https://vsezdorovo.com/2012/01/juglans-regia/
ГРЕЦКОГО ОРЕХА МАСЛО Juglans regia
ГРЕЦКОГО ОРЕХА МАСЛО Juglans regia | 08.01.2012 | Всё Здорово
ГРЕЦКОГО ОРЕХА МАСЛО Juglans regia
Грецкие орехи издавна завозились в Россию из Греции, отсюда и пошло их название – грецкие. Ценным источником лекарственного сырья являются околоплодники и листья, орехи употребляются в пищу и используются для приготовления масла. Масло грецких орехов получают холодным отжимом ядер. Полученное масло имеет золотисто-янтарный цвет и легкий ореховый запах. Жирнокислотный состав масла грецких орехов: линолевая кислота […]
20120108T0459
20221221T0712
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Грецкие орехи издавна завозились в Россию из Греции, отсюда и пошло их название – грецкие. Ценным источником лекарственного сырья являются околоплодники и листья, орехи употребляются в пищу и используются для приготовления масла. Масло грецких орехов получают холодным отжимом ядер. Полученное масло имеет золотисто-янтарный цвет и легкий ореховый запах. Жирнокислотный состав масла грецких орехов: линолевая кислота […] Грецкие орехи издавна завозились в Россию из Греции, отсюда и пошло их название – грецкие. Ценным источником лекарственного сырья являются околоплодники и листья, орехи употребляются в пищу и используются для приготовления масла. Масло грецких орехов получают холодным отжимом ядер. Полученное масло имеет золотисто-янтарный цвет и легкий ореховый запах. Жирнокислотный состав масла грецких орехов: линолевая кислота – около 50% альфа-линолевая кислота – около 9% гамма-линолевая кислота – около 6% пальмитиновая кислота – около 5% стеариновая кислота – около 4%. Также в состав масла входят каротиноиды, витамины А, Е, С, К, РР, В2, В6, В1, F, микро- и макроэлементы, биологически активные вещества. Целебные свойства масла грецкого ореха Масло грецких орехов обладает комплексным лечебным воздействием на организм – иммуномоделирующие, противовоспалительные, регенерирующие, противоопухолевые, бактерицидные, антирадиационные свойства позволяют применять масло для профилактики и лечения многих заболеваний. Масло грецких орехов широко используется в косметологии, оно способно восстанавливать и поддерживать полноценные обменные процессы в коже. Масло обладает свойством полностью удалять грибковую флору, поэтому его применяют при лечении лишаев, экзем, туберкулеза кожи. В составе косметических средств масло грецких орехов оказывает на кожу увлажняющее, тонизирующее, регенерирующее и омолаживающее воздействие. Масло подходит для кожи всех типов, оно легко распределяется на коже и быстро впитывается, придавая ей гладкость и эластичность. Используется в косметических средствах для улучшения загара и длительного его сохранения. Благодаря способности ускорять заживление трещин, ран и долго не заживающих язв, масло отлично себя зарекомендовало в лечении варикозного расширения вен, псориаза, фурункулеза, экзем. Масло грецких орехов используется для изготовления бальзамов для губ, масел для массажа, кремов для ухода за кожей вокруг глаз, для рук, для лица. Наиболее эффективной концентрацией масла в составе косметических средств считается 10-15%. Хранение масла грецкого ореха Масло следует хранить в прохладном месте, при правильном хранении оно может сохранить свои уникальные свойства в течение года. В прессованном масле допускается выпадение незначительного осадка.
Всё Здорово
127
72
127
72
Мария Вишневская
Новости
ru-RU
700
400
true

ГРЕЦКОГО ОРЕХА МАСЛО Juglans regia

ГРЕЦКОГО ОРЕХА МАСЛО Juglans regia
Грецкие орехи издавна завозились в Россию из Греции, отсюда и пошло их название – грецкие. Ценным источником лекарственного сырья являются околоплодники и листья, орехи употребляются в пищу и используются для приготовления масла. Масло грецких орехов получают холодным отжимом ядер. Полученное масло имеет золотисто-янтарный цвет и легкий ореховый запах. Жирнокислотный состав масла грецких орехов: линолевая кислота […]

Грецкие орехиГрецкие орехи издавна завозились в Россию из Греции, отсюда и пошло их название – грецкие. Ценным источником лекарственного сырья являются околоплодники и листья, орехи употребляются в пищу и используются для приготовления масла. Масло грецких орехов получают холодным отжимом ядер. Полученное масло имеет золотисто-янтарный цвет и легкий ореховый запах.

Жирнокислотный состав масла грецких орехов:

линолевая кислота – около 50%
альфа-линолевая кислота – около 9%
гамма-линолевая кислота – около 6%
пальмитиновая кислота – около 5%
стеариновая кислота – около 4%.

Также в состав масла входят каротиноиды, витамины А, Е, С, К, РР, В2, В6, В1, F, микро- и макроэлементы, биологически активные вещества.

Целебные свойства масла грецкого ореха

Масло грецких орехов обладает комплексным лечебным воздействием на организм – иммуномоделирующие, противовоспалительные, регенерирующие, противоопухолевые, бактерицидные, антирадиационные свойства позволяют применять масло для профилактики и лечения многих заболеваний.

Грецкий орехМасло грецких орехов широко используется в косметологии, оно способно восстанавливать и поддерживать полноценные обменные процессы в коже. Масло обладает свойством полностью удалять грибковую флору, поэтому его применяют при лечении лишаев, экзем, туберкулеза кожи.

В составе косметических средств масло грецких орехов оказывает на кожу увлажняющее, тонизирующее, регенерирующее и омолаживающее воздействие. Масло подходит для кожи всех типов, оно легко распределяется на коже и быстро впитывается, придавая ей гладкость и эластичность.

Используется в косметических средствах для улучшения загара и длительного его сохранения. Благодаря способности ускорять заживление трещин, ран и долго не заживающих язв, масло отлично себя зарекомендовало в лечении варикозного расширения вен, псориаза, фурункулеза, экзем.

Масло грецких орехов используется для изготовления бальзамов для губ, масел для массажа, кремов для ухода за кожей вокруг глаз, для рук, для лица. Наиболее эффективной концентрацией масла в составе косметических средств считается 10-15%.

Хранение масла грецкого ореха

Масло следует хранить в прохладном месте, при правильном хранении оно может сохранить свои уникальные свойства в течение года. В прессованном масле допускается выпадение незначительного осадка.