https://vsezdorovo.com/2012/01/brassica-oleracea-italica/
БРОККОЛИ СЕМЯН МАСЛО Brassica oleracea italica
БРОККОЛИ СЕМЯН МАСЛО Brassica oleracea italica | 08.01.2012 | Всё Здорово
БРОККОЛИ СЕМЯН МАСЛО Brassica oleracea italica
В результате холодного отжима из семян брокколи получают маслянистую текучую жидкость темно-желтого или темно-зеленого цвета, с характерным капустным запахом (который легко устраняется использованием эфирных масел). Жирнокислотный состав масла семян брокколи: эруковая кислота – около 50% линолевая кислота – около 11% олеиновая кислота – около 11% линоленовая кислота – около 9% эйкозеновая кислота – около 5% […]
20120108T0300
20221221T0712
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
В результате холодного отжима из семян брокколи получают маслянистую текучую жидкость темно-желтого или темно-зеленого цвета, с характерным капустным запахом (который легко устраняется использованием эфирных масел). Жирнокислотный состав масла семян брокколи: эруковая кислота – около 50% линолевая кислота – около 11% олеиновая кислота – около 11% линоленовая кислота – около 9% эйкозеновая кислота – около 5% […] В результате холодного отжима из семян брокколи получают маслянистую текучую жидкость темно-желтого или темно-зеленого цвета, с характерным капустным запахом (который легко устраняется использованием эфирных масел). Жирнокислотный состав масла семян брокколи: эруковая кислота – около 50% линолевая кислота – около 11% олеиновая кислота – около 11% линоленовая кислота – около 9% эйкозеновая кислота – около 5% пальмитиновая кислота – около 3% стеариновая кислота – около 1%. Также масло богато витаминами А (ретинолом), С, К, железом, кальцием, калием. Можно ли применять масло семян брокколи в пищу? По последним данным, высокое содержание эруковой кислоты в масле негативно влияет на сердце, поэтому Евросоюз запрещает использование масла семян брокколи в пищу. Но пероральная токсичность этого масла совершенно не влияет на его применении в косметических средствах, наружно. Действие масла семян брокколи сопоставимо с действием силиконов – оно придает волосам мягкость, гладкость и блеск, при этом не утяжеляя их. Заметно облегчает расчесываемость, устраняет спутываемость волос и снижает статический эффект. Обладая нежирной текстурой и высокими увлажняющими свойствами, масло легко впитывается, питая кожу и волосы. Применение масла брокколи Масло семян брокколи применяют для изготовления шампуней и кондиционеров, придающих здоровый блеск волосам; разглаживающих сывороток; увлажняющих и кондиционирующих кремов и лосьонов для кожи; бальзамов и масок для волос, укрепляющих волосы и облегчающих расчесывание; бальзамов и помад для губ; массажных смесей. При введении в массажные смеси, лосьоны и кремы масло семян брокколи быстро проникает в кожу, что помогает снизить ощущение чрезмерной жирности и ускоряет увлажнение кожи. Хранение масла брокколи и меры безопасности Масло токсично, поэтому хранить его необходимо в местах, не доступных для детей. Не принимать внутрь! Масло довольно стабильно и устойчиво к прогорканию, открытым хранится в течение 6 месяцев, закрытым – в течение 2 лет, в темном сухом месте.
Всё Здорово
127
72
127
72
Мария Вишневская
Новости
ru-RU
700
400
true

БРОККОЛИ СЕМЯН МАСЛО Brassica oleracea italica

БРОККОЛИ СЕМЯН МАСЛО Brassica oleracea italica
В результате холодного отжима из семян брокколи получают маслянистую текучую жидкость темно-желтого или темно-зеленого цвета, с характерным капустным запахом (который легко устраняется использованием эфирных масел). Жирнокислотный состав масла семян брокколи: эруковая кислота – около 50% линолевая кислота – около 11% олеиновая кислота – около 11% линоленовая кислота – около 9% эйкозеновая кислота – около 5% […]

БрокколиВ результате холодного отжима из семян брокколи получают маслянистую текучую жидкость темно-желтого или темно-зеленого цвета, с характерным капустным запахом (который легко устраняется использованием эфирных масел).

Жирнокислотный состав масла семян брокколи:

эруковая кислота – около 50%
линолевая кислота – около 11%
олеиновая кислота – около 11%
линоленовая кислота – около 9%
эйкозеновая кислота – около 5%
пальмитиновая кислота – около 3%
стеариновая кислота – около 1%.

Также масло богато витаминами А (ретинолом), С, К, железом, кальцием, калием.

Можно ли применять масло семян брокколи в пищу?

По последним данным, высокое содержание эруковой кислоты в масле негативно влияет на сердце, поэтому Евросоюз запрещает использование масла семян брокколи в пищу. Но пероральная токсичность этого масла совершенно не влияет на его применении в косметических средствах, наружно.

Брокколи фотоДействие масла семян брокколи сопоставимо с действием силиконов – оно придает волосам мягкость, гладкость и блеск, при этом не утяжеляя их. Заметно облегчает расчесываемость, устраняет спутываемость волос и снижает статический эффект.

Обладая нежирной текстурой и высокими увлажняющими свойствами, масло легко впитывается, питая кожу и волосы.

Применение масла брокколи

Масло семян брокколи применяют для изготовления шампуней и кондиционеров, придающих здоровый блеск волосам; разглаживающих сывороток; увлажняющих и кондиционирующих кремов и лосьонов для кожи; бальзамов и масок для волос, укрепляющих волосы и облегчающих расчесывание; бальзамов и помад для губ; массажных смесей.

При введении в массажные смеси, лосьоны и кремы масло семян брокколи быстро проникает в кожу, что помогает снизить ощущение чрезмерной жирности и ускоряет увлажнение кожи.

Хранение масла брокколи и меры безопасности

Масло токсично, поэтому хранить его необходимо в местах, не доступных для детей. Не принимать внутрь! Масло довольно стабильно и устойчиво к прогорканию, открытым хранится в течение 6 месяцев, закрытым – в течение 2 лет, в темном сухом месте.