https://vsezdorovo.com/2012/12/kak-prigotovit-rolmopsy/
Как приготовить рольмопсы
Как приготовить рольмопсы | 14.12.2012 | Всё Здорово
Как приготовить рольмопсы
:s[sd]: Рольмопсы — простое, но в тоже время оригинальное блюдо, которое может стать украшением любого стола. Для приготовления этой необычайно вкусной закуски не требуются особые знания и умения. Важно только наличие всех необходимых ингредиентов и небольшого количества свободного времени!:f[sd]: :s[mt]: филе сельди морковь свежая (1-2 шт) лук репчатый (1-2 шт) маринованные огурцы (2-3 шт) 2 […]
20121214T1745
20221221T0709
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
:s[sd]: Рольмопсы — простое, но в тоже время оригинальное блюдо, которое может стать украшением любого стола. Для приготовления этой необычайно вкусной закуски не требуются особые знания и умения. Важно только наличие всех необходимых ингредиентов и небольшого количества свободного времени!:f[sd]: :s[mt]: филе сельди морковь свежая (1-2 шт) лук репчатый (1-2 шт) маринованные огурцы (2-3 шт) 2 […] :s[sd]: Рольмопсы - простое, но в тоже время оригинальное блюдо, которое может стать украшением любого стола. Для приготовления этой необычайно вкусной закуски не требуются особые знания и умения. Важно только наличие всех необходимых ингредиентов и небольшого количества свободного времени!:f[sd]: :s[mt]: филе сельди морковь свежая (1-2 шт) лук репчатый (1-2 шт) маринованные огурцы (2-3 шт) 2 стакана воды 2 ст. ложки сахара корица и гвоздика по вкусу душистый перец и лавровый лист (1-2 шт) 2 ст.ложки 9% уксуса пищевая пленка (2 шт) :f[mt]: :s[st]: Очистить и порезать овощи: морковь полосками, лук полукольцами, а огурцы- четвертинками. В подготовленную кастрюлю влить 2 стакана воды, добавить сахар, все перечисленные в рецепте специи, и довести все до кипения. Заложить в кастрюлю с кипящей водой подготовленные овощи и отварить их на небольшом огне до полуготовности. Незадолго до окончания влить в маринад уксус и проварить овощи еще пару минут, после чего снять с огня, накрыть кастрюлю крышкой и оставить на 5-10 минут. Маринад полностью слить, но не выливать, а овощи - остудить. На подготовленный лист пищевой пленки уложить филе сельди, накрыть его сверху вторым листом, а затем слегка отбить толкушкой или деревянной ложкой. На разделочную доску выложить подготовленное рыбное филе и равномерно распределить по всей поверхности морковь и лук. На широкий конец положить кусочек огурца и свернуть филе рулетиком. Для надежности готовый рыбный рулет можно скрепить зубочисткой! Подготовленные рулетики уложить неплотно в кастрюлю, залить оставшимся маринадом, накрыть крышкой и поставить на сутки в холодильник. На следующий день выкладываем рольмопсы на блюдо, украшаем по вкусу и подаем на стол в качестве закуски. А еще готовые рольмопсы можно порезать на небольшие кусочки, скрепить их зубочистками или шпажками и после этого подавать к столу. Приятного аппетита! :f[st]: :s[nt]: Для приготовления рольмопсов лучше использовать готовое филе сельди. :f[nt]:
Всё Здорово
127
72
127
72
Анастасия
Новости
ru-RU
700
400
true

Как приготовить рольмопсы

Как приготовить рольмопсы
:s[sd]: Рольмопсы — простое, но в тоже время оригинальное блюдо, которое может стать украшением любого стола. Для приготовления этой необычайно вкусной закуски не требуются особые знания и умения. Важно только наличие всех необходимых ингредиентов и небольшого количества свободного времени!:f[sd]: :s[mt]: филе сельди морковь свежая (1-2 шт) лук репчатый (1-2 шт) маринованные огурцы (2-3 шт) 2 […]

:s[sd]:

Как приготовить рольмопсы

Рольмопсы — простое, но в тоже время оригинальное блюдо, которое может стать украшением любого стола. Для приготовления этой необычайно вкусной закуски не требуются особые знания и умения. Важно только наличие всех необходимых ингредиентов и небольшого количества свободного времени!:f[sd]:

:s[mt]:

  • филе сельди
  • морковь свежая (1-2 шт)
  • лук репчатый (1-2 шт)
  • маринованные огурцы (2-3 шт)
  • 2 стакана воды
  • 2 ст. ложки сахара
  • корица и гвоздика по вкусу
  • душистый перец и лавровый лист (1-2 шт)
  • 2 ст.ложки 9% уксуса
  • пищевая пленка (2 шт)

:f[mt]:

:s[st]:

  • Очистить и порезать овощи: морковь полосками, лук полукольцами, а огурцы- четвертинками.

  • В подготовленную кастрюлю влить 2 стакана воды, добавить сахар, все перечисленные в рецепте специи, и довести все до кипения. Заложить в кастрюлю с кипящей водой подготовленные овощи и отварить их на небольшом огне до полуготовности. Незадолго до окончания влить в маринад уксус и проварить овощи еще пару минут, после чего снять с огня, накрыть кастрюлю крышкой и оставить на 5-10 минут.

  • Маринад полностью слить, но не выливать, а овощи — остудить.

  • На подготовленный лист пищевой пленки уложить филе сельди, накрыть его сверху вторым листом, а затем слегка отбить толкушкой или деревянной ложкой.

  • На разделочную доску выложить подготовленное рыбное филе и равномерно распределить по всей поверхности морковь и лук. На широкий конец положить кусочек огурца и свернуть филе рулетиком.

  • Для надежности готовый рыбный рулет можно скрепить зубочисткой!

  • Подготовленные рулетики уложить неплотно в кастрюлю, залить оставшимся маринадом, накрыть крышкой и поставить на сутки в холодильник.

  • На следующий день выкладываем рольмопсы на блюдо, украшаем по вкусу и подаем на стол в качестве закуски.

  • А еще готовые рольмопсы можно порезать на небольшие кусочки, скрепить их зубочистками или шпажками и после этого подавать к столу. Приятного аппетита!

:f[st]:

:s[nt]:

  • Для приготовления рольмопсов лучше использовать готовое филе сельди.

:f[nt]: