https://vsezdorovo.com/2012/08/gidrolat-mint/
Гидролат мяты: как сделать, и способы применения
Гидролат мяты: как сделать, и способы применения | 02.08.2012 | Всё Здорово
Гидролат мяты: как сделать, и способы применения
Мята (Mentha piperita) с давних пор широко используется и в медицине (как в народной, так и в традиционной), и в косметологии, и в кулинарии. Из сырого или сухого сырья получают настои, отвары, гидролаты, инфузы, эфирное масло, используют высушенные и измельченные листья мяты. В косметологии, наряду с эфирным маслом мяты, чаще всего применяют гидролат. Гидролат мяты […]
20120802T0831
20221221T0710
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Мята (Mentha piperita) с давних пор широко используется и в медицине (как в народной, так и в традиционной), и в косметологии, и в кулинарии. Из сырого или сухого сырья получают настои, отвары, гидролаты, инфузы, эфирное масло, используют высушенные и измельченные листья мяты. В косметологии, наряду с эфирным маслом мяты, чаще всего применяют гидролат. Гидролат мяты […] Мята (Mentha piperita) с давних пор широко используется и в медицине (как в народной, так и в традиционной), и в косметологии, и в кулинарии. Из сырого или сухого сырья получают настои, отвары, гидролаты, инфузы, эфирное масло, используют высушенные и измельченные листья мяты. В косметологии, наряду с эфирным маслом мяты, чаще всего применяют гидролат. Гидролат мяты (INCI: Mint Hydrozol) получают в результате водно-паровой дистилляции сырья – молодых побегов и листьев мяты. Гидролат мяты можно сделать в домашних условиях, «кастрюлькиным способом». Для этого сырье (веточки мяты) необходимо поместить на решетку пароварки или в воду, сверху поставить емкость для сбора дистиллята и накрыть плотно прилегающей крышкой (подробнее о способах изготовления гидролатов можно посмотреть на примере гидролата одуванчика и гидролата тысячелистника). Гидролат получается прозрачный, с насыщенным свежим мятным запахом и вкусом, содержит множество активных веществ – кофеин, теобромин, дубильные вещества, сапонины, эфирные масла, витамины и т.д. Используется для наружного и внутреннего применения. Лечебные свойства - обладает успокаивающим действием, но, в то же время, стимулирует деятельность мозга - используется для лечения акне - применяется для лечения ожогов, зуда, проявлений кожных аллергических реакций - устраняет боль, жжение, покраснение в местах укусов насекомых - противовоспалительное действие гидролата мяты используется для облегчения состояния при мышечных болях, растяжениях, ушибах - улучшает пищеварение, устраняет колики - используется для освежения полости рта - устраняет тошноту. Косметическое действие - тонизирует и подтягивает кожу - сужает поры - дезинфицирует, устраняет воспаления и покраснения - очищает, улучшает цвет лица - снижает чрезмерное потоотделение. Синергия - подтягивающий, освежающий спрей – яблоко, солодка, грейпфрут - противоварикозное действие – имбирь, можжевельник - дезодорация – шалфей, лимон, розмарин - проблемная кожа, сужение пор – розмарин, калина, клюква - тошнота при беременности – мелисса. Используется для изготовления - кремов, лосьонов, тоников для жирной, проблемной кожи - противовоспалительных, вяжущих гелей - охлаждающих тоников для ног и тела - увлажняющих масок для лица - увлажняющего молочка, крема для лица и тела - шампуней, бальзамов для волос - лосьонов после бритья - кремов для ног - антиварикозных средств - масок - косметических средств после загара. Хранение Гидролат мяты в холодильнике или в замороженном виде может храниться до года, комнатная температура сокращает срок хранения до 1-2 месяцев.
Всё Здорово
127
72
127
72
Мария Вишневская
Новости
ru-RU
700
400
true

Гидролат мяты: как сделать, и способы применения

Гидролат мяты: как сделать, и способы применения
Мята (Mentha piperita) с давних пор широко используется и в медицине (как в народной, так и в традиционной), и в косметологии, и в кулинарии. Из сырого или сухого сырья получают настои, отвары, гидролаты, инфузы, эфирное масло, используют высушенные и измельченные листья мяты. В косметологии, наряду с эфирным маслом мяты, чаще всего применяют гидролат. Гидролат мяты […]

Мята фотоМята (Mentha piperita) с давних пор широко используется и в медицине (как в народной, так и в традиционной), и в косметологии, и в кулинарии. Из сырого или сухого сырья получают настои, отвары, гидролаты, инфузы, эфирное масло, используют высушенные и измельченные листья мяты.

В косметологии, наряду с эфирным маслом мяты, чаще всего применяют гидролат.

Гидролат мяты (INCI: Mint Hydrozol) получают в результате водно-паровой дистилляции сырья – молодых побегов и листьев мяты.

Гидролат мяты можно сделать в домашних условиях, «кастрюлькиным способом». Для этого сырье (веточки мяты) необходимо поместить на решетку пароварки или в воду, сверху поставить емкость для сбора дистиллята и накрыть плотно прилегающей крышкой (подробнее о способах изготовления гидролатов можно посмотреть на примере гидролата одуванчика и гидролата тысячелистника).

Сырье для изготовления гидролата мяты

Гидролат получается прозрачный, с насыщенным свежим мятным запахом и вкусом, содержит множество активных веществ – кофеин, теобромин, дубильные вещества, сапонины, эфирные масла, витамины и т.д. Используется для наружного и внутреннего применения.

Гидролат мяты фото

МятаЛечебные свойства

— обладает успокаивающим действием, но, в то же время, стимулирует деятельность мозга
— используется для лечения акне
— применяется для лечения ожогов, зуда, проявлений кожных аллергических реакций
— устраняет боль, жжение, покраснение в местах укусов насекомых
— противовоспалительное действие гидролата мяты используется для облегчения состояния при мышечных болях, растяжениях, ушибах
— улучшает пищеварение, устраняет колики
— используется для освежения полости рта
— устраняет тошноту.

Косметическое действие

— тонизирует и подтягивает кожу
— сужает поры
— дезинфицирует, устраняет воспаления и покраснения
— очищает, улучшает цвет лица
— снижает чрезмерное потоотделение.

Синергия

— подтягивающий, освежающий спрей – яблоко, солодка, грейпфрут
— противоварикозное действие – имбирь, можжевельник
— дезодорация – шалфей, лимон, розмарин
— проблемная кожа, сужение пор – розмарин, калина, клюква
— тошнота при беременности – мелисса.

Используется для изготовления

— кремов, лосьонов, тоников для жирной, проблемной кожи
— противовоспалительных, вяжущих гелей
— охлаждающих тоников для ног и тела
— увлажняющих масок для лица
— увлажняющего молочка, крема для лица и тела
— шампуней, бальзамов для волос
— лосьонов после бритья
— кремов для ног
— антиварикозных средств
— масок
— косметических средств после загара.

Хранение

Гидролат мяты в холодильнике или в замороженном виде может храниться до года, комнатная температура сокращает срок хранения до 1-2 месяцев.