https://vsezdorovo.com/2012/07/tar-soap/
Как сделать мыло с березовым дегтем из хозяйственного
Как сделать мыло с березовым дегтем из хозяйственного | 27.07.2012 | Всё Здорово
Как сделать мыло с березовым дегтем из хозяйственного
:s[sd]: Если посмотреть на состав этого мыла (хозяйственное мыло, березовый деготь, масло ним), то у многих может сложиться впечатление, что его компоненты соревнуются за звание самого вонючего ингредиента. Но мне кажется, что компоненты спорят, кто же из них наиболее полезен для нашей кожи :-).:f[sd]: :s[mt]: хозяйственное мыло 100 г вода 50 г сахар 1 чайная […]
20120727T1309
20221221T0710
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
:s[sd]: Если посмотреть на состав этого мыла (хозяйственное мыло, березовый деготь, масло ним), то у многих может сложиться впечатление, что его компоненты соревнуются за звание самого вонючего ингредиента. Но мне кажется, что компоненты спорят, кто же из них наиболее полезен для нашей кожи :-).:f[sd]: :s[mt]: хозяйственное мыло 100 г вода 50 г сахар 1 чайная […] :s[sd]: Если посмотреть на состав этого мыла (хозяйственное мыло, березовый деготь, масло ним), то у многих может сложиться впечатление, что его компоненты соревнуются за звание самого вонючего ингредиента. Но мне кажется, что компоненты спорят, кто же из них наиболее полезен для нашей кожи :-).:f[sd]: :s[mt]: хозяйственное мыло 100 г вода 50 г сахар 1 чайная ложка масло ним 8 г деготь березовый 5 г эфирное масло пачули 1 г :f[mt]: :s[st]: Натираем на терке хозяйственное мыло. Заливаем его водой, ставим на водяную баню. Добавляем сахар. Хозяйственное мыло на водяной бане плавится довольно быстро, и уже через 20-30 минут можно получить прозрачную, похожую на жидкий мед, массу. Главное дождаться полного растворения частичек мыла. Взвешиваем масло ним, вне холодильника оно через 10-15 минут становится жидким. Для ускорения перехода масла из твердого в жидкое состояние можно слегка прогреть его на водяной бане. В масло ним добавляем эфирное масло пачули. Пока мы готовили масла, мыльная масса стала жидкой и однородной. Снимаем ее с водяной бани, добавляем березовый деготь. Все тщательно перемешиваем. В остывшую мыльную массу добавляем предварительно смешанные масло ним и эфирное масло пачули. Еще раз все хорошо перемешиваем и выкладываем в формочки. Мыло с дегтем твердеет немного дольше, поэтому лучше оставить его в формочках на 2-3 дня. Затем мыло вынимаем и досушиваем его на открытом воздухе под салфеткой в течение 2-3 недель. :f[st]: :s[nt]: Для жирной, проблемной кожи такое мыло – настоящая находка. Березовый деготь подсушивает кожные высыпания, дезинфицирует кожу. Масло ним, обладающее мощным противовоспалительным и антибактериальным действием, оказывает лечебное воздействие. Эфирное масло пачули – давно проверенный компонент косметических средств для проблемной кожи, регулирует выработку кожного сала, в целом улучшает состояние кожи. Специфический запах масла ним березовый деготь перебивает полностью, впрочем, как и аромат эфирного масла пачули. Мыло с дегтем хорошо пенится, но окрашивает воду и пену. Кожа не окрашивается. :f[nt]:
Всё Здорово
127
72
127
72
Мария Вишневская
Новости
ru-RU
700
400
true

Как сделать мыло с березовым дегтем из хозяйственного

Как сделать мыло с березовым дегтем из хозяйственного
:s[sd]: Если посмотреть на состав этого мыла (хозяйственное мыло, березовый деготь, масло ним), то у многих может сложиться впечатление, что его компоненты соревнуются за звание самого вонючего ингредиента. Но мне кажется, что компоненты спорят, кто же из них наиболее полезен для нашей кожи :-).:f[sd]: :s[mt]: хозяйственное мыло 100 г вода 50 г сахар 1 чайная […]

:s[sd]:

Если посмотреть на состав этого мыла (хозяйственное мыло, березовый деготь, масло ним), то у многих может сложиться впечатление, что его компоненты соревнуются за звание самого вонючего ингредиента. Но мне кажется, что компоненты спорят, кто же из них наиболее полезен для нашей кожи :-).:f[sd]:

:s[mt]:

:f[mt]:

:s[st]:

  • Натираем на терке хозяйственное мыло.

  • Заливаем его водой, ставим на водяную баню.

  • Добавляем сахар.

  • Хозяйственное мыло на водяной бане плавится довольно быстро, и уже через 20-30 минут можно получить прозрачную, похожую на жидкий мед, массу. Главное дождаться полного растворения частичек мыла.

  • Взвешиваем масло ним, вне холодильника оно через 10-15 минут становится жидким. Для ускорения перехода масла из твердого в жидкое состояние можно слегка прогреть его на водяной бане.

  • В масло ним добавляем эфирное масло пачули.

  • Пока мы готовили масла, мыльная масса стала жидкой и однородной. Снимаем ее с водяной бани, добавляем березовый деготь.

  • Все тщательно перемешиваем.

  • В остывшую мыльную массу добавляем предварительно смешанные масло ним и эфирное масло пачули. Еще раз все хорошо перемешиваем и выкладываем в формочки.

  • Мыло с дегтем твердеет немного дольше, поэтому лучше оставить его в формочках на 2-3 дня. Затем мыло вынимаем и досушиваем его на открытом воздухе под салфеткой в течение 2-3 недель.

:f[st]:

:s[nt]:

  • Для жирной, проблемной кожи такое мыло – настоящая находка. Березовый деготь подсушивает кожные высыпания, дезинфицирует кожу. Масло ним, обладающее мощным противовоспалительным и антибактериальным действием, оказывает лечебное воздействие. Эфирное масло пачули – давно проверенный компонент косметических средств для проблемной кожи, регулирует выработку кожного сала, в целом улучшает состояние кожи.
  • Специфический запах масла ним березовый деготь перебивает полностью, впрочем, как и аромат эфирного масла пачули.
  • Мыло с дегтем хорошо пенится, но окрашивает воду и пену. Кожа не окрашивается.

:f[nt]: