https://vsezdorovo.com/2012/06/linden-hydrosol/
Как сделать гидролат липы
Как сделать гидролат липы | 13.06.2012 | Всё Здорово
Как сделать гидролат липы
Липа (Tilia vulgaris, Tilia cordata) широко известна как медоносное и лекарственное растение. Цветет с июня по июль, плоды созревают в начале осени. Липа обладает обезболивающим, потогонным, противовоспалительным, отхаркивающим, мочегонным, желчегонным действием. Это растение часто можно встретить в рецептах народной медицины – для лечения простудных заболеваний, болезней почек, мочевыводящих путей, расстройствах ЖКТ. Сырьем для изготовления отваров, экстрактов, гидролатов […]
20120613T0750
20221221T0710
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Липа (Tilia vulgaris, Tilia cordata) широко известна как медоносное и лекарственное растение. Цветет с июня по июль, плоды созревают в начале осени. Липа обладает обезболивающим, потогонным, противовоспалительным, отхаркивающим, мочегонным, желчегонным действием. Это растение часто можно встретить в рецептах народной медицины – для лечения простудных заболеваний, болезней почек, мочевыводящих путей, расстройствах ЖКТ. Сырьем для изготовления отваров, экстрактов, гидролатов […] Липа (Tilia vulgaris, Tilia cordata) широко известна как медоносное и лекарственное растение. Цветет с июня по июль, плоды созревают в начале осени. Липа обладает обезболивающим, потогонным, противовоспалительным, отхаркивающим, мочегонным, желчегонным действием. Это растение часто можно встретить в рецептах народной медицины – для лечения простудных заболеваний, болезней почек, мочевыводящих путей, расстройствах ЖКТ. Сырьем для изготовления отваров, экстрактов, гидролатов липы служат цветки. В домашних условиях можно изготовить гидролат липы даже без специального оборудования, используя подручные средства (кастрюлю, решетку-пароварку). Подробнее процесс изготовления гидролата в домашних условиях можно посмотреть на примере гидролата одуванчика и гидролата тысячелистника. Гидролат липы – прозрачная бесцветная жидкость, с цветочным, слегка медовым запахом. рН около 4,5. В состав гидролата липы входят танины, флавоноиды, фитонциды, гликозиды, каротиноиды, сапонины, витамин С, в небольших количествах эфирное масло, придающее гидролату характерный приятный аромат. Лечебное применение - обладает легкими седативными свойствами, помогает при бессоннице, стрессе, нервном истощении - более сильного успокаивающего эффекта можно достичь, применяя гидролат липы вместе с римской ромашкой - компрессы с этим гидролатом снимают раздражение и зуд при опоясывающем лишае - для лечения псориаза и сухой экземы применяется с гаммамелисом и тысячелистником - компрессы с липовым гидролатом устраняют головную боль и мигрень. Косметическое использование - смягчает, очищает, успокаивает и регенерирует кожу; - улучшает ее защитные функции, замедляет процессы старения - можно использовать в качестве тоника, протирая лицо - для увлажнения лица – перелить во флакон с пульверизатором, распылять на кожу несколько раз в день - уменьшает выпадение волос, устраняет зуд кожи головы. Используется для изготовления - дневных и увлажняющих кремов - масок - регенерирующих кремов для уставшей, вялой кожи - лосьонов и тоников - косметических средств для чувствительной, раздраженной кожи - косметики после загара - шампуней, бальзамов для волос. Хранение Гидролат не очень стабильный, после вскрытия флакона хранить его необходимо в холодильнике; желательно использовать в течение 1-2 месяцев.
Всё Здорово
127
72
127
72
Мария Вишневская
Новости
ru-RU
700
400
true

Как сделать гидролат липы

Как сделать гидролат липы
Липа (Tilia vulgaris, Tilia cordata) широко известна как медоносное и лекарственное растение. Цветет с июня по июль, плоды созревают в начале осени. Липа обладает обезболивающим, потогонным, противовоспалительным, отхаркивающим, мочегонным, желчегонным действием. Это растение часто можно встретить в рецептах народной медицины – для лечения простудных заболеваний, болезней почек, мочевыводящих путей, расстройствах ЖКТ. Сырьем для изготовления отваров, экстрактов, гидролатов […]

Листья и цветы липыЛипа (Tilia vulgaris, Tilia cordata) широко известна как медоносное и лекарственное растение. Цветет с июня по июль, плоды созревают в начале осени.

Липа обладает обезболивающим, потогонным, противовоспалительным, отхаркивающим, мочегонным, желчегонным действием. Это растение часто можно встретить в рецептах народной медицины – для лечения простудных заболеваний, болезней почек, мочевыводящих путей, расстройствах ЖКТ.

Сырьем для изготовления отваров, экстрактов, гидролатов липы служат цветки.

В домашних условиях можно изготовить гидролат липы даже без специального оборудования, используя подручные средства (кастрюлю, решетку-пароварку). Подробнее процесс изготовления гидролата в домашних условиях можно посмотреть на примере гидролата одуванчика и гидролата тысячелистника.

Гидролат липы – прозрачная бесцветная жидкость, с цветочным, слегка медовым запахом. рН около 4,5.

В состав гидролата липы входят танины, флавоноиды, фитонциды, гликозиды, каротиноиды, сапонины, витамин С, в небольших количествах эфирное масло, придающее гидролату характерный приятный аромат.

Сырье для изготовления гидролата липы

Цветки липы фотоЛечебное применение

— обладает легкими седативными свойствами, помогает при бессоннице, стрессе, нервном истощении
— более сильного успокаивающего эффекта можно достичь, применяя гидролат липы вместе с римской ромашкой
— компрессы с этим гидролатом снимают раздражение и зуд при опоясывающем лишае
— для лечения псориаза и сухой экземы применяется с гаммамелисом и тысячелистником
— компрессы с липовым гидролатом устраняют головную боль и мигрень.

Косметическое использование

— смягчает, очищает, успокаивает и регенерирует кожу;
— улучшает ее защитные функции, замедляет процессы старения
— можно использовать в качестве тоника, протирая лицо
— для увлажнения лица – перелить во флакон с пульверизатором, распылять на кожу несколько раз в день
— уменьшает выпадение волос, устраняет зуд кожи головы.

Используется для изготовления

— дневных и увлажняющих кремов
— масок
— регенерирующих кремов для уставшей, вялой кожи
— лосьонов и тоников
— косметических средств для чувствительной, раздраженной кожи
— косметики после загара
— шампуней, бальзамов для волос.

Хранение

Гидролат не очень стабильный, после вскрытия флакона хранить его необходимо в холодильнике; желательно использовать в течение 1-2 месяцев.

Гидролат липы