https://vsezdorovo.com/2011/12/shell/
Почему шумит ракушка?
Почему шумит ракушка? | 04.12.2011 | Всё Здорово
Почему шумит ракушка?
Все, и взрослые, и дети, знают, что если взять морскую ракушку и поднести ее к уху, то можно услышать шум моря. И чем больше, закрученней будет ракушка, тем сильнее и громче будет шуметь морская стихия. Естественно, все понимают, что это не настоящий шум моря или океана, а что-то иное, очень похожее на него. Но откуда […]
20111204T1610
20221221T0712
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Все, и взрослые, и дети, знают, что если взять морскую ракушку и поднести ее к уху, то можно услышать шум моря. И чем больше, закрученней будет ракушка, тем сильнее и громче будет шуметь морская стихия. Естественно, все понимают, что это не настоящий шум моря или океана, а что-то иное, очень похожее на него. Но откуда […] Все, и взрослые, и дети, знают, что если взять морскую ракушку и поднести ее к уху, то можно услышать шум моря. И чем больше, закрученней будет ракушка, тем сильнее и громче будет шуметь морская стихия. Естественно, все понимают, что это не настоящий шум моря или океана, а что-то иное, очень похожее на него. Но откуда берется этот таинственный звук? Существует несколько теорий возникновения «морского шума» в ракушках. В первую теорию, утверждающую, что мы действительно можем услышать сохранившийся морской шум в ракушке, верят разве что маленькие дети. Вторая теория, чрезвычайно распространенная, объясняет шум в ракушке тем, что на самом деле мы слышим звук движения крови по сосудам. Но это всего лишь заблуждение, которое с легкостью можно опровергнуть, стоит лишь после интенсивной физической нагрузки поднести раковину к уху. Согласно этой теории, кровь после физической нагрузки, с большей скоростью циркулирующая по организму, должна вызвать и усиление шума в раковине. Но этого не происходит, приложив к уху ракушку, мы будем слышать все тот же монотонный и равномерный «шум моря». Так что в ракушке мы слышим вовсе не шум движущейся по сосудам крови. Третья теория утверждает, что шум в ракушке возникает из-за движения через нее потоков воздуха. Этим можно объяснить, почему на разном расстоянии от уха шум в ракушке становится то громче, то тише. Но и эта теория не выдерживает проверки – в звукоизолированной комнате ракушка не будет издавать звуков моря, хотя воздух в комнате присутствует. Здесь уже можно сделать важный вывод – звуки моря в ракушке можно услышать только лишь, когда вокруг есть какие-то звуки. Четвертая теория на этом и основана. Дело в том, что слышимый нами шум моря – это измененный шум окружающей среды, который отражается от стенок раковины. Поэтому форма и размер ракушки напрямую влияют на издаваемый шум – с увеличением размеров ракушки и ее изогнутостей «шум моря» становится сильнее и насыщеннее. Поэтому, чтобы «освежить летние воспоминания» и услышать шум моря дома в любое время года, вовсе не обязательно искать и прикладывать к уху морскую раковину. Это можно сделать, приложив к уху обычный стакан или даже ладонь. Но с ракушкой, конечно, слушать шум прибоя гораздо интересней и веселей. Чтобы можно было наслаждаться насыщенным, интенсивным шумом моря, необходимо придерживаться лишь одного правила – чем сильнее шум вокруг, тем больше будет шум моря в ракушке – обычной резонаторной камере.
Всё Здорово
127
72
127
72
Евгения Разумова
Новости
ru-RU
700
400
true

Почему шумит ракушка?

Почему шумит ракушка?
Все, и взрослые, и дети, знают, что если взять морскую ракушку и поднести ее к уху, то можно услышать шум моря. И чем больше, закрученней будет ракушка, тем сильнее и громче будет шуметь морская стихия. Естественно, все понимают, что это не настоящий шум моря или океана, а что-то иное, очень похожее на него. Но откуда […]

Девушка с ракушкой фотоВсе, и взрослые, и дети, знают, что если взять морскую ракушку и поднести ее к уху, то можно услышать шум моря. И чем больше, закрученней будет ракушка, тем сильнее и громче будет шуметь морская стихия. Естественно, все понимают, что это не настоящий шум моря или океана, а что-то иное, очень похожее на него. Но откуда берется этот таинственный звук?

Существует несколько теорий возникновения «морского шума» в ракушках.

В первую теорию, утверждающую, что мы действительно можем услышать сохранившийся морской шум в ракушке, верят разве что маленькие дети.

Вторая теория, чрезвычайно распространенная, объясняет шум в ракушке тем, что на самом деле мы слышим звук движения крови по сосудам. Но это всего лишь заблуждение, которое с легкостью можно опровергнуть, стоит лишь после интенсивной физической нагрузки поднести раковину к уху. Согласно этой теории, кровь после физической нагрузки, с большей скоростью циркулирующая по организму, должна вызвать и усиление шума в раковине. Но этого не происходит, приложив к уху ракушку, мы будем слышать все тот же монотонный и равномерный «шум моря». Так что в ракушке мы слышим вовсе не шум движущейся по сосудам крови.

Третья теория утверждает, что шум в ракушке возникает из-за движения через нее потоков воздуха. Этим можно объяснить, почему на разном расстоянии от уха шум в ракушке становится то громче, то тише. Но и эта теория не выдерживает проверки – в звукоизолированной комнате ракушка не будет издавать звуков моря, хотя воздух в комнате присутствует.

Морская ракушка фотоЗдесь уже можно сделать важный вывод – звуки моря в ракушке можно услышать только лишь, когда вокруг есть какие-то звуки. Четвертая теория на этом и основана.

Дело в том, что слышимый нами шум моря – это измененный шум окружающей среды, который отражается от стенок раковины. Поэтому форма и размер ракушки напрямую влияют на издаваемый шум – с увеличением размеров ракушки и ее изогнутостей «шум моря» становится сильнее и насыщеннее.

Поэтому, чтобы «освежить летние воспоминания» и услышать шум моря дома в любое время года, вовсе не обязательно искать и прикладывать к уху морскую раковину. Это можно сделать, приложив к уху обычный стакан или даже ладонь. Но с ракушкой, конечно, слушать шум прибоя гораздо интересней и веселей.

Чтобы можно было наслаждаться насыщенным, интенсивным шумом моря, необходимо придерживаться лишь одного правила – чем сильнее шум вокруг, тем больше будет шум моря в ракушке – обычной резонаторной камере.