https://vsezdorovo.com/2012/02/cucumis-sativa/
ОГУРЕЧНЫХ СЕМЯН МАСЛО Cucumis Sativa
ОГУРЕЧНЫХ СЕМЯН МАСЛО Cucumis Sativa | 05.02.2012 | Всё Здорово
ОГУРЕЧНЫХ СЕМЯН МАСЛО Cucumis Sativa
Масло огуречных семян получают в результате холодного прессования очищенных и подсушенных семян растения. Полученное масло прозрачное, с характерным сладковатым огуречным запахом и вкусом свежего огурца, светло – желтого (может быть до светло – зеленого) цвета. Жирнокислотный состав масла огуречных семян: линолевая кислота – около 65% олеиновая кислота – около 17% пальмитиновая кислота – около 11% […]
20120205T0639
20221221T0712
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Масло огуречных семян получают в результате холодного прессования очищенных и подсушенных семян растения. Полученное масло прозрачное, с характерным сладковатым огуречным запахом и вкусом свежего огурца, светло – желтого (может быть до светло – зеленого) цвета. Жирнокислотный состав масла огуречных семян: линолевая кислота – около 65% олеиновая кислота – около 17% пальмитиновая кислота – около 11% […] Масло огуречных семян получают в результате холодного прессования очищенных и подсушенных семян растения. Полученное масло прозрачное, с характерным сладковатым огуречным запахом и вкусом свежего огурца, светло – желтого (может быть до светло – зеленого) цвета. Жирнокислотный состав масла огуречных семян: линолевая кислота – около 65% олеиновая кислота – около 17% пальмитиновая кислота – около 11% стеариновая кислота – около 8% пальмитолеиновая кислота – около 1% линоленовая кислота – около 1% миристиновая, маргариковая, эйкозановая, докозадиеновая кислоты – до 1%. Также в масле семян огурца содержатся протеолитические ферменты, каротиноиды, токоферолы, токотриенолы, фитостеролы, витамины Е, С, микроэлементы. Масло семян огурца обладает сильнейшими регенерирующими, успокаивающими и охлаждающими свойствами. Оно идеально для ухода за чувствительной кожей. Благодаря большому содержанию в масле минеральных солей, хлора, серы, натрия, калия, магния и др., масло огуречных семян улучшает обмен веществ в эпидермисе, придавая коже эластичность, упругость и свежесть. Масло отлично питает, омолаживает кожу, снимает усталость и придает коже мягкость. Подходит для ежедневного ухода за нормальной, сухой и увядающей кожей. Также в качестве лечебного средства может использоваться при экземах, псориазе, пигментации, угревой сыпи. Хорошо подходит для смягчения кожи всех типов после пребывания на солнце. Также масло огуречных семян при регулярном применении способно улучшать состояние волос, придавая им эластичность и ухоженный вид. Свойства и применение Масло семян огурца очень легкое, нежное, быстро впитывается. Его используют для интенсивного увлажнения волос и кожи, для изготовления средств после загара, солнцезащитных кремов, противовозрастных средств, бальзамов и помад для губ, массажных средств, средств для ухода за кутикулой, ногтями, волосами. Масло огуречных семян может применяться в чистом виде (в качестве теплых масок для волос и лица), но чаще его используют в смеси с другими базовыми маслами для изготовления кремов, лосьонов, сывороток и т.д. Хранение Масло стабильно, в плотно закрытой таре может храниться до года. После вскрытия флакона рекомендуется держать его в холодильнике.
Всё Здорово
127
72
127
72
Мария Вишневская
Новости
ru-RU
700
400
true

ОГУРЕЧНЫХ СЕМЯН МАСЛО Cucumis Sativa

ОГУРЕЧНЫХ СЕМЯН МАСЛО Cucumis Sativa
Масло огуречных семян получают в результате холодного прессования очищенных и подсушенных семян растения. Полученное масло прозрачное, с характерным сладковатым огуречным запахом и вкусом свежего огурца, светло – желтого (может быть до светло – зеленого) цвета. Жирнокислотный состав масла огуречных семян: линолевая кислота – около 65% олеиновая кислота – около 17% пальмитиновая кислота – около 11% […]

Огурцы фотоМасло огуречных семян получают в результате холодного прессования очищенных и подсушенных семян растения. Полученное масло прозрачное, с характерным сладковатым огуречным запахом и вкусом свежего огурца, светло – желтого (может быть до светло – зеленого) цвета.

Жирнокислотный состав масла огуречных семян:

линолевая кислота – около 65%
олеиновая кислота – около 17%
пальмитиновая кислота – около 11%
стеариновая кислота – около 8%
пальмитолеиновая кислота – около 1%
линоленовая кислота – около 1%
миристиновая, маргариковая, эйкозановая, докозадиеновая кислоты – до 1%.

Также в масле семян огурца содержатся протеолитические ферменты, каротиноиды, токоферолы, токотриенолы, фитостеролы, витамины Е, С, микроэлементы.

Масло семян огурца обладает сильнейшими регенерирующими, успокаивающими и охлаждающими свойствами. Оно идеально для ухода за чувствительной кожей. Благодаря большому содержанию в масле минеральных солей, хлора, серы, натрия, калия, магния и др., масло огуречных семян улучшает обмен веществ в эпидермисе, придавая коже эластичность, упругость и свежесть.

Огурец фотоМасло отлично питает, омолаживает кожу, снимает усталость и придает коже мягкость. Подходит для ежедневного ухода за нормальной, сухой и увядающей кожей.

Также в качестве лечебного средства может использоваться при экземах, псориазе, пигментации, угревой сыпи. Хорошо подходит для смягчения кожи всех типов после пребывания на солнце.

Также масло огуречных семян при регулярном применении способно улучшать состояние волос, придавая им эластичность и ухоженный вид.

Свойства и применение

Масло семян огурца очень легкое, нежное, быстро впитывается. Его используют для интенсивного увлажнения волос и кожи, для изготовления средств после загара, солнцезащитных кремов, противовозрастных средств, бальзамов и помад для губ, массажных средств, средств для ухода за кутикулой, ногтями, волосами.

Масло огуречных семян может применяться в чистом виде (в качестве теплых масок для волос и лица), но чаще его используют в смеси с другими базовыми маслами для изготовления кремов, лосьонов, сывороток и т.д.

Хранение

Масло стабильно, в плотно закрытой таре может храниться до года. После вскрытия флакона рекомендуется держать его в холодильнике.