и начинаем готовить соус, в котором будет дальше тушиться наш ужин. Берем сметану и томатный соус, выливаем все в емкость, в которой будет удобно перемешивать все ингредиенты. Чеснок очищаем и выдавливаем на чеснокодавке в соус, можно не давить чеснок, а мелко порезать. Добавляем в соус воду и все тщательно перемешиваем до однородной массы.

  • Выливаем соус к мясу с овощами и включаем мультиварку в режим «Тушение» на один час. При этом крышку не открываем, ничего не мешаем, а спокойно занимаемся своими делами, мультиварка все сделает без Вашего вмешательства.
  • Как приготовить гуляш в мультиварке.

    Когда мультиварка просигналит об окончании приготовления, наш гуляш готов.

  • Приятного аппетита!

:f[st]:

:s[nt]:

  • Минут за десять до окончания приготовления или непосредственно перед подачей на стол, к блюду можно добавить мелко рубленную зелень, что добавит в блюдо нежный аромат свежести, но у меня ее не оказалось. Хотя мой гуляш и так съели «на УРА», все были сыты и довольны.

:f[nt]: