https://vsezdorovo.com/2012/02/azadirachta-indica/
НИМ МАСЛО Azadirachta indica
НИМ МАСЛО Azadirachta indica | 08.02.2012 | Всё Здорово
НИМ МАСЛО Azadirachta indica
Дерево ним (маргоза, мелия) традиционно используется в азиатской медицине. Листья, кора, цветки, корни и плоды обладают антимикробными, противомалярийными, инсектицидными и контрацептивными свойствами. Масло дерева ним применяется как антисептическое, антибактериальное, антигрибковое, противовоспалительное, гипогликемическое и слабительное средство. Семена ним содержат до 60% жирного масла, чтобы его получить применяют метод холодного отжима. Полученное масло имеет вязкую консистенцию, темно […]
20120208T0533
20221221T0711
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Дерево ним (маргоза, мелия) традиционно используется в азиатской медицине. Листья, кора, цветки, корни и плоды обладают антимикробными, противомалярийными, инсектицидными и контрацептивными свойствами. Масло дерева ним применяется как антисептическое, антибактериальное, антигрибковое, противовоспалительное, гипогликемическое и слабительное средство. Семена ним содержат до 60% жирного масла, чтобы его получить применяют метод холодного отжима. Полученное масло имеет вязкую консистенцию, темно […] Дерево ним (маргоза, мелия) традиционно используется в азиатской медицине. Листья, кора, цветки, корни и плоды обладают антимикробными, противомалярийными, инсектицидными и контрацептивными свойствами. Масло дерева ним применяется как антисептическое, антибактериальное, антигрибковое, противовоспалительное, гипогликемическое и слабительное средство. Семена ним содержат до 60% жирного масла, чтобы его получить применяют метод холодного отжима. Полученное масло имеет вязкую консистенцию, темно – желтый цвет и характерный чесночный запах, горькое на вкус. Жирнокислотный состав масла ним: олеиновая кислота – около 53% пальмитолеиновая кислота – около 25% линолевая кислота – около 16% стеариновая кислота – около 5% арахидоновая кислота – около 2% линоленовая кислота – около 1% пальмитолеиновая, лауриновая кислоты – до 1%. Также в масле ним содержатся горькие лимоноиды (нортритерпеноиды), нимбин, нимбастерол, дезацетилнимбин и около 0,4% серосодержащих соединений. Масло дерева ним становится все более популярным не только в Индии, где его традиционно применяют для изготовления лекарственных и косметических средств, но и во всем мире. Масло обладает мощными противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами, эффективно помогает устранять прыщи, экземы, псориаз, перхоть, бородавки, пеленочный дерматит, следы от укусов насекомых и другие повреждения кожи. Противогрибковые свойства этого масла используются для лечения лишая и других микозов. Также масло ним помогает устранять боли в мышцах и суставах, при воспалениях и растяжениях. Благодаря большому количеству жирных кислот и глицеридов, входящих в состав масла ним, оно отлично увлажняет и смягчает даже очень сухую кожу. Может применяться для ухода за кожей всех типов, от сухой и раздраженной до жирной и проблемной. Масло ним раньше использовалось довольно ограниченно из-за его специфического запаха. Но сейчас доступные эфирные масла и отдушки позволяют замаскировать этот запах полностью. Дозировки при использовании масла маргозы в косметике Для изготовления мыла масло ним используют в концентрации 5-10% (до 30%). В косметических средствах для лица – 2-10%. Для ухода за волосами, устранения перхоти готовят масляные смеси, смешивая масло ним с другими базовыми маслами и добавляя эфирные, в зависимости от типа волос и проблемы, которую необходимо решить. Оптимальной концентрацией масла ним в рецептах считается концентрация его до 10%. В чистом виде масло применяют с осторожностью.
Всё Здорово
127
72
127
72
Мария Вишневская
Новости
ru-RU
700
400
true

НИМ МАСЛО Azadirachta indica

НИМ МАСЛО Azadirachta indica
Дерево ним (маргоза, мелия) традиционно используется в азиатской медицине. Листья, кора, цветки, корни и плоды обладают антимикробными, противомалярийными, инсектицидными и контрацептивными свойствами. Масло дерева ним применяется как антисептическое, антибактериальное, антигрибковое, противовоспалительное, гипогликемическое и слабительное средство. Семена ним содержат до 60% жирного масла, чтобы его получить применяют метод холодного отжима. Полученное масло имеет вязкую консистенцию, темно […]

Ним - цветок и плодыДерево ним (маргоза, мелия) традиционно используется в азиатской медицине. Листья, кора, цветки, корни и плоды обладают антимикробными, противомалярийными, инсектицидными и контрацептивными свойствами. Масло дерева ним применяется как антисептическое, антибактериальное, антигрибковое, противовоспалительное, гипогликемическое и слабительное средство.

Семена ним содержат до 60% жирного масла, чтобы его получить применяют метод холодного отжима. Полученное масло имеет вязкую консистенцию, темно – желтый цвет и характерный чесночный запах, горькое на вкус.

Жирнокислотный состав масла ним:

олеиновая кислота – около 53%
пальмитолеиновая кислота – около 25%
линолевая кислота – около 16%
стеариновая кислота – около 5%
арахидоновая кислота – около 2%
линоленовая кислота – около 1%
пальмитолеиновая, лауриновая кислоты – до 1%.

Также в масле ним содержатся горькие лимоноиды (нортритерпеноиды), нимбин, нимбастерол, дезацетилнимбин и около 0,4% серосодержащих соединений.

Ним - цветок и плодыМасло дерева ним становится все более популярным не только в Индии, где его традиционно применяют для изготовления лекарственных и косметических средств, но и во всем мире. Масло обладает мощными противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами, эффективно помогает устранять прыщи, экземы, псориаз, перхоть, бородавки, пеленочный дерматит, следы от укусов насекомых и другие повреждения кожи. Противогрибковые свойства этого масла используются для лечения лишая и других микозов. Также масло ним помогает устранять боли в мышцах и суставах, при воспалениях и растяжениях.

Благодаря большому количеству жирных кислот и глицеридов, входящих в состав масла ним, оно отлично увлажняет и смягчает даже очень сухую кожу. Может применяться для ухода за кожей всех типов, от сухой и раздраженной до жирной и проблемной.

Масло ним раньше использовалось довольно ограниченно из-за его специфического запаха. Но сейчас доступные эфирные масла и отдушки позволяют замаскировать этот запах полностью.

Дозировки при использовании масла маргозы в косметике

Для изготовления мыла масло ним используют в концентрации 5-10% (до 30%).
В косметических средствах для лица – 2-10%.
Для ухода за волосами, устранения перхоти готовят масляные смеси, смешивая масло ним с другими базовыми маслами и добавляя эфирные, в зависимости от типа волос и проблемы, которую необходимо решить.

Оптимальной концентрацией масла ним в рецептах считается концентрация его до 10%. В чистом виде масло применяют с осторожностью.