https://vsezdorovo.com/2012/06/stearic-acid/
Стеариновая кислота
Стеариновая кислота | 18.06.2012 | Всё Здорово
Стеариновая кислота
Стеариновая кислота (INCI : Stearic Acid) была открыта в 1816 году в свином сале, французским химиком Шеврелем. Внешне представляет собой белые или бесцветные кристаллы (или порошок), с восковым запахом; температура плавления около 70 градусов. Стеариновая кислота – горючее вещество, температура вспышки – 196 градусов. Не растворяется в воде, очень плохо – в этаноле, эфире, хлороформе, […]
20120618T1842
20221221T0710
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Стеариновая кислота (INCI : Stearic Acid) была открыта в 1816 году в свином сале, французским химиком Шеврелем. Внешне представляет собой белые или бесцветные кристаллы (или порошок), с восковым запахом; температура плавления около 70 градусов. Стеариновая кислота – горючее вещество, температура вспышки – 196 градусов. Не растворяется в воде, очень плохо – в этаноле, эфире, хлороформе, […] Стеариновая кислота (INCI : Stearic Acid) была открыта в 1816 году в свином сале, французским химиком Шеврелем. Внешне представляет собой белые или бесцветные кристаллы (или порошок), с восковым запахом; температура плавления около 70 градусов. Стеариновая кислота – горючее вещество, температура вспышки – 196 градусов. Не растворяется в воде, очень плохо – в этаноле, эфире, хлороформе, бензоле. Растапливается в масле, жирах. Биологическое значение Стеариновая кислота является одной из наиболее распространенных жирных кислот, входит в состав липидов в виде глицеридов (в первую очередь триглицеридов животного происхождения). Синтезируется под действием ферментов элонгаз из пальмитиновой кислоты. Стеариновая кислота производится в основном из жиров животного происхождения, но может содержаться и в растениях – в пальмовом масле, соевых бобах, плодах какао. Применение Эфиры и соли стеариновой кислоты называются стеаратами, в химической промышленности они используются для изготовления пластичных смазок. В пищевой промышленности – для изготовления маргарина, кремовой основы в выпечку. Стеараты и стеариновая кислота широко используются для изготовления косметики - в качестве загустителя при производстве твердых косметических средств и мыла - в качестве стабилизатора и эмульгатора смеси - придают смесям непрозрачность - улучшают консистенцию кремов - придают мылу твердость и матовость - ускоряют наступление следа при изготовлении мыла с нуля - улучшают состояние обветренной, сухой кожи - придают коже эластичность и бархатистость - используются для изготовления декоративной косметики (тушь, помада, тональный крем) - входят в состав средств для бритья - применяются для изготовления свечей. Рекомендуемая концентрация использования - лосьоны и кремы 2-5% - мыло, дезодоранты, масляные плитки и др. твердые косметические продукты – до 25% Технология применения Стеариновая кислота вводится в жирную фазу и греется с маслами и эмульгаторами до ее полного растворения. Затем жирная и водная фазы смешиваются, добавляются активы. При изготовлении мыла с нуля стеариновая кислота учитывается в общем количестве используемых масел, вносится в мыльный калькулятор для расчета щелочи. Затем растапливается вместе с маслами. Хранение Стеариновая кислота очень стабильна, хорошо хранится длительное время, не изменяя своих качеств, главное оберегать ее от воздействия влаги и прямых солнечных лучей.
Всё Здорово
127
72
127
72
Светлая
Новости
ru-RU
700
400
true

Стеариновая кислота

Стеариновая кислота
Стеариновая кислота (INCI : Stearic Acid) была открыта в 1816 году в свином сале, французским химиком Шеврелем. Внешне представляет собой белые или бесцветные кристаллы (или порошок), с восковым запахом; температура плавления около 70 градусов. Стеариновая кислота – горючее вещество, температура вспышки – 196 градусов. Не растворяется в воде, очень плохо – в этаноле, эфире, хлороформе, […]

компоненты для косметики ручной работы Стеариновая кислота (INCI : Stearic Acid) была открыта в 1816 году в свином сале, французским химиком Шеврелем.

Внешне представляет собой белые или бесцветные кристаллы (или порошок), с восковым запахом; температура плавления около 70 градусов. Стеариновая кислота – горючее вещество, температура вспышки – 196 градусов.

Не растворяется в воде, очень плохо – в этаноле, эфире, хлороформе, бензоле. Растапливается в масле, жирах.

Биологическое значение

Стеариновая кислота является одной из наиболее распространенных жирных кислот, входит в состав липидов в виде глицеридов (в первую очередь триглицеридов животного происхождения). Синтезируется под действием ферментов элонгаз из пальмитиновой кислоты.

Стеариновая кислота производится в основном из жиров животного происхождения, но может содержаться и в растениях – в пальмовом масле, соевых бобах, плодах какао.

Применение

Эфиры и соли стеариновой кислоты называются стеаратами, в химической промышленности они используются для изготовления пластичных смазок.

В пищевой промышленности – для изготовления маргарина, кремовой основы в выпечку.

Стеараты и стеариновая кислота широко используются для изготовления косметики

— в качестве загустителя при производстве твердых косметических средств и мыла
— в качестве стабилизатора и эмульгатора смеси
— придают смесям непрозрачность
— улучшают консистенцию кремов
— придают мылу твердость и матовость
— ускоряют наступление следа при изготовлении мыла с нуля
— улучшают состояние обветренной, сухой кожи
— придают коже эластичность и бархатистость
— используются для изготовления декоративной косметики (тушь, помада, тональный крем)
— входят в состав средств для бритья
— применяются для изготовления свечей.

Рекомендуемая концентрация использования

— лосьоны и кремы 2-5%
— мыло, дезодоранты, масляные плитки и др. твердые косметические продукты – до 25%

Технология применения

Стеариновая кислота вводится в жирную фазу и греется с маслами и эмульгаторами до ее полного растворения. Затем жирная и водная фазы смешиваются, добавляются активы.

При изготовлении мыла с нуля стеариновая кислота учитывается в общем количестве используемых масел, вносится в мыльный калькулятор для расчета щелочи. Затем растапливается вместе с маслами.

Хранение

Стеариновая кислота очень стабильна, хорошо хранится длительное время, не изменяя своих качеств, главное оберегать ее от воздействия влаги и прямых солнечных лучей.