https://vsezdorovo.com/2012/02/borago-officinalis/
ОГУРЕЧНИКА (БОРАГО) МАСЛО Borago officinalis
ОГУРЕЧНИКА (БОРАГО) МАСЛО Borago officinalis | 09.02.2012 | Всё Здорово
ОГУРЕЧНИКА (БОРАГО) МАСЛО Borago officinalis
Огуречник издавна применяется для изготовления лекарственных средств в народной медицине, листья и цветки этого растения входят в государственные фармакопеи во многих странах мира. Из семян методом холодного отжима получают бледно – желтое, практически без запаха, кисловатое масло, которое используется в медицине и косметологии. Жирнокислотный состав масла огуречника: линоленовая кислота – около 37% гамма – линоленовая […]
20120209T0439
20221221T0711
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Огуречник издавна применяется для изготовления лекарственных средств в народной медицине, листья и цветки этого растения входят в государственные фармакопеи во многих странах мира. Из семян методом холодного отжима получают бледно – желтое, практически без запаха, кисловатое масло, которое используется в медицине и косметологии. Жирнокислотный состав масла огуречника: линоленовая кислота – около 37% гамма – линоленовая […] Огуречник издавна применяется для изготовления лекарственных средств в народной медицине, листья и цветки этого растения входят в государственные фармакопеи во многих странах мира. Из семян методом холодного отжима получают бледно – желтое, практически без запаха, кисловатое масло, которое используется в медицине и косметологии. Жирнокислотный состав масла огуречника: линоленовая кислота – около 37% гамма – линоленовая кислота – около 20% олеиновая кислота – около 18% пальмитиновая кислота – около 10% стеариновая кислота – около 4% эйкозеновая кислота – около 4% эруковая кислота – около 2%. Масло семян огуречника высоко ценится в фармацевтический и косметической промышленности из-за большого содержания в нем гамма – линоленовой кислоты, оказывающей мощное воздействие на кожу, восстанавливающей ее и предотвращающей образование экзем. Поэтому чаще всего при использовании масла огуречника быстро удается устранить многие кожные заболевания – себорею, атипическую экзему, а также справиться с признаками увядания кожи, ломкостью и расслоением ногтевых пластин и др. В медицине огуречник применяется как потогонное, мочегонное, тонизирующее, противоревматическое, жаропонижающее и противовоспалительное средство. Масло огуречника в косметологии используется как средство, укрепляющее эпидермальный барьер, улучшающее способность кожи удерживать влагу, способствующее повышению эластичности кожи. Особенно рекомендуется применение косметических средств с этим маслом обладателям сухой и чувствительной кожи, склонной к раздражениям и аллергическим реакциям. Также масло семян огуречника используют при выпадении волос, их тусклости, замедленном росте. Дозировка и хранение масла бораго Масло бораго в чистом виде использовать не рекомендуется, чаще всего в состав косметических средств его вводят в концентрации 10-15%. Также не рекомендуется применять его в качестве базового. В чистом виде его применяют для лечения экзем, псориаза, дерматитов. Хорошо впитываясь, оно не оставляет ощущения жирности на коже. Масло семян огуречника не стойкое, очень быстро окисляется, поэтому после вскрытия флакона хранить его необходимо только в холодильнике в течение 3-6 месяцев.
Всё Здорово
127
72
127
72
Мария Вишневская
Новости
ru-RU
700
400
true

ОГУРЕЧНИКА (БОРАГО) МАСЛО Borago officinalis

ОГУРЕЧНИКА (БОРАГО) МАСЛО Borago officinalis
Огуречник издавна применяется для изготовления лекарственных средств в народной медицине, листья и цветки этого растения входят в государственные фармакопеи во многих странах мира. Из семян методом холодного отжима получают бледно – желтое, практически без запаха, кисловатое масло, которое используется в медицине и косметологии. Жирнокислотный состав масла огуречника: линоленовая кислота – около 37% гамма – линоленовая […]

Огуречник фотоОгуречник издавна применяется для изготовления лекарственных средств в народной медицине, листья и цветки этого растения входят в государственные фармакопеи во многих странах мира. Из семян методом холодного отжима получают бледно – желтое, практически без запаха, кисловатое масло, которое используется в медицине и косметологии.

Жирнокислотный состав масла огуречника:

линоленовая кислота – около 37%
гамма – линоленовая кислота – около 20%
олеиновая кислота – около 18%
пальмитиновая кислота – около 10%
стеариновая кислота – около 4%
эйкозеновая кислота – около 4%
эруковая кислота – около 2%.

Масло семян огуречника высоко ценится в фармацевтический и косметической промышленности из-за большого содержания в нем гамма – линоленовой кислоты, оказывающей мощное воздействие на кожу, восстанавливающей ее и предотвращающей образование экзем. Поэтому чаще всего при использовании масла огуречника быстро удается устранить многие кожные заболевания – себорею, атипическую экзему, а также справиться с признаками увядания кожи, ломкостью и расслоением ногтевых пластин и др.

Огуречник фотоВ медицине огуречник применяется как потогонное, мочегонное, тонизирующее, противоревматическое, жаропонижающее и противовоспалительное средство.

Масло огуречника в косметологии используется как средство, укрепляющее эпидермальный барьер, улучшающее способность кожи удерживать влагу, способствующее повышению эластичности кожи. Особенно рекомендуется применение косметических средств с этим маслом обладателям сухой и чувствительной кожи, склонной к раздражениям и аллергическим реакциям.

Также масло семян огуречника используют при выпадении волос, их тусклости, замедленном росте.

Дозировка и хранение масла бораго

Масло бораго в чистом виде использовать не рекомендуется, чаще всего в состав косметических средств его вводят в концентрации 10-15%. Также не рекомендуется применять его в качестве базового. В чистом виде его применяют для лечения экзем, псориаза, дерматитов. Хорошо впитываясь, оно не оставляет ощущения жирности на коже.

Масло семян огуречника не стойкое, очень быстро окисляется, поэтому после вскрытия флакона хранить его необходимо только в холодильнике в течение 3-6 месяцев.