https://vsezdorovo.com/2012/06/citric-acid/
Как лимонная кислота применяется в быту, косметике и мыловарении
Как лимонная кислота применяется в быту, косметике и мыловарении | 09.06.2012 | Всё Здорово
Как лимонная кислота применяется в быту, косметике и мыловарении
Лимонная кислота (Citric Acid) – белое кристаллическое вещество, имеющее приятный вкус, без запаха. Хорошо растворяется в воде, в этиловом спирте; температура плавления 153 °C. Относится к альфа-гидроксикислотам, обладает безвредностью для окружающей среды и низкой токсичностью. Имеет широкое распространение в природе, содержится во многих пищевых продуктах, особенно много ее в плодах цитрусових, бруснике, хвое, стеблях махорки. […]
20120609T1524
20221221T0710
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Лимонная кислота (Citric Acid) – белое кристаллическое вещество, имеющее приятный вкус, без запаха. Хорошо растворяется в воде, в этиловом спирте; температура плавления 153 °C. Относится к альфа-гидроксикислотам, обладает безвредностью для окружающей среды и низкой токсичностью. Имеет широкое распространение в природе, содержится во многих пищевых продуктах, особенно много ее в плодах цитрусових, бруснике, хвое, стеблях махорки. […] Лимонная кислота (Citric Acid) – белое кристаллическое вещество, имеющее приятный вкус, без запаха. Хорошо растворяется в воде, в этиловом спирте; температура плавления 153 °C. Относится к альфа-гидроксикислотам, обладает безвредностью для окружающей среды и низкой токсичностью. Имеет широкое распространение в природе, содержится во многих пищевых продуктах, особенно много ее в плодах цитрусових, бруснике, хвое, стеблях махорки. Один крупный лимон содержит около 4 г лимонной кислоты. Промышленным способом эту кислоту получают в результате сбраживания патоки, сахара штаммами грибка Aspergillus niger. Лимонная кислота широко используется в химической, медицинской, пищевой промышленности (пищевая добавка Е 330), в косметологи, в мыловарении. При производстве косметики применяется в качестве регулятора кислотности, буфера, стабилизатора цвета, консерванта, отбеливателя, кондиционера. Свойства - антисептические - вяжущие - нейтрализующие - отбеливающие (депигментирующие) - снижает выработку кожного сала - успокаивает зуд - сужает поры - помогает при гипергидрозе (повышенной потливости). Используется для изготовления - бомбочек для ванн - кремов для жирной кожи - кремов от веснушек и пигментных пятен - ополаскивателей для волос - шампуневого мыла - мыла с нуля для тела - ванночек для ног (снижает чрезмерную потливость) - средств для ухода за кутикулой и укрепления ногтей - химических пилингов. Лимонный сок или 2-3% растворы лимонной кислоты обладают заметным отбеливающим действием и используются для осветления веснушек. Менее концентрированные растворы (0,25-0,5%) оказывают общее благоприятное воздействие на кожу – придают матовость, сужают поры, улучшают цвет лица. Вяжущими свойствами обладает 4% раствор лимонной кислоты. Лимонная кислота в мыловарении При изготовлении мыла с нуля, взаимодействуя с щелочью, лимонная кислота образует соль - цитрат натрия, обладающий кондиционирующими свойствами для волос и кожи. Стандартная дозировка лимонной кислоты в мыле с нуля – 1-3%. Для ее нейтрализации в рецептуру мыла вводят дополнительную щелочь из расчета на 1 г лимонной кислоты 0,6 г NaOH (при изготовлении твердого мыла) и 0,875 г КОН (изготовление жидкого мыла). Лимонная кислота добавляется на стадии приготовления щелочного раствора – в воде растворяется кислота, затем туда добавляется щелочь. Другое применение Лимонная кислота получила широкое распространение для очистки бытовых приборов и посуды от накипи, также используется для смягчения жесткой воды.
Всё Здорово
127
72
127
72
Светлая
Новости
ru-RU
700
400
true

Как лимонная кислота применяется в быту, косметике и мыловарении

Как лимонная кислота применяется в быту, косметике и мыловарении
Лимонная кислота (Citric Acid) – белое кристаллическое вещество, имеющее приятный вкус, без запаха. Хорошо растворяется в воде, в этиловом спирте; температура плавления 153 °C. Относится к альфа-гидроксикислотам, обладает безвредностью для окружающей среды и низкой токсичностью. Имеет широкое распространение в природе, содержится во многих пищевых продуктах, особенно много ее в плодах цитрусових, бруснике, хвое, стеблях махорки. […]

Лимон фотоЛимонная кислота (Citric Acid) – белое кристаллическое вещество, имеющее приятный вкус, без запаха. Хорошо растворяется в воде, в этиловом спирте; температура плавления 153 °C. Относится к альфа-гидроксикислотам, обладает безвредностью для окружающей среды и низкой токсичностью.

Имеет широкое распространение в природе, содержится во многих пищевых продуктах, особенно много ее в плодах цитрусових, бруснике, хвое, стеблях махорки. Один крупный лимон содержит около 4 г лимонной кислоты.

Промышленным способом эту кислоту получают в результате сбраживания патоки, сахара штаммами грибка Aspergillus niger.

Лимонная кислота широко используется в химической, медицинской, пищевой промышленности (пищевая добавка Е 330), в косметологи, в мыловарении.

При производстве косметики применяется в качестве регулятора кислотности, буфера, стабилизатора цвета, консерванта, отбеливателя, кондиционера.

Свойства

— антисептические
— вяжущие
— нейтрализующие
— отбеливающие (депигментирующие)
— снижает выработку кожного сала
— успокаивает зуд
— сужает поры
— помогает при гипергидрозе (повышенной потливости).

Лимоны фотоИспользуется для изготовления

— бомбочек для ванн
— кремов для жирной кожи
— кремов от веснушек и пигментных пятен
— ополаскивателей для волос
— шампуневого мыла
мыла с нуля для тела
— ванночек для ног (снижает чрезмерную потливость)
— средств для ухода за кутикулой и укрепления ногтей
— химических пилингов.

Лимонный сок или 2-3% растворы лимонной кислоты обладают заметным отбеливающим действием и используются для осветления веснушек. Менее концентрированные растворы (0,25-0,5%) оказывают общее благоприятное воздействие на кожу – придают матовость, сужают поры, улучшают цвет лица. Вяжущими свойствами обладает 4% раствор лимонной кислоты.

Лимонная кислота в мыловарении

При изготовлении мыла с нуля, взаимодействуя с щелочью, лимонная кислота образует соль — цитрат натрия, обладающий кондиционирующими свойствами для волос и кожи. Стандартная дозировка лимонной кислоты в мыле с нуля – 1-3%. Для ее нейтрализации в рецептуру мыла вводят дополнительную щелочь из расчета на 1 г лимонной кислоты 0,6 г NaOH (при изготовлении твердого мыла) и 0,875 г КОН (изготовление жидкого мыла).

Лимонная кислота добавляется на стадии приготовления щелочного раствора – в воде растворяется кислота, затем туда добавляется щелочь.

Другое применение

Лимонная кислота получила широкое распространение для очистки бытовых приборов и посуды от накипи, также используется для смягчения жесткой воды.