https://vsezdorovo.com/2012/07/sorbitol/
Сорбит
Сорбит | 23.07.2012 | Всё Здорово
Сорбит
Сорбит (INCI: Sorbitol) – кристаллический многоатомный спирт, выделенный из плодов рябины. В природе встречается в плодах яблони, сливы, в других крахмалосодержащих плодах, в водорослях. Сорбит получают в основном синтетическим путем – в результате гидрирования глюкозы. Внешне он представляет собой белое кристаллическое вещество, обладающее сладким вкусом, без запаха. Малорастворим в спирте, хорошо в воде. Зарегистрирован в […]
20120723T0504
20221221T0710
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Сорбит (INCI: Sorbitol) – кристаллический многоатомный спирт, выделенный из плодов рябины. В природе встречается в плодах яблони, сливы, в других крахмалосодержащих плодах, в водорослях. Сорбит получают в основном синтетическим путем – в результате гидрирования глюкозы. Внешне он представляет собой белое кристаллическое вещество, обладающее сладким вкусом, без запаха. Малорастворим в спирте, хорошо в воде. Зарегистрирован в […] Сорбит (INCI: Sorbitol) – кристаллический многоатомный спирт, выделенный из плодов рябины. В природе встречается в плодах яблони, сливы, в других крахмалосодержащих плодах, в водорослях. Сорбит получают в основном синтетическим путем – в результате гидрирования глюкозы. Внешне он представляет собой белое кристаллическое вещество, обладающее сладким вкусом, без запаха. Малорастворим в спирте, хорошо в воде. Зарегистрирован в качестве пищевой добавки Е420. Свойства - улучшает текстуру косметических средств - придает косметическим средствам мягкость, бархатистость, пластичность - удерживая влагу, предотвращает пересыхание косметики - увлажняет верхние слои кожи (обладает способностью притягивать влагу из окружающего воздуха) - способен полностью или частично заменить глицерин в косметических рецептурах - при изготовлении мыла с нуля «разжижает» мыльную массу, делает ее более пластичной - применяется в качестве заменителя сахара для людей, больных сахарным диабетом. Используется для изготовления - глицеринового мыла с нуля (используется вместо сахара, добавляет мылу большую прозрачность) - увлажняющих масок и кремов - жидкой пудры - тональных кремов - зубной пасты - лосьонов после бритья - дезодорантов - шампуней, гелей для душа. Рекомендуемая концентрация использования – до 10%. При использовании сорбита в более высокой концентрации можно получить липкость косметического продукта и неприятные ощущения на коже. При изготовлении мыла с нуля вводится в горячую мыльную массу перед закладкой в формы. Можно засыпать в сухом виде, или же предварительно растворив в небольшом количестве жидкости.
Всё Здорово
127
72
127
72
Светлая
Новости
ru-RU
700
400
true

Сорбит

Сорбит
Сорбит (INCI: Sorbitol) – кристаллический многоатомный спирт, выделенный из плодов рябины. В природе встречается в плодах яблони, сливы, в других крахмалосодержащих плодах, в водорослях. Сорбит получают в основном синтетическим путем – в результате гидрирования глюкозы. Внешне он представляет собой белое кристаллическое вещество, обладающее сладким вкусом, без запаха. Малорастворим в спирте, хорошо в воде. Зарегистрирован в […]

компоненты для косметики ручной работыСорбит (INCI: Sorbitol) – кристаллический многоатомный спирт, выделенный из плодов рябины. В природе встречается в плодах яблони, сливы, в других крахмалосодержащих плодах, в водорослях. Сорбит получают в основном синтетическим путем – в результате гидрирования глюкозы. Внешне он представляет собой белое кристаллическое вещество, обладающее сладким вкусом, без запаха. Малорастворим в спирте, хорошо в воде.

Зарегистрирован в качестве пищевой добавки Е420.

Свойства

— улучшает текстуру косметических средств
— придает косметическим средствам мягкость, бархатистость, пластичность
— удерживая влагу, предотвращает пересыхание косметики
— увлажняет верхние слои кожи (обладает способностью притягивать влагу из окружающего воздуха)
— способен полностью или частично заменить глицерин в косметических рецептурах
— при изготовлении мыла с нуля «разжижает» мыльную массу, делает ее более пластичной
— применяется в качестве заменителя сахара для людей, больных сахарным диабетом.

Используется для изготовления

— глицеринового мыла с нуля (используется вместо сахара, добавляет мылу большую прозрачность)
— увлажняющих масок и кремов
— жидкой пудры
— тональных кремов
— зубной пасты
— лосьонов после бритья
— дезодорантов
— шампуней, гелей для душа.

Рекомендуемая концентрация использования – до 10%. При использовании сорбита в более высокой концентрации можно получить липкость косметического продукта и неприятные ощущения на коже.

При изготовлении мыла с нуля вводится в горячую мыльную массу перед закладкой в формы. Можно засыпать в сухом виде, или же предварительно растворив в небольшом количестве жидкости.